Консультация лора /

Заложенность и болевые ощущения в правом ухе — вопрос №467967

Здравствуйте! У меня в декабре 2020 появилась заложенность в ухе, пошла к ЛОРу, выявили булезный отит, после него прописывали ещё различные капли, чтобы убрать заложенность, но в итоге она у меня до сих пор, это очень мешает и пугает. К заложенности ещё периодами добавляются болевые ощущения в ухе и за мочкой уха, будто какой-то нерв блуждает, также, когда еду в машине, эти ощущения усиливаются, была у невролога, прошла лечение, посетила много ЛОРов, они сказали, что все хорошо, по их части проблем нет. Была у сурдолога, сказали небольшая дисфункция слуховой трубы, но она незначительная, по сути не должна давать такого ощущения. Напрягают болезненные ощущения в ухе, они то есть, то нет, я уже не знаю к кому обратиться, что сделать, куда пойти. Также делала мрт головы, сосудов, шеи (в шеи небольшие протрузии).
Сегодня залезла в это ухо палочкой, а там немного слизи желтой, либо сера, либо что.
Подскажите, пожалуйста, что делать с этими ощущениями странными в ухе и заложенностью, не хочу, чтоб это переросло в хроническое, очень страшно, на фоне этого панические атаки

Детский ЛОР
Здравствуйте.Если есть изменения в слуховой трубе,вероятнее всего заложенность в ухе связано с носом.В ближайшее время гайморитом не болели,как сейчас дышит нос?
Клиент
Елена, нет, нос дышит

Детский ЛОР
Когда лечили ухо,паралельно нос чем то капали?
Клиент
Елена, да, но уже не помню чем. Сейчас уже 2 месяц капаю Авамис
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Можете загрузить результаты обследования у сурдолога?
Насморка нет.

У ЛОРврача когда были в последний раз?
Так слизь или сера, разница есть... Может сдать мазок из уха на флору...

