Вальгусная деформация стоп

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая обувь нужна ребёнку (возраст год и 10 месяцев) при вальгусной деформации нижних конечностей? Диагноз поставил приезжий ортопед, а про обувь спросить забыла. Какой должен быть задник? Высокий берц или низкий? (если это сандалии). С супинатором или без?

Принятый ответ

Здравствуйте,сейчас вся детская обувь идёт с супинатором
Для вас главное высокий жёсткий задник,доходящий с внутренней стороны до середины стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Это так бегло не делается : кто - то на ходу посмотрел , не описав ни причин , ни степени деформации !
Нужен нормальный , очный осмотр детского ортопеда , при действительном нахождении признаков значимой вальгусной деформации ,сделать при необходимости рентгенографию стоп выяснить причину деформации и выбрать оптимальный метод лечения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. При плоско-вальгусной установке стоп для маленького ребенка показана обычная обувь с жестким задником, жесткой подошвой с каблуком 0,5-1см и широким носом, высокий задник не нужен. Обувь без супинатора, т.к потребуются ортостельки для вальгуса. Кроме обуви поазана ходьба по не ровной поверхности (орто коврики, галька, песок и д.р) массаж стоп и голени, зарядка для стоп в качестве игры (по другому не получится), физио лечение (смт). Степень вальгуса определяется по плантоскопии, рентген не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте. Вас должен осмотреть детский ортопед после выполненной рентгенограммы стоп.Вы конечно не мешкая должны использовать обувь с высоким берцем.
В то же время слишком скудная информация ,чтобы судить о степени и причине вальгусной деформации стоп и давать рекомендации. Постарайтесь после рентгенограмм-повторно показать ребенка ортопеду. Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анатолий, спасибо!

Принятый ответ

1. Есть вальгус стоп, вальгус голеней и бедер. Это все разная патология и лечение разное.
2. Если речь идет о стопах, то нужен высокий берц и жесткий задник, супинатор - все равно. Но этого мало. Нужна стелька индивидуальная ортопедическая ФормТотикс, которая поставит пятку в правильное положение. Они не покупаются, а делаются индивидуально. Выглядит примерно так
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/p/blog-page_15.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер.Если это вальгус пяточного отдела стопы,то это жесткая пятка .Можно купить полустельку globotec junior,которая держит пятку в среднем положении,внутренний край Стопы приподнят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо!