Консультация дерматолога /

Покраснение на руках — вопрос №466597

Здравствуйте ! У мужа на руках уже в течение месяца не проходит краснота на тыльной стороне ладони, на пальце. Сначала были очень пузырьки с прозрачной жидкостью на пальцах на руке,потом исчезали, а вот теперь такая краснота на пальце ,было шелушение.сейчас исчезло,осталась краснота и не проходит. Мазали Акридерм- не помогло,мазали мазью Адвантан -не помогло, мазали Фенивейт ,тоже не помогло . Что это может быть и чем лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепили

Педиатр
Здравствуйте.Ожога не было в этом месте?
Принятый ответ
Клиент
Майя, нет,не было
Педиатр
Курит? Выпивает? М.б сосудистое.Раз не зудит и не шелушится
Клиент
Майя, ни курит,не выпивает,ведет здоровый образ жизни
Педиатр
А антигистаминные пил?
Клиент
Майя, нет,не пил
Педиатр
Пробуйте пить супрастин или цетрин или зодак
Педиатр
Кожа рук ни с чес не контактировала? ( химия, растворы какие-ниб, красители и т.д)?
Клиент
Майя, только с антисептиками и это было в декабре , потом переболел короновирусом и уже не пользовался ими на руках
Педиатр
Пейте пока антигистаминные. Пребиотики ( линекс/ максилак), энтеросгель и крем жирный ( по типу Унны в аптеке готовых форм)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Что беспокоило сначала, когда появилось (боль, жжение, зуд)? Что беспокоит сейчас? С чем-то вообще можете связать появление?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ни зуда, ни жжения не было.Первое - появились мелкие пузырьки на руках на пальцах ,вернее между ними. , Потом они исчезли ,но иногда снова появлялись. Такое ощущение от сухости кожи. Вот потом появилось пятно это,оно было небольшое,а потом увеличивалось . И стало шелушиться. От мазей шелушение пропало. А пятно все красное и стало гладкое, как будто эпидермис кожи сильно нарушился.
Клиент
Игорь, ещё мазали мазью Радевит ,поначалу вроде пятно стало менее красным и уменьшилось ,но потом снова ухудшилось. Вчера ещё помазали мазью Метилурацил, щипало сильно, сразу смыли мазь.
Венеролог, Дерматолог
Немного странная картина. Только на кисти высыпания были?
Клиент
Игорь, да, только на кисти . От воды состояние пятна ухудшается
Венеролог, Дерматолог
Сколько времени Вы вообще мазали мазями (Акридерм, Адвантан)?
Клиент
Игорь, Акридерм 5 дней, Адвантан неделю ,от него немного получше было
Венеролог, Дерматолог
А сейчас пузырьки не появляются?
Клиент
Игорь, нет. Такое ощущение,что стёрся слой кожи. ,так как гладкая стала. Может быть это произошло от мазей гормональных ?
Клиент
Игорь, как будто истончен верхний слой кожи
Венеролог, Дерматолог
У меня от фотографий ощущение, что был ожог.
Клиент
Игорь, нет ,не было ожога, было пару месяцев назад маленькое пятнышко диаметром 5 мм и вот такое сейчас стало . Акридерм в первую очередь мазали 5 дней, улучшения практически не было, потом Адвантан неделю где-то , не помогло тоже, потом Радевит , чуть лучше стало ,потом Фенивейт, тоже вначале лучше, почти тюбик измазал и снова краснота ухудшилась. Сейчас снова Адвантаном мажет
Венеролог, Дерматолог
Я думаю, лучше всего помазать раствором фукорцина 10-14 дней 1-2 раза в день и понаблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Мне кажется коже просто нужно время, чтобы восстановиться после перенесенного дерматита, можно использовать крем карталин или Лостерин, 2 раза в день длительно. После восстановления обязательно нужны увлажняющие крема, чтобы избежать новых высыпаний (топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Исключить контакты с бытовой химией, маслами и другой химией, длительные контакты с водой, только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе. И конечно очный осмотр, если не будет динамики в течение 2-3 недель.