Консультация флеболога /

Атеросклеротическая бляшка — вопрос №467421

Моему мужу 50 лет .проходил лечение поясничнокресцового отдела позвоночника у невролога . Врач назначил дополнительно обследование соудов и вен ног. Узи дало заключение стенозирующий атесколероз общих бедренных артерий и написано что бляшка . Насколько это опасно очень переживаю икак лечить ..у нас маленький ребенок . Муж постоянно пьет лекарства: твинста ., конкор, омега 3, кардиомагнил (с перерывами ) .

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол уздг артерий ног
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте , я прикрепила узи
Хирург
Юлия, стеноз ОБА с 2хсторон 30%гемодинамически не значим. Не переживайте, оперировать не надо.
Необходимо сдать липидограмму(возможно потребуется назначение холестериноснижающих препаратов-статинов), для предотвращения прогрессирования атеросклероза-курсы 1-2р/г сосудистой терапии, направленной на улучшение микроциркулчции (реополиглюкин, трентал, актовегин), избавляться от вредных привычек, если есть(курение), диета (искл жирное, быстрвемуглеводы) УЗДГ артерий ног повторите ч. З 1г.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста , а гирудотераия возможна
Хирург
Почему бы нет, только не как основной метод лечения. И если нет противопоказаний.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Бляшка менее 70% не нарушает кровоток. Но, чтобы атероклеротические бляшки не увеличивались, нужно проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и подобрать адекватную дозу статинов для лечения атеросклероза. И соблюдайте обязательно диету, исключите животные жиры.
Принятый ответ
Кардиолог
Оперативное лечение при таких размерах бляшек не требуется. Контроль УЗИ артерий нижних конечностей через год.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, а кардиомагнил так и пить ,
Кардиолог
Да, кардиомагнил продолжайте принимать.
Хирург
Здравствуйте. Атеросклероз со стенозированием просвета до 30% - не гемодинамически значимый - тоесть не мешает крови поступать к конечным отделам. Вы правы что нужно вмешиваться , но только консервативно , лекарствами. Коротко инструкция выглядит так :
1. Отказ от никотина - от сигарет и аналогов
2. Диета с преобладанием растительных жиров, а не животных (жирные сорта мяса дозировать)
3. Прием аспикрда или Кардиомагнила постоянно 75 мг вечером.
4. Уточнить липидный профиль (сдать общий холестерин, ЛПВП, лпнп , триглицериды) - с учётом анализов добавлять или не добавлять статины.
5. УЗИ артерий нижних конечностей 1 раз в год контроль.
6. Наблюдение хирурга или сосудистого хирурга (+уточните у доктора схему приема например ксарелто 2,5 мг утро и вечер +аспикард вечер 75 мг - если позволяют финансы. ) Возможно дополнительное лечение (трентал или другие препараты) по рекомендациям доктора после очной консультации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите а ксарелта и кардиомагнил одновременно нужно пить .спаибо
Клиент
Владислав, может ли эта бляшка рассосаться при правильном лечении и образе жизни
Хирург
Пейте Кардиомагнил постоянно. А насчёт схемы с ксарелто уточните у доктора на очном приеме уточнив все факторы риска. Это самое современное лечение атеросклероза которое есть на данный момент.не обращайте внимание на эту бляшку - атеросклероз заболевание системное - все сосуды страдают а не только сосуды ног.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным узи - атеросклеротическая бляшка 30 %, гемодинамически не значимая, то есть необходимости в оперативном лечении сейчас нет.
Но, чтобы атеросклероз не прогрессировал необходимо принимать статин , на сегодняшний день самый эффективный розувастатин, препарат Крестор.
Дозу нужно подобрать после анализа крови на липидограмму, также нужно сдать протромбин, мно, Д-димер, чтобы исключить признаки повышенного тромбообразования.
Кроме того, советую обследовать и другие сосуды, прежде всего уздг сосудов шеи , а также кардиологические обследования: эхокардиография и велоэргометрию. , по которым можно определить есть ли показания для коронарографии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да конечно 30 процентов гемодинамически не значим. Но придержиааться определенного курса нужно. Нужен отказ от вредных привычек в первую очередь если они есть. Сдать бх крови расширенную. Диеты придерживаться с исключннием жирной пищи. И наверняка назначат прием статинов пожизненно но это нужно к терапевту. Контроль уздг раз в 6 месяцев.
Это опасно тем что бляшки имеют свойство разрушаться и улетат по сосудам дальше вызывая тромбоз. Будьте здоровы
Флеболог, Хирург
Добрый день. Если бляшки не более 70-75% и нет перемежающейся хромоты при ходьбе, то можно не прибегать к хирургическому лечению. Контролируйте уровень холестерина и его низких фракций с терапевтом. Узи в динамике раз в год.