Анализы при ковид

Добрый вечер! Мама-53 года, двусторонняя пневмония,КТ-2, 4 дня температура 37,4 4 дня температура до 39 В данный момент температуры нет, отдышки и кашля так же нет Прием лекарств 8 дней гидроксихлорохин,метипред 4 дня клопидогрел 4 дня ксарелто По анализам повышаются тромбоциты с 530 до 720 и ддимер с 960 до 1100. С чем связано повышение данных показателей?

Добрый день! На сегодня что принимаете?

Вадим, на данный момент пьем ксарелто 20 мг, метипред 4 мг(крайний день),гидроксихлорохин 100 мг(крайний день),левофлоксацин 500мг 2 р в день, урсодез по 500мг

Кашель имеет место быть?

Вадим, нет ни кашля ни отдышки в данный момент уже нет

Это хорошо! Контрольное КТ? Замените Метилпреднизолон на инъекционный Дексаметазон, из антиагрегантов оставьте 1 (или Ксарелто, либо Клопидогрел). Левофлоксацин бесполезен при вирусной пневмонии, только уничтожение кишечной флоры. Контролируйте уровень д-димера через 7 дней.

Здравствуйте. Повышение этих показателей связано с воспалительным процессом при ковид

Здравствуйте!
Тромбоцитоз и повышение Д - димера следствие COVID 19.
Нужно продолжить приём Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки до месяца.
Клопидогрель пока отменить. Поскольку два препарата вместе усиливают риск кровотечений.
На Метипреде есть положительная динамика?

Анна, как только начали прием метипред пропала температура, завтра крайний день приема данного препарата по назначению.
Чем опасны данные повышения?

Принятый ответ

Это говорит о склонности к тромбообразованию. Данное явление закономерно при COVID 19. На фоне лечения антикоагулянтами проходит. Ксарелто приложите принимать до месяца, через 2 недели сделать контроль Д - димера, чтобы оценить темпы снижения.

Здравствуйте, д -димер повышен, признаки воспалительных измененйи, ксарелто 4 день пьете, рекомендую подкожно фраксипарин или арикстру поделать 2 раза в день. Сгущение крови вследствие ковида. Данные кт прикрепите пожалуйста.

Здравствуйте , возможно на фоне воспаления повышаются данные показатели. Проконтролируйте ОАК и д-димер через 3-4 дня,так как в ОАК появились миелоциты , если будет расти д-димер и лейкоцитоз , то лучше перейти на подкожные инъекции клексана и смену антибиотика.

Судя по вашим анализам имеется ковидная инфекция ,к лечению желательно добавить клексан 40 мг в сут 7-14 дней.Если в дальнейшем будет повышаться температура, появятся новые симптомы рекомендую прием азитромицина 500 мг сут

Игорь, то есть клексан совместно с ксарелто?
А положительная динамика СРБ не говорит о спаде короновирусной инфекции?

Здравствуйте. Сколько дней всего уже болеет мама? В какой дозировке и сколько дней метипред принимает?

Ирина, сегодня 14ый день,9 дней нет температуры.
Метипред принимает 9 день
Принимали по схеме:
1 ый день 4т по 4 мг
3 дня 2 т по 4 мг
5 дней 1т по 4 мг.
Дополнительно она продолжительное время принимает гормон.препарат Жанин

ПОНЯТНО. Без Жанина совершенно никак нельзя? Она миому лечит им? Дело в том, что при ковид часто наблюдается иитромбоцитоз и повышение Д димера. Но учитывая, что ему мама принимает гормон этот он сам по себе повышает риск тромбоза. Ей обязательно нужно не пропуская принимать 3-6 месяцев ксарелто. Каждый месяц контролируя Д димер

Ирина, спасибо!
Жанин пьет уже продолжительное время (годы)
Скажите,пожалуйста,дозировка ксарелто 20 мг верна для данных показателей?

Принятый ответ

Да, 20 мг не менее нужно