Консультация невролога /

Не могу понять что со мной. — вопрос №466838

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера стало плохо. Сначала вроде как па. Пошла в туалет и меня занесло мимо него, ароде как головокружение. Я кое как дошла до кровати, легла, состояние не понятное. Похоже на головокружение, но предметы все на месте.
Ночью проснулась, села в кровате, повернула голову и упала на кровать, то ли от страха то ли от головокружения.
Несколько раз простреливал висок. Давление было 116/76 пульс 61
Сейчас даже боюсь с кровати встать.
На данный момент прохожу курс гинкго билобо пр 120 мг, келтикан комплекс, фезам., омега 3, вит д.от искажения запахов. Лечение две недели, пока безрезультатно.
Так же принимаю от давления, от пульса, венлафаксин, кардиомагнил и глюкофаж.
Что это может быть и может ли это быть из за лечения?

Невролог
Здравствуйте. Лечение не плохое у Вас. Но хотелось бы уточнить какой уровень сахара на данный момент? когда проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вчера когда стало плохо был 5,7
До этого дня 4 назад 5,9
Клиент
Яна, вот сейчас, ложусь на бок и как будто улетаю.
Невролог
Скажите а это состояние зависит от положения в шее? при определенных позициях в шее резко голова кружится, а в другом положении - оно проходит?
Клиент
Яна, мне кажется да. Шея короткая, сидит на плечах. Хруст ужасный. Ранее носила воротник шанса. Делали вытяжку петлёй Глиссона, но стало хуже. На мрт 4 года назад остеохондроз. На Рентгене хуже, не помню уже, грыжи Шморля практически во всех позвонках
Невролог
Да грыжи Шморля это ничего.
А Вы попробуйте лечь на край кровати так чтобы голова чуть свесилась вниз, голову отведите в сторону и так полежите - не усиливается ли головокружение в разы? потом в другую сторону проверьте?
Вот ссылка как примерно провести тест.
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
Клиент
Яна, при смене положении головы не много есть.
Клиент
Яна, шею больно, когда ложусь на край кровати свесив голову
Клиент
Яна, можно ли сейчас растереть диклофенаком шею и массаж массажером медицинским МН 103?
Невролог
Да у Вас на данный момент обострение остеохондроза шейного отдела идёт и скорее даже головокружение с этим связано.
Сосудистую терапию продолжайте.\
Да, можно втирать Диклофенак 2% мазь в шею 3 раза в день - 10-15 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут 2 раза в день - 10 дней.
Попейте Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Как завершите прием фезама попейте бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Как боли уменьшатся у Вас регулярно гимнастику по Шишонину на шею.
Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, от апликатора Кузнецова учащались приступы мигрени. Но могу попробовать
Бетагистин начала. Фезам тогда Отменяем?
Невролог
Нет ,Если Вам хуже от эпликтора то не рискуйте приступом мигрени, не надо.
Если начали бетагистин то убрать надо фезам, а то у Вас 3 сосудистых препарата получается (гинко, фезам и бетагистин, а это не хорошо).
Клиент
Яна, всё поняла.
Клиент
Яна, спасибо.
Клиент
Яна, а я такую гимнастику делала раньше. Значит начну снова!
Невролог
Да гимнастика не плохая весьма. Главное делать когда нет обострения, нет болей и плавно , без резких движений и не долго.
Клиент
Яна, ницерголин посоветовали. Мне он нужен? И так много препаратов.
Невролог
Ницерголин тоже сосудистый, не плохой, но все это вместе нельзя. Я считаю нет смысла его добавлять.
Клиент
Яна, я Вас услышала. Спасибо.
Клиент
Яна, здравствуйте. Посмотрите фото, пожалуйста, в посте. От чего может болеть голова в этом месте. Боли сильные, но не долгие.
Невролог
Здравствуйте. Ой причин головной боли и вариантов масса.
Чаще всего это шейный отдел, мигрени, кластерная головная боль, мышечное напряжение, стрессы, это самые более частые.
От болей можно принять Новиган 1 таблетку.
Клиент
Яна, спасибо. Просто в этом месте никогда раньше не болело.
Невролог
Пока понаблюдайте, возможно ничего страшного, может понервничали.
Клиент
Яна, хорошо. Но вроде не нервничала. Наоборот наверное, много положительных эмоций сегодня
Невролог
Ну это тоже считается стресс, хоть и положительный ) но пока понаблюдайте
Клиент
Яна, всё забываю у вас спросить.
Я когда принимала амитриптилин, то очень хорошо засыпала, в 21.00 я уже спала.
На венлафаксине не могу уснуть до 00.00 часов, приходится принимать феназепам. Но его наверное долго нельзя.
Невролог
Венлафаксин, в отличие от амитриптилина, не улучшает сон.
попробуйте на ночь фенибут 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна. Да , феназепам нельзя постоянно.
