Атеросклеротическая бляшка
Моему мужу 50 лет .проходил лечение поясничнокресцового отдела позвоночника у невролога . Врач назначил дополнительно обследование соудов и вен ног. Узи дало заключение стенозирующий атесколероз общих бедренных артерий и написано что бляшка . Насколько это опасно очень переживаю икак лечить ..у нас маленький ребенок . Муж постоянно пьет лекарства: твинста ., конкор, омега 3, кардиомагнил (с перерывами ) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол уздг артерий ног
Ольга, здравствуйте , я прикрепила узи
Юлия, стеноз ОБА с 2хсторон 30%гемодинамически не значим. Не переживайте, оперировать не надо.
Необходимо сдать липидограмму(возможно потребуется назначение холестериноснижающих препаратов-статинов), для предотвращения прогрессирования атеросклероза-курсы 1-2р/г сосудистой терапии, направленной на улучшение микроциркулчции (реополиглюкин, трентал, актовегин), избавляться от вредных привычек, если есть(курение), диета (искл жирное, быстрвемуглеводы) УЗДГ артерий ног повторите ч. З 1г.
Ольга, спасибо за рекомендации
Ольга, скажите пожалуйста , а гирудотераия возможна
Почему бы нет, только не как основной метод лечения. И если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Бляшка менее 70% не нарушает кровоток. Но, чтобы атероклеротические бляшки не увеличивались, нужно проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и подобрать адекватную дозу статинов для лечения атеросклероза. И соблюдайте обязательно диету, исключите животные жиры.
Оперативное лечение при таких размерах бляшек не требуется. Контроль УЗИ артерий нижних конечностей через год.
Марина, спасибо за ответ
Марина, а кардиомагнил так и пить ,
Да, кардиомагнил продолжайте принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атеросклероз со стенозированием просвета до 30% - не гемодинамически значимый - тоесть не мешает крови поступать к конечным отделам. Вы правы что нужно вмешиваться , но только консервативно , лекарствами. Коротко инструкция выглядит так :
1. Отказ от никотина - от сигарет и аналогов
2. Диета с преобладанием растительных жиров, а не животных (жирные сорта мяса дозировать)
3. Прием аспикрда или Кардиомагнила постоянно 75 мг вечером.
4. Уточнить липидный профиль (сдать общий холестерин, ЛПВП, лпнп , триглицериды) - с учётом анализов добавлять или не добавлять статины.
5. УЗИ артерий нижних конечностей 1 раз в год контроль.
6. Наблюдение хирурга или сосудистого хирурга (+уточните у доктора схему приема например ксарелто 2,5 мг утро и вечер +аспикард вечер 75 мг - если позволяют финансы. ) Возможно дополнительное лечение (трентал или другие препараты) по рекомендациям доктора после очной консультации.
Будьте здоровы!
Владислав, скажите а ксарелта и кардиомагнил одновременно нужно пить .спаибо
Владислав, может ли эта бляшка рассосаться при правильном лечении и образе жизни
Пейте Кардиомагнил постоянно. А насчёт схемы с ксарелто уточните у доктора на очном приеме уточнив все факторы риска. Это самое современное лечение атеросклероза которое есть на данный момент.не обращайте внимание на эту бляшку - атеросклероз заболевание системное - все сосуды страдают а не только сосуды ног.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По данным узи - атеросклеротическая бляшка 30 %, гемодинамически не значимая, то есть необходимости в оперативном лечении сейчас нет.
Но, чтобы атеросклероз не прогрессировал необходимо принимать статин , на сегодняшний день самый эффективный розувастатин, препарат Крестор.
Дозу нужно подобрать после анализа крови на липидограмму, также нужно сдать протромбин, мно, Д-димер, чтобы исключить признаки повышенного тромбообразования.
Кроме того, советую обследовать и другие сосуды, прежде всего уздг сосудов шеи , а также кардиологические обследования: эхокардиография и велоэргометрию. , по которым можно определить есть ли показания для коронарографии
Здравствуйте. Да конечно 30 процентов гемодинамически не значим. Но придержиааться определенного курса нужно. Нужен отказ от вредных привычек в первую очередь если они есть. Сдать бх крови расширенную. Диеты придерживаться с исключннием жирной пищи. И наверняка назначат прием статинов пожизненно но это нужно к терапевту. Контроль уздг раз в 6 месяцев.
Это опасно тем что бляшки имеют свойство разрушаться и улетат по сосудам дальше вызывая тромбоз. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Если бляшки не более 70-75% и нет перемежающейся хромоты при ходьбе, то можно не прибегать к хирургическому лечению. Контролируйте уровень холестерина и его низких фракций с терапевтом. Узи в динамике раз в год.