В нос сейчас обязательно гормональный спреи Нозефрин (назонекс, дезринит, моматрино) по 2 дозы 2 раза в сутки. Дезлоратадин 1т 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно вам будет в личку написать? Я туда скину всё, а то вопрос скоро закроется
Клиент
Татьяна, загрузила все обследования (последняя фотография-тимпанометрия, это новое, от 5 апреля). Мазок сдала, результат в пятницу
ЛОР
Добрый день, Анастасия! Безусловно надо лечить ухо! По Вашим описаниям, могу предположить, что у Вас развился экссудативный средний отит, то есть изначально Вы не долечили буллезный отит. Если сейчас не лечить, то однозначно со временем станет еще хуже (не хочу Вас пугать), может развиться адгезивынй средний отит и тогда спасет только операция.
Я Вам рекомендую обратиться очно на прием к ЛОР-врачу, еще раз осмотреть ухо (лучше если это будет отоскоп или эндоскопия, чтобы четко видеть ухо), обязательно нужна консультация сурдолога и обследование у сурдолога - аудиометрия и тимпанометрия. И еще, желательно, пройти компьютерную томографию височных костей. И уже с этими результатами назначать Вам правильное лечение.
Если у Вас сохранились результаты прежнего сурдологического исследования, пожалуйста, прикрепите их к сообщению.
По поводу ватной палочки и желтой слизи, вероятно это сера. Но я Вам не советую чистить уши ватными палочками.
Принятый ответ
Клиент
ЛОР
Анастасия! Конечно, можете писать и обязательно прикрепите все обследования. Я все просмотрю и дам Вам обратную связь.
Клиент
Татьяна, не могу написать Вам в личку
ЛОР
Анастасия, попробуйте ещё раз
Клиент
Татьяна, загрузила все обследования (последняя фотография-тимпанометрия, это новое, от 5 апреля, а остальные фото - это обследования февраля)
ЛОР
Анастасия! Я просмотрела Ваши обследования. По февральским обследованиям у Вас есть признаки тубоотита. По тимпанограмме от 5 апреля функция слуховой трубы сохранена. То есть тубоотита, экссудативного отита у Вас нет (что очень хорошо). Конечно, повторюсь, для полной картины нужно видеть ухо, то есть очный прием Лор-врача рекомендую.
Так же Вам рекомендую ещё раз проконсультироваться у невролога.
Клиент
Татьяна, была у Лора, говорит, ухо идеальное , я уже не знаю куда бежать и что делать
ЛОР
Анастасия, тогда Вам к неврологу!
Клиент
Татьяна, ведь была уже, там прописали лечение, не помогло
ЛОР
Анастасия, я понимаю Вас. Есть жалобы, но причину найти не могут. Я не вижу Ваше ухо, я могу только предположить, что у Вас. На основании обследований могу сказать, что со стороны уха все в порядке. Вероятно, шейный остеохондроз даёт Вам такую симптоматику. Ещё можно провезти УЗДГ сосудов шеи. Пройдите МРТ головного мозга и шеи.
Клиент
Татьяна, проходила. В шеи обнаружили протрузии
ЛОР
Анастасия, возможно протрузии и играют роль в формировании болей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вам нужно сделать СКТ височных костей. Когда Вы были у сурдолога? Если более месяца, аудиограмму и тимпанограмму повторите. ОАК сделайть надо. Вариантов осложнений достаточно много, нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, можно вам будет в личку написать? Я туда скину всё, а то вопрос скоро закроется
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, хорошо
Клиент
Людмила, не могу написать Вам в личку
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте ещё раз
Клиент
Людмила, загрузила все обследования (последняя фотография-тимпанометрия, это новое, от 5 апреля, а остальные фото - это обследования февраля)
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия. У Вас хорошая тимпанограмма, значит дисфункции слуховой трубы нет и эксудат отита тоже. Но чтобы точно сказать, что во внутреннем ухе и в сосцевидных отростках нет никакого патологического процесса - нужно сделать СКТ височных костей.
Конечно, может быть так называемая оталгия-боль в ухе без видимых причин, но лучше убедится, что воспаления или других причин в ухе нет.
Клиент
Людмила, делала мрт головы, там тоже показывает сосцевидные отростки, всё в норме. Как лечить оталгию?
Детский ЛОР, ЛОР
Оталгию можно облегчить внутриушными компрессами ( вату в виде жгутика кладете у ухо и на неё капаете теплый борный спирт 3-5 кап . Вату остпвляете на 30 мин)
Ещё когда у Вас появляются неприятные ощущение стоит померить АД, возможно это состояние на подьем или падение.
На МРТ гол мозга что то выявили?
Клиент
Людмила, там все хорошо. А оталгия эта пройдёт???
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще всего это явление временное. Обычно проходит до 2-лет.
Клиент
Людмила, так это явление с заложенностью. Что с ней делать? Продувание, пневмомассаж попробовать ещё раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Аудиограмма была 2 месяца назад. Её нужно повторить ( сейчас или через 1 месяц ). По результату определитесь с леченим.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Чем вы лечили залоденность в ухе, вы продуваетесь?Аудиометрию вам делали?
Как дышит ваш нос?
Какой диагноз ставит вам невролог? Вы делали УЗДГ сосудов шеи? ,(приложите, если есть)
Принятый ответ
Клиент
Елена, различными каплями, продувалась, эффекта не было. Невролог поставила оталгию, назначила электрофорез, это не помогло. Прикрепила обследования. Узи сосудов и шеи есть, но в другом городе, там все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам обследования у ЛОР у вас, действительно, нет хронических процессов.
Нужно очно проконсультироваться с неврологом, обсудить вопрос назначения урса массажа и консультации остеопата. Электрофорез с каким лекарством назначил невролог?Я нашла от ЛОР 3%,йодистый калий.
Клиент
Елена, невролог назначала электрофорез с нейробионом, с ним и делала. Плюс капельницы цитофлавин, но их я не делала, так как думала, что всё-таки проблема по части Лора
Клиент
Елена, что такое урса массаж?
Детский ЛОР, ЛОР
Описка: КУРС МАССАЖА шейно-воротниковая зона.
Ещё, если найдёте хорошего специалиста в вашем городе, помогает еще иглоукалывание.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
Если возможно, прикрепите результаты обследования у сурдолога.
Как дышит ваш нос? Бывают ли из него выделения и нет ли чувства стекания слизи по задней стенке глотки?
Если ли у вас склонность к аллергии? Какие препараты вы принимали (по назначению невролога и сурдолога)? Может быть какие-то препараты или бады употребляете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно вам будет в личку написать? Я туда скину всё, а то вопрос скоро закроется
Детский ЛОР, ЛОР
В личку написать можете, но это будет идти как отдельная консультация. Если ничего не изменилось в правилах сайта, данная консультация закроется спустя три дня от последнего ответа/комментария под этим вопросом. Так что можете смело прикреплять.
Клиент
Марина, загрузила все обследования (последняя фотография-тимпанометрия, это новое, от 5 апреля, а остальные фото - это обследования февраля)
Клиент
Марина, иногда правую ноздрю закладывает, в принципе дышит нормально. Аллергии нет
Клиент
Марина, от невролога - никаких. Она прописала только электрофорез с нейробионом
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу вам Авамис прописывали. Вы принимали его?
Клиент
Марина, да
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго и было ли на его фоне улучшение?