Клиент
Яна, здравствуйте. Почти 2 месяца искажение запахов так и не проходит. Как долго это ещё может быть? Переживаю, что так останется
Невролог
Здравствуйте. Нет , так не останется на постоянной основе, это временное состояние, но восстановление правда долгое, до 6 месяцев, а то и до года бывает.
Попейте витамины группы Б - комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг 1 таб вдень утром натощак - 1 месяц.
Нейроспан 1 таб в день - 20 дней.
Клиент
Яна, мы с вами прокололи комбилепен в уколах, гинкго билобо и келтикан сейчас ещё принимаю, омега 3 и аквадетрин и спрей назонекс
Невролог
Хорошо, продолжайте, келтикан можно будет еще через 2 месяца пропить. И тиогамму сейчас пропейте.
Клиент
Яна, так много таблеток принимаю, ох.
У меня келтикан комплекс
Невролог
Да поняла что келтикан комплекс.
ну они не опасные, это как добавки к питанию нервных волокон.
Клиент
Яна, хорошо, тиогамму завтра куплю. Я на тощах принимаю индапамид, вместе можно?
Клиент
Яна, я принимаю глюкофаж, а тиогамма усиливает эффект сахаропонижающих препаратов
Клиент
Яна, здравствуйте. Ну так можно мне тиогамму?
Невролог
Здравствуйте. Да вместе тиогамма и индапамид можно.
Тиогамма правда эффект усиливает, но не до степени гипогликемии, наоборот при диабете это даже плюс.
Вы как часто замеряете сахар крови ?
Клиент
Яна, раз в неделю
Невролог
Если есть глюкометр и есть возможность дома замерять то позамеряйте через день и посмотрите, обычно тиогамма не дает резких падений сахара и не требует отмены препарата.
Клиент
Яна, хорошо, буду проверять чаще, так как дома не один глюкометр, у дочки диабет 16 лет, стаж.
Кстати вы с ней про фенибут общаетесь в данный момент.
Невролог
)) хорошо
Клиент
Яна, здравствуйте. А когда мне начинать аксамон? Три месяца мне принимать гинкго билоба, месяц бетагистин и через неделю заканчиваю келтикан.
Невролог
Здравствуйте. Аксамон я кажется Вам и не рекомендовала.
Его Вы можете начать пить хоть сейчас.
Клиент
Яна, вы мне говорили про аксамон. Но так как у меня учащаются приступы мигрени от сосудистых, решили после фезама. Но я сейчас принимаю бетагистин и гинкго билобо.
Яна, а ещё подскажите, от чего в глазах часто бывает пятно светящиеся. Это спазм сосудов так происходит? Особо не беспокоит, но не приятно. Знаю точно, что это не аура мигренозная. Она другая.
Невролог
Аксамон не сосудистый препарат, он улучшает передачу импульса по нерву, его можно спокойной принимать.
В глазах светящиеся пятна чаще идут на фоне ангиопатии сосудов сетчатки, да сосудистые нарушения ,но увидеть их можно по глазном дну у офтальмолога.
Клиент
Яна, спасибо.
Клиент
Яна, добрый день.
Бетагистин месяц по принимаю, затем опять фезам начинать? Гинкго билобо до 3 месяцев, правильно?!
Невролог
Здравствуйте. Да, в общей сложности бетагистина должно получится 2-3 месяца приема.
Затем можно продолжить Фезам.
Клиент
Яна, а я думала месяц бетагистин. Хорошо пропью 3 месяца. Спасибо.
Яна, от чего могут быть мурашки от бедра до колена. Уже неделю.
Невролог
Мурашки могут быть на фоне остеохондроза поясничного отдела.
Терапевт
Здравствуйте, ваше головокружение может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Начинайте прием тагиста 24 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение назначено хорошее, вряд ли усиление головокружения связано с препаратами.
Это может быть приступ ДППГ, возможно связано с сосудами.
УЗИ сосудов головы и шеи делали? Головокружение зависит от движений в шейном отделе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, делала давно. Ничего страшного не было.
Мне кажется зависит от поворота головы.
Невролог
Вам нужно обратиться к неврологу для осмотра, проведения позиционных проб Дикса-Холлпайка, МакКлюра-Пагнини для исключения ДППГ.
https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Можете сами попробовать, но лучше чтобы это сделал доктор.
Пока можете принять авиамарин 1-2 таб однократно, бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, я пробовала ложиться на край кровати, свесив голову. Но практически не кружится. А вот шею больно.
Клиент
Алина, , можно ли сейчас растереть диклофенаком шею и массаж массажером медицинским МН 103?
Невролог
Да, можно.
Больше похоже, что из-за мышечного спазма в шейном отделе идёт спазм сосудов.
Клиент
Алина, скорее всего, голова сдавленная, муражки по ней.
А шея короткая, хрустит вся. Вверху на шее, не знаю как называется, шишка, отложения солей наверное
Клиент
Алина, а ДППГ это опасно?
