Консультация гинеколога /

Беременность и тромбофилия — вопрос №466585

Добрый вечер.
Ранее я уже задавала вопрос на вашем сайте - вот ссылка на него :
https://sprosivracha.com/questions/462211-deformaciya-plodnogo-yayca?source=mail

Если кратко - возраст 40 лет. Первая беременность в 2001 году от первого мужа, протекала нормально, роды в срок.
Вторая беременность от второго мужа год назад. Мне было 39, мужу 46.
Замерла на сроке 6-7 недель, по месячным 8-9.
На генетику материал не отдавали, причину не знаю.
С той беременностью на сроке 5-6 недель попала с алыми выделениями в больницу. Была небольшая гематома и отставание в развитии-не было видно эмбриона.
Терапия была дюфастон и транексам. Через 3 дня повторное узи, обнаружен эмбрион, сердцебиение поставили плюс.
Через неделю после выписки повторила узи для себя, плодное яйцо стало меньше, сердцебиение минус. Сдала хгч в динамике два раза, было падение.
После чего вакуум-аспирация.
Сейчас опять беременна.
Последние месячные 22 февраля.
Хгч от 24 марта 1050, от 26 марта 2212.
Сегодня ещё раз сдала хгч, результат 28128.

29 марта делала платное узи.
Врач поставила срок 3 недели 2 дня, плодное яйцо в матке, размер она поставила 12 мм, но мне называла и 8, и 10.
Сказала, что плодное яйцо деформированное. Но я консультировалась у вас на сайте, мне ответили, что узи хорошее.
Ещё у меня миома матки по передней стенке 28 мм. Плодное яйцо также прикреплено по передней.
На этой неделе была у своего гинеколога, взяли мазки, выдали список анализов.
На контрольное узи записали на 14 апреля только.
Так как в анамнезе у меня замершая , а у моей сестры замершая беременность 2 раза на сроке 8-9 неделю и подтверждения тромбофилия, я сдала анализ на генетическую тромбофилию. На 12 факторов.
Сегодня пришли результаты, они во вложении.
Там есть несколько выявленных полиморфизмов, которые, как я поняла, могут вызывать проблемы.
Посмотрите, пожалуйста!
Насколько они критичны и могли ли быть причиной замершей?
Нужно ли мне сейчас принимать какую то терапию??
Чтобы не допустить повторения ситуации.
Также сегодня сдала на антифосфолипидный синдром, результат будет позже.
Заранее огромное спасибо ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста сами результаты анализов
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я прикрепила. Не, видно ли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть предрасположеность к тромбозам и нарушение агрегации тромбоцитов. Скажите пожалуйста а вы сдавали расширенную коагулограмму и Д диммер?
Клиент
Светлана, я сдавала обычную коалограммма 22 марта, назначила терапевт после перенесенного в январе ковид.
В феврале был повышен д-димер, пила 2 недели эликвис 2,5 мг, потом 2 недели кардиомагнил 75 мг.
Повторно сдала 22 марта, это я уже была беременна.
Д-димер также незначительно повышен.
Мой гинеколог сказала, что это допустимо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить сам результат коагулограммы?
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, смотрите то, что вы сдали на генетические тромбофилии - у вас есть предрасположенность к тому, что могут быть нарушения в коагулограмме, а учитывая данные, что была замершая и всё-таки д-димер немного повышен для данного срока беременности я вам рекомендую получить консультацию гематолога для того, чтобы обсудить целесообразность назначения клексана. Скажите пожалуйста какой у вас уровень тромбоцитов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите теперь Вам необходимо сдать расширенную коагулограмму раз в 3-4 недели до 20 недель беременности, а затем раз в 2 недели
Клиент
Светлана, на 22 марта тромбоцитов 332 при норме от 179 до 408
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично))) тогда дождитесь результаты афс синдром и и обязательно сходите на консультацию к гематологу, сейчас повода для беспокойства нет.
Клиент
Светлана, спасибо!! Просто очень боюсь упустить время.
Подскажите, пожалуйста, а нормальный ли рост хгч?
24 марта - 1050, 26 марта - 2212, 02 апреля - 28128
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас очень понимаю, что есть переживания за малыша??? поэтому и рекомендую консультацию гематолога
Да, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается хорошо, можно уже не сдавать ХГЧ
Клиент
Светлана, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста???
Вам здоровья и благополучия ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Screenshot_20210402_200940_com.google.android.apps.docs.jpg - вот этого файла нет, загрузите, пожалуйста еще раз.
Клиент
Адэль, здравствуйте. На этом скрине просто мои фио обрезаны.
Нужно ещё раз прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Анна, спасибо, того, что прикрепили достаточно!
Как Вы и сами заметили - в некоторых генах есть мутации, которые действительно могут приводить к нарушению свёртываемости вовремя беременности, поэтому Вас нужна консультация гематолога для решения вопроса ибо необходимости терапии.
По поводу фолатного цикла - тоже есть мутация, скажите, а сдавали ли Вы гомоцистеин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма для беременности в пределах нормы, но нужно будет ее контролировать. Те, показатели, что повышены - повышены незначительно и для беременности допустимы.
Клиент
Адэль, спасибо. Гомоцестеин не сдавала. Сдала сегодня на антифосфолипидный синдром.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, обязательно сдайте гомоцистеин, что регулировать дозировку фолиевой кислоты. Самое главное, что беременность наступила - и мы предупреждены - значит сделаем все возможное, чтобы предыдущий исход беременности не повторился!
С гематологом нужно обсудить приём и дозировку антикоагулянтов. Ну, и конечно, посмотреть результаты анализов на антифосфолипидный синдром. Сейчас не волнуйтесь - запишитесь к гематологу.
Клиент
Адэль, спасибо. Фолиевую пью 400 мг.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли растёт хгч?
24 марта 1050, 26 марта 2212, 02 апреля - 28128
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне. Если предполагать, что 28 марта примерно около 5000, 30 марта около 10000, то сейчас рост ХГЧ очень даже хороший.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное - не переживайте, беременность развивается, развивается хорошо, а это главное!
Клиент
Адэль, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - Вы знаете, обращайтесь, с удовольствием проконсультирую.
Клиент
Адэль, добрый вечер. Разрешите ещё у Вас уточнить. Я консультировалась вчера здесь с гематологом по своей ситуации, она сказала, что у меня мутации фолатного цикла и мне надо обязательно пить Фемибион 1, так как кроме фолиевой кислоты в нем содержится ещё и метафолин. И написала ряд анализов , которые надо дослать.
Вопрос такой - я сейчас пью фолиевую кислоту 400 мкг, Йодомарин 200 мг, магний В6 и витамин Д 2000.
При приеме Фемибион 1 могу дальше принимать все эти препараты , кроме фолиевой?
Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В Фемибион 1 есть фолиевая и йод, поэтому их принимать не нужно.
Витамин Д и магний продолжайте спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое ?