Консультация ортопеда /

Боль хруст и щелчки в колено — вопрос №467656

Здравствуйте доктор. У меня болит колено. Хруст при приседание и щелчки. Сделал МРТ и получил МР – картина разрыва заднего рога медиального мениска без смещения, минимальные дегенеративные изменение латериального мениска. Интерстициальное повреждение передней крестообразной связки. Участки хондромоляции надколенника и передней поверхности бедренной кости 3 – 4 сm(Outerbridge). Назначили Флексотрон Кросс №1; Дипроспан в колено(12 ноября). Артоксан №6, Румалон №20 (понедельник, среда, пятница). Стало по легче, через месяц снова появились хруст и щелчки. Позже появилась сильная боль в колене, поставил Дипроспан в колено (12 января) Сделал индивидуальные стельки и пропил Анимал флекс 3 недели. Хруст и скрип не прошёл, сейчас снова добавилась тупая боль в колене.

Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к травматологу ортопеду. Вам выполнят артроскопию и удалят оторванный фрагмент мениска, который щелкает и дает боли. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, с результатами МРТ нужно на осмотр к травматологу. Если разрыв степени stoller 3 (просто не указали в описании) то показано оперативное лечение в виде артроскопии.
Хирург
Здравствуйте.
Если консервативное лечение не дает эффекта, необходимо выполнить артроскопию, с целью диагностики и лечения.
Травматолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ. В вашем случае при наличии повреждения мениска подтвержденного на МРт , повреждения хрящевой поверхности надколенника, суставной поверхности бедренной кости вам необходимо выполнить Артроскопию коленного сустава , при которой окончательно подтверждается установленный диагноз .
При этом выполняется экономная резекция (удаление) поврежденного мениска, мероприятия по поводу хондромаляции суставной поверхностей, выполняется промывание сустава с удалением хрящевых тел.
В дальнейшем проводится восстановительная терапия: ФТЛ,ЛФК . При необходимости выполняют введение хондропротекторов, протезов синовиальной жидкости . В некоторых случаях выполняют плазмолифтинг и др. мероприятия. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Хирург
ЗДравствуйте, Денис !
По видимому проблема повреждения заднего рога мениска не разрешилась , наоборот дегенеративных изменений могло стать больше ! Судить о проблеме по МРТ , от ноября прошлого года неправильно , нужно повторить её и по её результату принять правильное решение, возможно , что понадобится оперативное лечение , - артроскопия !
Увлекаться Дипроспаном не нужно , он временно снимает воспаление , но не останавливает дегенеративный процесс, наоборот способствует ему !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Если эффекта от консервативного лечения,то выход только один:артроскопия коленного сустава с удалением повреждённой части мениска.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хруст обусловлен повреждением хрящя нажколенника и блока бедренной кости, которые участвую в образовании бедренно-надколенного сустава. Повреждения хряща достаточно серьезные, возможно понадобится аутохондроостеопластика (замещение дефекта хряща). После операции понадобися высокий брейс на коленный сустав (от в/3 бедра до н/3 голени) желательно с возможность регулировки углоа сгибания, т.к. первые 4-6 недель нельзя будет сгибать колено >30 градусов, чтобы избежать повреждения хряща
Рад помочь вам!
Ортопед, Травматолог
1. Вам становится легче от Дипроспана. Он сразу убирает воспаление, отек, а соответственно, уходит боль. Но боль и воспаление возвращаются, поскольку есть повреждение мениска и есть хондромаляция - разрушение суставного хряща. Плюс Дипроспан, при всех своих положительных качествах, то же разрушает хрящ.
2. Консервативно это не лечится. Все уколы и таблетки, которые Вы получили, к сожалению, не могли изменить ситуацию к лучшему. Даже теоретически. Поэтому мнение доктора Луганцева полностью разделяю.
3. Нужна артроскопия (еще вчера) в объеме: дебридинг, резекция поврежденной части мениска и мозаичная хондропластика. Это минимум, а возможно по ходу артроскопии, что-то еще увидят.
4. Операция не простая. Ее желательно проводить к ближайшем федеральном травматологическом центре. Для начала, туда нужно съездить на консультацию. С собой иметь диск с записью свежего МРТ.