Узи расшифровать

Здравствуйте,Мама ищет причину потери веса и не очень хорошего состояния после ковида.Сдала ттг и т4св (ещё не готовы )а вот узи ,что можно сказать ?как это лечить ? Выбирала консультацию эндокринолога ....почему выбрал другого врача сайт

Здравствуйте, по УЗИ есть дифузные изменения, увеличение железы, вам нужно дождаться анализов чтобы оценить функцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, просто узист там описывал как ужас ужас состояние железы ,Мама собирается ехать в ЭНЦ в Москве

Покашвтьчя эндокринологу однозначно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы .Скажите пожалуйста вот у меня у самой проблемы давно с щитовидной мне 28 лет ,по ней все понятно ,но у меня на узи подчелюстные лимфоузлы увеличены ,они давно увеличены но вот в январе делала узи были один 2,33 другой 2,08 вроде ,в декабре болела ковидом (получается за месяц до узи )описание скудное ,написано структура не изменена .Врач говорит нужна консультация Лора ,я вот переживаю они не могут быть плохими ?может после болезни не прошли ?

Подчелюстные узлы могут быть увеличены в ответ на любую инфекцию в ЛОР органах, ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, и ещё на счёт мамы ,вес она потеряла достаточно стремительно наверно за 4 мес около 15 кг ,при этом состоянии ЩЖ ,возможно такое ?

Принятый ответ

Конечно, как ращ при таком увеличении ЩЖ повышается выработка гормонов, а их повышение способствует снижению веса, повышения АД , сердцебиение,, нервознозноть и еще множество чего

Здравствуйте. По УЗИ есть признаки воспаления ( аутоимунного) в щитовидной железе. Скорее всего, гормоны тоже будут изменены. Вам показана очная консультация эндокринолога с результатами УЗИ и гормонов.
Сердцебиение, плаксивость, дрожь в теле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина, да есть ,тремор рук ,давление ,потеря веса ,потливость

Это классические симптомы тиреотоксикоза. Для паники причин нет, но визит к эндокринологу не откладывайте. Это все лечится и достаточно успешно.

И еще, Ваша мама сейчас очень эмоциональна. Не переживайте. Это тоже действие гормонов, после подбора терапии все эти явления тоже уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина, спасибо за ответы .Скажите пожалуйста вот у меня у самой проблемы давно с щитовидной мне 28 лет ,по ней все понятно ,но у меня на узи подчелюстные лимфоузлы увеличены ,они давно увеличены но вот в январе делала узи были один 2,33 другой 2,08 вроде ,в декабре болела ковидом (получается за месяц до узи )описание скудное ,написано структура не изменена .Врач говорит нужна консультация Лора ,я вот переживаю они не могут быть плохими ?может после болезни не прошли ?

Принятый ответ

Если структура не изменена, это хороший признак. Скорее всего, где-то есть очаг инфекции ( лор патология: гайморит, фарингит, тонзиллит или стоматология: несанированный зуб). Лимфоузлы просто реагируют на воспалительный процесс.

Здравствуйте. Изменения щитовидной железы на узи характерны для Базедовой болезни(болезнь Грейвса).
Лечение тиреостатиками назначает эндокринолог исходя из результатов анализа нп гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, спасибо за ответы .Можно ещё на счёт себя спрошу ?Скажите пожалуйста вот у меня у самой проблемы давно с щитовидной мне 28 лет ,по ней все понятно ,но у меня на узи подчелюстные лимфоузлы увеличены ,они давно увеличены но вот в январе делала узи были один 2,33 другой 2,08 вроде ,в декабре болела ковидом (получается за месяц до узи )описание скудное ,написано структура не изменена .Врач говорит нужна консультация Лора ,я вот переживаю они не могут быть плохими ?может после болезни не прошли ?

Принятый ответ

Настя, подчелюстные лимфоузлы не относяться никоим образом к щитовидной железе, они являются регионарными для ротовой полости(т. Е увеличиваются они в ответ на инфекцию зубов, лор органов).

Если в описании узи структура их не нарушена, переживать не стоит, необходимо записаться к лору и стоматологу и выяснить причину.
Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, да ,я знаю что они к ЩЖ не относятся ,просто переживаю за размеры .спасибо

За размер не стоит переживать. Главное структура лимфоузла, его дифференцировка. Емли она сохранена, то причина увеличения очаги хр. Инфекции

Здравствуйте. Есть изменения, скорее всего, говорящие о тиреоидите. Нужно оценить уровень гомонов и подобрать терапию, все это хорошо поддаётся лечению, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, спасибо за ответы .Скажите пожалуйста вот у меня у самой проблемы давно с щитовидной мне 28 лет ,по ней все понятно ,но у меня на узи подчелюстные лимфоузлы увеличены ,они давно увеличены но вот в январе делала узи были один 2,33 другой 2,08 вроде ,в декабре болела ковидом (получается за месяц до узи )описание скудное ,написано структура не изменена .Врач говорит нужна консультация Лора ,я вот переживаю они не могут быть плохими ?может после болезни не прошли ?