Консультация уролога /

Частые и болезненные позывы — вопрос №467922

Уже неделю частые позывы в туалет. Иногда ложные.
Особенно частые ( каждые 5-10минут) с утра до обеда.
После обеда становится легче но желание сходить в туалет наступает резко.
Болезни не было.анализы есть. Нахожусь в планировании Беременности.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Анализа крови в норме. В анализе мочи воспаление (лейкоцитурия, эритроцитурия).
Желательно сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. И сразу начать лечение.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. МОНУРАЛ однократно. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Дмитрий, я могу быть беременна.
Овуляцию отслеживали.
5 дпо примерно.

Андролог, Уролог
Тем более, надо лечить. Из перечисленного пока исключить фуродонин, остальное можно.
Клиент
Дмитрий, что вы думаете про вильпрофен?
Андролог, Уролог
Плохо думаю, он не показан сейчас и не излечит цистит.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам перед планированием необходимо пролечиться, т. к. имеется воспалительный процесс - лейкоцитурия, бактериурия, эритроцитурия. Необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к а/б. Вам можно принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Из растительных препаратов можно принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Сдать анализ мочи по Нечипоренко, где в 1 мл мочи подсчитают количество эритроцитов. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. После лечения - контроль общего анализа мочи.
Клиент
Галина, у меня 5 день после овуляции.
Надо с гинекологом консультироваться ещё (
Страшно
Уролог, Андролог
Канефрон - это растительный препарат, который разрешён при беременности. Монурал - это антибиотик, который тоже можно принимать при беременности, но рекомендую пока ограничиться одним Канефроном. А чтобы узнать, беременны ли Вы, не обязательно ждать задержку и сдавать тест. Можно сдать кровь на ХГЧ. И если не беременны, то смело приступать к лечению.
Клиент
Галина, что вы думаете про вильпрофен?
Уролог, Андролог
При беременности он разрешён, но для лечения мочевыводящих путей он не подходит.
Нефролог
Здравствуйте по данным анализа мочи есть инфекция мочевыводящих путей. На данный момент обязательно выполните посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря. Сейчас
повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки, канефрон 2 таб 3 раза в сутки. После сдачи посева можете начать прием уросептика в виде фурагина 100 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Татьяна, что вы думаете про вильпрофен в данном случае ?
Нефролог
Любой антибиотик необходимо принимать после результата посева. Так как вильпрофен достаточно серьёзный препарат без показаний я бы не рекомендовала его пропивать. Тем более он НЕ является препаратом выбора для лечения инфекции мочевой системы. Вылечить бактерию можно препаратами с минимальным воздействиям на собственную микрофлору организма. Например тем же фурагина, либо фурадонином.
Нефролог
Но если вы подозреваете наличие беременности , тогда лечение необходимо ограничить канефроном, а затем опять же назначение препаратов по посеву.
Хирург
Здравствуйте , Раиса !
Изменения в общем анализе мочи значительные : белок, эритроциты, лейкоциты !
Такие изменения не характерны для воспаления лишь мочевого пузыря , по всей видимости воспалена и почка тоже !
Повышается ли по вечерам температура , появляется ли озноб ?
Клиент
Яков, нет ничего такого
Хирург
В таком случае, возможно во время забора мочи Вы не прикрыли тампоном вход во влагалище и из влагалища могли попасть в мочу выделения !
В любом случае правильнее будет, если проведёте УЗИ почек и мочевого пузыря , повторите ещё раз анализ мочи с соблюдением правил !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас острый геморрагический цистит,бактериурия.Нет ли у Вас влагалищного отделяемого?Если анализ собран по правилам,вам на данный момент Необходимо принять Монурал,предварительно опорожнив мочевой пузырь на ночь.Канефрон 2др^3р/с 1мес.Клюквенный морс.По поводу Вильпрафена,препарат замечательный,но на острый цистит его не удобно принимать.