Консультация ортопеда /

Мышечная кривошея — вопрос №465318

Галина , добрый вечер. У моего ребёнка надрыв грудиноключично сосцевидной мышцы. Ребёнку два месяца, наблюдаю небольшую ассиметрию черепа и глаз на этой стороне уже. Были у мануального терапевта, сказал что все исправил, но ребёнок все равно клонит голову к плечу. Когда лежит на животике замечаю что одно ушко выше другого. Мануальный терапевт сказал прийти к полу-году в следующий раз , все должно прийти в норму. Но я очень переживаю , не потеряем ли мы время ..
Скажите физиолечение помогает восстановится мышце или оно бессмысленно?
Здоровая мышца 5 мм, а на больной стороне 13 мм( говорят что надрыв очень большой , не знаем куда обращаться
После приема мануального терапевта ребёнок стал поворачивать голову в больную сторону, это может означать то, что он нам помог?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! К 6 месяцам подобная патология сходит на нет и к 12 месяцам исчезает полностью. Не требует физио или медикаментозного лечения.
Клиент
Вадим, а что делать с ассиметрией лица? Восстановится?

Терапевт, Врач УЗД
Любите своего малыша, играйте с ним и этого будет достаточно!
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, необходимо сделать рентген, для исключения подвывиха шейных позвонков.
Клиент
Маргарита, подвывихов нет, но как восстановить саму мышцу? На шее уплотнение сильное?
Детский хирург, Проктолог
Без визуальной оценки сложно сказать. Проконсультируйтесь с физиотерапевтом, возможно магнит, лазер, массаж.
Детский хирург, Проктолог
Воротник носили?
Клиент
Маргарита, первый месяц да, затем ортопед сказал снять. Скажите а неровная головка и глазик уже на этой стороне, связано с травмой ? Наш ортопед говорит что нет. Но в интернете читаю другую информацию