Консультация гинеколога /

Хгч. Динамика — вопрос №467580

Здравствуйте, подскажите на 16 день после овуляции хгч было 224, затем на 26день- 4304, а на 28 день- 5850. МЕд/мел. На 19 день после овуляции ПЯ 9 мм, киста жёлтого тела, размер не определена.Подскажите, какие

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пересдайте ХГЧ на 30 день и сделайте УЗИ органов малого таза. Динамика прироста ХГЧ настораживает - хотелось бы более быстрого прироста за 48 часов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. По срокам у меня 6 акушерских, (4 эмбриональных). Видимо совсем мало для данного срока?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вопрос не в количестве - это не так важно. Бывает и меньше. Медленно нарастает - мы всегда оцениваем динамику
Клиент
Валерия, узи сделала, прикрепила результат. Как вы считаете, норм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличное УЗИ!!! Главное, что увидели сердечко! Теперь ориентируемся только на него.
Клиент
Валерия, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы! Не переживайте и растите вашего малыша ?
Клиент
Валерия, здравствуйте, сеголея пришел результат хгч. Прирост снова небольшой. Был 5800, стал 7900. Срок 6н5 дней (акушерский)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На этом сроке, когда хорион заменяется на плаценту, ХГЧ начинает падать. После того, как увидели сердцебиение, мы смотрим уже только УЗИ и перестаем сдавать ХГЧ!
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте! Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Сейчас, учитывая что после УЗИ уже прошла неделя, нужно сделать УЗИ. Если эмбрион не появился, к сожалению, нужно будет диагностировать анэмбрионию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Последний прирост ХГЧ не очень большой, но шанс есть, поэтому не отчаивайтесь. Продолжайте сдавать ХГЧ в динамике. На узи пока рано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ может быть скачками, поэтому ещё раз отследите ХГЧ через48 часов, чтобы посмотреть динамику. А на УЗИ ещё рано увидеть эмбрион, через 10-14 дней после дня задержки видно и то не всегда, иногда бывает видно на 7 неделе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам нужно пересдать хгч через 48 часов , так как прирост последний не очень большой . А узи малого таза повторите через неделю , скорее поздняя овуляция была
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент уже ХГЧ можно не отслеживать, достаточно сделать контроль УЗИ через 10 дней, если не будет жалоб и показаний сделать это раньше. За этот срок должен появится эмбрион ( особенно если на этом УЗИ был уже виден желточный мешочек). Сейчас у Вас жалобы есть?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Жалоб нет. Выделение нормальные. Иногда спину тянет, но не постоянно.
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо набраться терпения и повторить узи через указанный интервал. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Сделала узи. Прикрепила его результат, посмотрите пожалуйста . Все в норме?
Акушер, Гинеколог
Беременность отлично развивается! Поздравляю Вас!
По узи есть небольшая киста, но не переживайте, 90 процентов того, что на УЗИ 1 скрининге ее уже не будет, есть маленькие миомы матки, сейчас они ввиду своего размера на беременности не отразятся. В целом все хорошо!
Клиент
Любовь, спасибо вам за консультацию.
Клиент
Любовь, здравствуйте, сеголня пришел хгч. Рост опять не большой.. было 5800, стало 7915. Но по узи всё нормально, разве бывает такое. Срок 6н5дней
Акушер, Гинеколог
Уже рост после того, как есть сердцебиение на УЗИ, не так информативен. Должный прирост более 40 процентов, у нас рост на 50, это хороший допустимый прирост при хорошей маточной беременности.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Примерно с 25 дня после овуляции начал тормозится рост ХГЧ.
Пересмотреть ХГЧ именно через 48 часов, а через неделю сделать УЗИ.
В норме ХГЧ вырастает в 2 раза за 2 суток ( хотя бы на 75%)
Клиент
Дарья, здравствуйте. Верно ли говорят, что ближе к 6000хгч не удваивается за 48 часов, а примерно за 96 часов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Единственное, что ХГЧ иногда может скачками продсигаться. Для этого динамика и нужна.
ХГЧ тормозится примерно после 10 недели, там его проверять бессмысленно.
У Вас сейчас другая ситуация. Перепроверять его нужно все равно через 48 часов и он должен вырасти хотя бы на 75%