Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №466678

Добрый вечер.Мне 34 года,двое детей.Рожала сама.Два года назад появился лишний вес и не уходит.Я не обьедаюсь.Причем после родов вес быстро приходил в норму.Сейчас живот висит,второй подбородок.Что де

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Регулярный ли цикл? Нет повышенного оволосения?
Клиент
Светлана, 164,вес 68кг900.Оволысения повышенного нету.Менструации регулярные.Живот висит ,выресовываеться 2й подбородок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько прошло времени с последних родов? Вы физические нагрузки подключали?
Обязательно нужно проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, уровнь ферритина и витамина Д, а также глюкозу крови
Клиент
Светлана, 5 лет прошло с последних родов.Физические нагрузки подключала,но из за того,что после занятий беспокоили головные боли,в зал ходить перестала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сначала обследуйтесь, чтобы выяснить причину и тогда уже двигаться в правильном направлении. Вам здоровья???
Эндокринолог
Здравствуйте,сдавали глюкозу,пролактин,ферритин,витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, не сдавала
Эндокринолог
Чтобы понять в чем причина нужно сдать анализы. После родов чаще всего это гиперпролактинемия,инсулинорезистентность,может быть и гипотиреоз. Сдайте пролактин с пересчетом на макро,индекс нома,ттг,ферритин,витамин Д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Какой у Вас вес и рост?
Какие то анализы сдавали? Жалобы есть?
Клиент
Адэль, рост 164,вес 68кг900.Анализы не сдавала и хотелось бы понять какие вообще нужно сдать?Жалобы есть,живот висит,выресовываеться второй подбородок,руки пополнели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь нужна модицификация образа жизни. Безе неё ни анализы, ни лекарства делу не помогут. Избыточный вес у Вас не большой, все поправимо.
Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
Анализы, которые нужно сдать:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Учитывая Ваши жалобы - ферритин, витамин Д
Биохимический анализ крови (липидный профиль, инсулин, глюкоза).
Последние можно сдать в поликлинике на бесплатной основе.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую начать с обследования.
Необходимо выяснить причину повышения массы тела, для этого нужно: анализ крови на глюкозу, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс , анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, анализ суточной мочи на кортизол. После получения результатов анализов, можно будет поговорить более предметно о том чем можно Вам помочь.
Эндокринолог
Здравствуйте! Исключите гипотиреоз, сдайте кровь на ТТГ, св. Т4, при возможности проверьте уровень 25- ОН - витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте ТТГ, свТ4 и 25( ОН) витаминД. Доля случаев повышенного веса из-за гормональных проблем очень мала. Поэтому нужно разбираться с питанием, физическими нагрузками, образом жизни.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Исключите дефицит вит Д и ферритина, который может давать слабость и усталость при физических нагрузках. В остальном во всем мире одна рекомендация на первом месте, наиболее эффективно снижающая вес - модификация образа жизни. правильно питайтесь, дайте себе достаточно физической активности. и не обязательно зал, можно просто и эффективно ходить пешком в быстром темпе. таблетки могут помочь временно снизить вес, но как правило, он возвращается, поэтому пробуйте самостоятельно с этим справиться. У вас все получится!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Основное лечение ожирение это низкокалорийная диета, ежедневная физическая активность, можно просто ходить. Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, на глюкозу натощак