Консультация ортопеда /

Почему не спадает отёк? — вопрос №465746

Здравствуйте! 22 февраля 2021 года произошла травма. Падение с горных лыж. Заключение мрт-импрессионный субхондральный перелом эпифиза бедренной кости. Повреждение передней крестообразной и латеральной связок. Синусит.
Ходила месяц в жёстком шарнире.
Делали пункцию 2 раза. Отёк держится, но меньше. После ночи меньше.чувствую тяжесть при ходьбе. Сгибать больно. Болей нет при наступание. Пью Мовалис, для хрящей и суставов. мажу Долобене
Была у трех врачей, конкретики нет. Хотелось узнать как долго при таких травмах держится отёк, нормально ли это? Можно ли делать гимнастику для разгибания.

Ортопед, Травматолог
Два месяца (ну, полтора минимум) нужно было ходить на костылях в гипсовой лонгете, не наступая на ногу только в туалет и покушать, а основное время - лежать. Перелом все-таки.
Как я понял, этого сделано не было.
Вы и сейчас "бегаете по врачам", вместо того, чтобы лежать.
А какая конкретика, если Вы связкам не даете восстановиться, а импрессионный перелом, во время которого пациент ведет активный образ жизни, вообще, может закончиться остеонекрозом.
Сейчас нужно срочно надеть на сустав жесткий ортез, полностью ограничить двигательную активность, местно использовать мази НПВС - хотя бы на месяц. Потом видно будет, хотя время, конечно, упущено.
Клиент
Доброе утро! Константин, я лежала месяц дома и практически не вставала. Понимаю, что это не шутки, не смотря на активный образ жизни. Если в больницу нужно было, то для этого жёсткий ортез на колено. На ногу не вставала. Вот и вопрос из-за этого. Норма ли это, успокоиться и ждать) или нужно делать что-то.

Ортопед, Травматолог
Это будет не норма, если через месяц все не нормализуется.
По идее через 2-3 недели отек должен уйти - и это сигнал к тому, что можно начинать в ортезе потихоньку передвигаться. Еще через 2 нед начинать ЛФК постепенно.
Лучше с врачом ЛФК это делать.
Здесь примерный комплекс.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!Все доступно и понятно!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Гимнастику для раднибания сейчас делать нельзя пока сохраняется боль и отёк.Что Необходимо - одет отрез на 1 месяц,на ногу не наступать,дать покой.Местно - диклофенак гель-3 недели,вставать и ходить только по нужде.
Клиент
Владислав, Доброе утро! Я лежала месяц дома и практически не вставала. Понимаю, что это не шутки, не смотря на активный образ жизни. Если в больницу нужно было, то для этого жёсткий ортез на колено. На ногу не вставала. Вот и вопрос из-за этого. Норма ли это, успокоиться и ждать) или нужно делать что-то.
Ортопед, Травматолог
Анна,отёк ещё может сохраняться до 6 недель,это нормальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Здравствуйте. Отек будет созранятся еще. Но не более 1 месяца должен быть. Ноге покой, нагрузки на больную ногу ограничить от слова совсем. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Доброе утро! я лежала месяц дома и практически не вставала. Понимаю, что это не шутки, не смотря на активный образ жизни. Если в больницу нужно было, то для этого жёсткий ортез на колено. На ногу не вставала. Вот и вопрос из-за этого. Норма ли это, успокоиться и ждать) или нужно делать что-то.
Хирург
Отек же уменьшился со временем. Он пройдет необходимо время. У кажлого организма индивидуальная реакция на травмы. Возможно нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей, дабы не проворонить ничего лишнего. И не более того
Клиент
Данил, спасибо вам большое!Вы меня успокоили)
Хирург
Пожалуйста