У ребенка 4года , сахар в крови повышен до 6
дней 10 болели горло температура. принимали антибиотики. Сейчас уже все хорошо, температуры нет, только остаточные сопли, и на этом фоне сдали анализ крови просто для себя, оказалось повышен сахар 6, а норма сказали 5,5, такое повышение может быть связано с болезнью недельной или нет ?
Здравствуйте. кровь сдавали из вены или пальчика?
Наталия, из пальчика
ребенок сколько времени не ел перед анализом? В семье есть кто-либо с диабетом? рост и вес ребенка?
Наталия, анализ сдали утром,а перед сном был сладкий сладкий чай, вес 18кг
рост? Возраст? Снижение веса? Частое мочеиспускание?
Наталия, еще во время болезни по совету педиатра делали тест полоски глюкоза и кетоны,глюкоза всегда в норме была а кетоны на одну ступень другого цвета были,сейчас когда делаем такой же тест все норма
Кетоны у деток бывают во время болезни. Это не страшно. Сахар лучше сдать повторно именно из вены, не из пальца. он достовернее покажет.
Наталия, хотела завтра сдать утром,а натощак или с нагрузкой как говорят педиатры ?/
Натощак. Никаких нагрузок сейчас не нужно. Лишнего веса нет у ребенка?
Наталия, до простуды было почти 20кг ела много сладкого ,а 20 кг в 4 года вроде как норма точно не знаю
Принятый ответ
В 4 г 20 кг - это верхняя граница нормы. Сдайте кровь на глюкозу из вены. если повышена - к эндокринологу очно. если нет - ребенок здоров.
Наталия, хорошо ,поняла
Здравствуйте. Жажда, потеря массы, частое мочетспускание есть? На тощак сдавали?
Альбина, водички давала много в период болезни ,чтобы не было обезвожживания,как советуют врачи
Альбина, да натощак
Принятый ответ
Повторите кровь на сахар на тощак и через 2 часа после еды, оам, гликированный гемоглобин.
Не думаю , что СД , при сахарарном диабете у ребенка идет выраженная жажда, потеря массы тела, частое мочеиспускание, Вы бы это обязательно заметили.
Скорее всего нарушение углеводного обмена, мог возникнуть на фоне заболевания.
Стол номер 9 по Певзнеру в нем расписана диета, посмотрите в интернете.
Альбина, хорошо ,сделаем
Добрый день. Сейчас норма считается 3,3-6.0 ммоль/л, но все равно верхняя граница нормы. За сколько примерно выпили сладкий чай? Много ребёнок сладкого кушает? Водички не много пьёт?
Елена, чай выпила в 9 вечера ,а анализ в 9 утра
вообще много сладкого ела,но как заболела все исключила
Принятый ответ
Советую 2 недели соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов и сдать повторный анализ
Елена, хорошо,учтем
Принятый ответ
Добрый вечер. Повышение скорее связано с перенесённой инфекцией. Пересдайте кровь на сахар из вены строго натощак.
Людмила, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте пересдать нужно строго на тощак и с вечера не кушать сладкого
Елена, хорошо