Невролог
Нет, это не опасно, лечится проведением маневра Эпли.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Сейчас можно пропить ксефокам 8мг 2 р в день 7дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Местно диклофенак 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
От головокружения - бетасерк 24мг 2 раза в день 1 мес.
Спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, спасибо. Надеюсь всё пройдёт
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, спасибо. И Вам здоровья и Вашим близким!
Клиент
Алина, здравствуйте. А височные боли к какому заболеванию относятся?
Невролог
Здравствуйте. Боли в висках могут быть связаны с сосудистыми изменениями или головными болями напряжения.
Какой характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Односторонняя или двусторонняя?
Клиент
Алина, в основном правый висок. Бывает стреляет, бывает, как сверлят чем то, бывает не могу наклониться, боль усиливается. Редкий день когда не болит.
Невролог
Если зависит от движений в шейном отделе, то возможно связана с шейным остеохондрозом.
Клиент
Алина, здравствуйте. 4 года была на амитриптилине по 25 мг 3 раза.
Три месяца как перешла на венлафаксин по 75 мг утро, вечер.
У меня совсем нет сил, мне ничего не хочется делать, лежала бы целыми днями. Сейчас встала, хотела салат сделать, достала капусту, положила на стол и опять легла.
У нас свой дом, весна, а я даже выходить не хочу на улицу, ничего не радует.
Невролог
Здравствуйте. Можно пропить что-то из тонизирующих препаратов, например элеутерококк в таблетках, милдронат или нооклерин.
На амитриптилине такого не было? Какое давление и уровень глюкозы?
Клиент
Алина, на амитриптилине чувствовала себя хуже, поэтому перешла на венлафаксин. Флуоксетин вообще не подошёл.
Давление, сахар в пределах нормы. Слежу.
Принимаю сейчас гинкго билобо, келтикан, бетагистин, омега 3, вит д.вальсакор, метопролол, кардиомагнил, индапамид штада, венлафаксин
Невролог
Венлафаксин может вызывать общую слабость, повышенную утомляемость.
Попробуйте нооклерин по 1 мерной ложке 2 раза в день (последний приём не позднее чем за 4 часа до сна) 6 недель.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо. Попробую.
Клиент
Алина, нооклерин он не сосудистый? А то сосудорасширяющие препараты учащают мигрень.
Невролог
Это не сосудистый препарат, это ноотроп.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию головокружения не исключено ДППГ. Вам стомт посетить невролога очно. Пока можно выпить таб драмины. Пропить бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что такое ДППГ
Невролог, Терапевт
доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Клиент
Екатерина, я ложилась на край кровати свесив голову, но практически головокружения нет. Чуть при смене головы. Но шею больно.
Клиент
Екатерина, , можно ли сейчас растереть диклофенаком шею и массаж массажером медицинским МН 103?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте. От чего могут быть боли в икре и мурашки по этой ноге от бедра.?
Невролог
Здравствуйте! Вы переболели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, думаю да. В ноябре пропадал вкус и запах на 2 недели. Всё восстановилось. Через 3-4 месяца началось искажение запахов. Заметила не сразу. Две недели лечусь, но пока безрезультатно
Невролог
По поводу головокружения, часто нарушается кровообращение из-за шеи в затылочной части головы, тоже дает сильное головокружение. +возможный ковид может влиять на свертываемость крови. А рвота была?
Клиент
Наталья, нет, рвоты небыло.
Клиент
Наталья, принимаю кардиомагнил
Клиент
Наталья, головокружение какое то странное. Как будто улетаю
Невролог
Попробуйте выпить препарат Драмина 1 таб, он как скорая помощь.
Запись на очный осмотр через неделю?
Клиент
Наталья, очно на приёме давно не была. Невропатолог только в стационаре и не попасть
Клиент
Наталья, авиамарин подойдёт?
Невролог
да, подойдет.
Вестибо или Вестинорм он же бетагистин начинает работать с 14 дня приема. Можно по 16 мг 3 р/день 1-2 мес.
Ницерголин по половине таблетки 3 р/день 2 недели.
Клиент
Наталья, ницерголин от чего? Просто очень много лекарств принимаю сейчас
Клиент
Наталья, келтикан это другое?
Невролог
Ницерголин это для улучшения кровотока в сосудах, более мягкий, чем кавинтон. Келтикан это для оболочки нервов, другой препарат.
Клиент
Наталья, спасибо, поняла.
Клиент
Наталья, я начинала сермион, но у меня участились приступы мигрени. Не будет от ницерголин хуже?
Клиент
Наталья, дозировка какая?
Невролог
Ницерголин 10 мг принимать 3 р/день по пол таблетки, назначается в т.ч для профилактики головных болей. Возьмите вначале 1 пластинку, посмотрите на индивидуальную реакцию.
Клиент
Наталья, хорошо.
Клиент
Наталья, две недели?
Клиент
Наталья, а височные боли к какому заболеванию относятся?