Головная боль и тест с молоточком

Добрый день! 3 месяца мучает головная боль. Характер боли: постоянная, сжимающая всю голову обручем, или давящая, днем и ночью. Монотонная. Бесконечная. Болит постоянно на 6-7, иногда 8 баллов. Обезболивающие не помогают, уже и не пью. Было 1 раз ухудшение аппетита, тошнота. Нет настроения. Сейчас лечу дуоденит. Обычное давление примерно 110/70- 100/60. Работа за компьютером. Хроническое: гастрит, бульбит, цистит. МРТ сентябрь 2020 - мелкоочаговые изменения в белом веществе полушарий мозга (сосудистого хар-ра) не выраженная наружная гидроцефалия (мрт сделано по направлению врача после жалобы на единичное двоение глаз, эпизод с тех пор не повторялся) УЗГД-уз признаки S образного изгиба верхней трети сегмена V2, позвоночной артерии справа (без перегиба) вероятно на фоне остеохондроза шейного отдела. Окулист-ВГД в норме. Анализ крови общий-в норме. Биохимия от 02.21 - в норме Сделала самостоятельно тест, как неврологи делают с молотком и просят смотреть на ручку вправо и влево. Держала ручку перед глазами и смотрела налево и направо -записала это на видео. Пересмотрела видео, и заметила, что при взгляде вправо глаза как бы дергаются на месте меньше секунды, получается их движение с задержкой небольшой и двигаются дальше. Нистагам???? Это плохо? Я понимаю, что это не норма? Что это может быть? Нужно ли повторить мрт, если да , то какое именно? Это может быть рак головного мозга?

Здравствуйте, нет, это не рак, на МРТ всё нормально. Те движения глазами называется установочный инстаграм, это вариант нормы.
Суля по описанию ваших более похоже на головную боль напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Как по вашему нужно ли мне повторить МРТ. Голова стала болеть с декабря, а мрт ведь сентябрьское. Может нужно свежее? Может ха это время там что-то усугубилось?

Здравствуйте. Скорее всего у Вас установочный нистагм, он возникает при максимальном отведении глаз в стороны, в результате переутомления глазодвигательных мышц, является вариантом нормы.
Ваши головные боли похожи на головные боли напряжения.
Боль усиливается к вечеру? Какие факторы провоцируют боли? Не сопровождается свето или звукобоязнью? Не было ли стрессов в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, да это "дергание" глаз возникает при практически максимальном отведении вправо. (глаза вообще часто давят, особенно после работы и на фоне работы с компьютером, у меня миопия, зрение -0,75.)

Боль да, к вечеру чуть больше, провоцирует боль, как я отметила переживания, стресс, тревога. А началась эта боль так: в октябре 2020 у меня болеет мама и папа короновирусом, я в другом городе, переживаю месяц за них, +много работы, иногда пью спазмолгон под вечер-боль проходит, в один вечер, я вышла на улицу погулять, одела шапку-вышла и минут через 20 вспомнила, что не до конца досушила волосы. Вернулась домой через 30 минут, у меня заболела голова (давящая боль) обручем вокруг головы. Я честно признаюсь, я начала накручивать себя-что вот, застудила голову, будет минингит, начиталась в интернете про симптомы его, напугала сама себя, была бессонница в тот вечер и еще потом 3 дня после. С тех пор, а это с 18 декабря боль в голове сохраняется.
И ничем не купируется. Что мне делать?

Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов:
- избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок
- необходимо нормализовать режим дня, хорошо высыпайтесь, сбалансированно питайтесь
- займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится - йога, пилатес, плавание
- регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину
- можно пройти курс массажа воротниковой зоны
При приступе головной боли можно принять налгезин форте или новиган, старайтесь не злоупотреблять обезболивающими.
Если приступы очень частые и мучительные для Вас возможно назначение профилактической терапии - антидепрессанты с противоболевым эффектом.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, спасибо за рекомендации
Прошла тест:
Тревожность 9
субклинически выраженная тревога
Депрессия 2
отсутствие выраженных симптомов депрессии

Что это значит?

Есть тревожный синдром, но не ярко выраженный.

Если атаракс и бринтелликс Вам не подошли, можно попробовать фенибут 250мг 3 раза в день 1 мес, он оказывает противотревожный эффект, обычно хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, можно еще вопрос. Есть еще такой симптом-когда я широко зеваю в одном ухе как бы слышится гул, проходит как заканчиваю зевать. Была у лора-сказал по его части ничего нет. Что это может быть?

Иногда такое может быть при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, сосудистых изменениях.
Когда широко открываете рот щелчка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, щелчка вроде бы нет.

Принятый ответ

Тогда скорее всего связано с особенностью строения уха

Скорее всего это головная боль напряжения, онкологии у вас нет, при болях пр мите новиган1-2таблетки сразу, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и делайте гимнастику по Шишонину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, Есть еще такой симптом-когда я широко зеваю в одном ухе как бы слышится гул, проходит как заканчиваю зевать. Была у лора-сказал по его части ничего нет. Что это может быть?

Это анатомический дефект лор органов

Здравствуйте, можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц

Здравствуйте,то,что вы описываете,это норма,по вашему тесту,онкологии нет,не переживайте,это головная боль напряжения,какое лечение вам назначил невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, спасибо за ответ. Назначили атаракс на ночь 1 месяц, миорелаксант, не помогло.
Потом назначили Пантогам и кавинтон на месяц -не помогло.
Потом назначили антидепрессант бринтелликс-на его фоне (пила 1,5 месяца) вообще стало хуже, полная апатия, тревога усилилась, от того что морально я не готова пить депрессанты, все время тошнота и в итоге заболел желудок и мне отменили все препараты, сейчас лечу дуоденит.
Не знаю, куда дальше двигаться? Что делать и что принимать?

На антидепрессанты часто возникает тошнота,к сожалению, можно попробовать пройти более мягкий курс лечения,но тревожное состояние должно уйти- Адаптол по 1 таб 2 раза в день,Мексидол 1 таб 3 раза в день,1 месяц Магне В6 по 2 таб 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, Есть еще такой симптом-когда я широко зеваю в одном ухе как бы слышится гул, проходит как заканчиваю зевать. Была у лора-сказал по его части ничего нет. Что это может быть?

Думаю,тут анатомические особенности строения лор органов у вас ,это не неврология,но и не патология лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения, ЛОР обмолвился что кривой слуховой проход и быть аккуратнее с ватными палочками, что может застрять. Это может быть причиной?

Принятый ответ

Вполне может

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать