Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №467249

Уважаемые врачи, произошла такая ситуация. Я шёл в магазин и на дороге была собака, видимо, потерявшаяся, вся грязная. она ко мне подбежала, руки мои были в карманах, и подпрыгнула, чтобы обнюхать, и так получилось, что обслюнявила мне куртку. на кожу точно ничего не попало. но когда я доставал ключи из кармана, я карманной молнией оцарапал руку. и мне стало не по себе, вдруг собакен мог обслюнявить и молнию на кармане, и я ей оцарапал руку. возможно ли в таком случае заражение? у собака вроде слюни не висели, вела себя добродушно, но постоянно что-то нюхала на земле, пока за мной бежала, потом навалила кучу и я уже ушёл в магазин. после этого она там осталась, и я ушёл. ее начали гладить люди, она не злилась никак. можно ли исключить заражение бешенством у меня? и как оно вообще передаётся помимо укуса?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на перчатки или на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, не преживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ! как оно вообще передаётся помимо укуса? через царапины может? или только через укусы и открытые свежие раны?
Инфекционист, Гепатолог
только через укус или прямое ослюнение поврежденной кожи
Клиент
Павел, то есть, если у меня на руке есть повреждения, цыпки, например, и ее оближет собака, произойдёт заражение? или если вдруг собакен мог обслюнявить молнию на кармане, и я ей оцарапал руку молнией, то тоже может быть заражение?
Инфекционист, Гепатолог
только если собака прямо оближет и она больна (такие животные крайне агрессивны), в районе карантин по бешенству.
Клиент
Павел, нет, она вообще не была агрессивной, виляла хвостом, как пропеллер. Ты магазине на людей с лампой реагировала, даже с излишней. я просто читал, что излишняя ласка тоже может быть симптомом бешенства. и меня ещё смутило, что когда за мной бежала, постоянно во всё внюхивалась, будто искала что-то
Инфекционист, Гепатолог
это нормальное поведение собаки, причин для волнений нет
Клиент
Павел, спасибо, успокоили!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, а сколько живет вирус на одежде? я ее поставил в гардеробной над батареей. чтобы мои животные не пробрались туда
Инфекционист, Гепатолог
через несколько секунд он теряет свойство заражать
Инфекционист
Здравствуйте нет никакого риска заражения бешенством, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! или если вдруг собакен мог обслюнявить молнию на кармане, и я ей оцарапал руку, то тоже может быть заражение? или как вообще происходит заражение?
Инфекционист
Даже если ослюнявит, все равно нет, не достаточная инфицирующая доза, и вирус быстро погибает при высыхании. Для заражения собака должна укусить и ее слюна попасть в кровоток.
Клиент
Ирина, а сколько живет вирус на одежде? я ее поставил в гардеробной над батареей. чтобы мои животные не пробрались туда
Инфекционист
Когда слюна высыхает вирус погибает.
Клиент
Ирина, у меня куртка кашемировая, слюна сразу впиталась
Инфекционист
Она в любом случае высыхает под действием ветра, солнечных лучей., вы пока до дома дошли уже все высохло.
Клиент
Ирина, то есть, способность заражать сохраняется до момента высыхания? или почти сразу вирус теряет свойство заражать?
Инфекционист
Способность заражать вирус теряет сразу, погибает окончательно после высыхания.
Клиент
Ирина, аааа, получается, живой вирус не равняется способному заражать?
Инфекционист
Все верно.
Инфекционист
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Не волнуйтесь.Бешенство передается только при укусе больного животного!