СкФ, удельный вес

Добрый день! Разрешите вопрос по маме: Ж 69 лет, рост 163, вес 60, жалоб нет, по врачам не ходит.. Готовится к поездке в санаторий, сдавала анализы. ОАК в норме. Я вот увидела, что СКФ понижена (креатинин в норме!) и еще в общем анализе мочи понижен удельный вес. Вы не подскажите, что это значит и стоит ли волноваться из-за этих моментов или нет? Не знаю, зачем их терапевт назначал.. Спасибо!

Нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скф зависит от возраста, массы, веса и креатинина, с учетом возраста скф будет снижаться, это не страшно. Удельный вес может быть снижен при потреблении большого количества воды накануне сдачи. Какие именно цифры удельного веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за Ваш ответ! Уд.вес 1.007 (норм 1.010 - 1.025)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Если никаких жалоб на самочувствие у мамы нет и остальные показатели анализов в норме, то переживать и волноваться не стоит. Коррекция показателей на данном этапе не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вашей мамы хорошие анализы.
Удельный вес мочи зависит не только от фильтрационной способности почек, но так же напрямую связан с количеством выпитой жидкости.
СКФ незначительно снижен. Никакая терапия не требуется.
Ограничьте соль. Если есть гипертоническая болезнь, то следите за цифрами АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Огромное спасибо!

Здравствуйте, Натали, сколько соли и воды в день употребляет мама?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! Подсаливает все блюда, воду почти не пьет, только 1 стакан натощак. А так чай и кофе

Принятый ответ

Ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Огромное спасибо!