Консультация кардиолога /

Пояснения по ЭКГ — вопрос №467970

Ритм синусовый, правильный
Частота сокращений составляет 98 ударов в минуту.
Напряжение сохраняется.
Интервал PQ = 0,16 (норма до 0,20)
Интервал QRS = 0,08 (норма до 0,09)
Интервал QT = 0,33
Углубление сегмента ST до 1 мм. во II, III и aVF отведениях.
Депрессия сегмента ST до 0,5 мм в выводах V4-V6 отведениях.
Амплитуда Т-волны в III, aVF, V4-V6 отведениях.
Заключение: Синусовый ритм, правильный с частотой сердечных сокращений = 98 уд/мин.
Нормальное положение ЭОС. Синусовая тахикардия. Снижение кровообращения
в задней стенке миокарда левого желудочка. Небольшие изменения в верхушке и
боковой стенке миокарда левого желудочка.
На вдохе-снижение ЧСС до 76 уд/мин...
На сколько это опасно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести эхокг и суточное мониторирование для определения размеров камер сердца, выявления нарушений ритма и ишемических изменений. Что беспокоит?
Клиент
Хайшат, боли в груди не беспокоят, несколько дней бывает тошнота(без рвоты) и легкая мутность в голове, но не постоянно

Терапевт, Кардиолог
Давление контролируете?
Клиент
Хайшат, вчера вечером 130/ 85, сегодня утром 120/82
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно пройти эхокг, суточное мониторирование, уздг сосудов шеи, консультация невролога и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Цифры давления в пределах нормы.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Какие лекарственные препараты принимает?
Клиент
Вадим, пока никаких, сегодня сделал ЭКГ
Терапевт, Врач УЗД
Сергей, что беспокоит? Почему решили сделать ЭКГ?
Клиент
Вадим, боли в груди не беспокоят, несколько дней бывает тошнота(без рвоты) и легкая мутность в голове, но не постоянно
Терапевт, Врач УЗД
Сергей, сколько Вам полных лет, Ваш рост и вес?
Клиент
Вадим, мне 34, рост 178см, вес 78кг
Терапевт, Врач УЗД
Работа сидячая?
Клиент
Вадим, я год не работаю, сижу с детьми, заметил по шагомеру что двигаться стал меньше
Терапевт, Врач УЗД
Проколите 2 препарата - Эмоксипин по 2 мл 1 р/сутки в/мышечно и Мельдоний (Милдронат) 5 мл 1 р/сутки в/мышечно. Курс 10 дней. Почувствуете значительное улучшение через 1-2 дня
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Депрессия ST менее 2 мм не является значимой и не свидетельствует об ишемии, такая депрессия может быть на фоне тахикардии. У Вас какой обычно пульс?
Клиент
Марина, обычно высокий, около 90 и выше. Но в спокойном состоянии 70-90
Кардиолог
Это слишком быстрый пульс, он давно у Вас такой? после чего появилось такое сердцебиение?
Клиент
Марина, такой с детства кажется
Кардиолог
На вдохе, когда пульс уменьшается, депрессия тоже исчезает, поэтому думаю, что истинный ишемии нет. Принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц, магний уменьшает пульс и поможет восстановится после переутомления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться. Эхо-КГ, ХМ-ЭКГ, ОАК, кровь на ферритин, трансферрин( возможна анемия), гормоны щитовидной железы, липидограмма ( в молодом возрасте тоже бывает гиперхолестеринемия). Нет ли вредных привычек, может злоупотребляете кофе, на фоне переутомления бывает подобная картина.
Клиент
Анастасия, из вредных привычек только курение, кофе не пью. А переутовление посточнно(
Кардиолог
Попробуйте уменьшить количество сигарет и наладить режим отдыха. На моей не столь долгой практике был случай инфаркта миокарда у молодого человека , который не спал 2 дня и пил энергетики. Берегите себя!
Кардиолог
Пока будете обследоваться, от учащенного сердцебиения можно пропить курсом панангин 1 таб 3 р/д месяц.
Кардиолог
Здравствуйте. Сергей
Это не опасно, т.к. это картина изменения "волн" ЭКГ на фоне синусовой тахикардии (учащенного сердцебиения).
То, что частота падает на фоне задержки дыхания - это хорошо и говорит, что это не патологическая тахикардия, а скорее - дисбаланс нервной системы (гиперактивация).
Да, доктор обоснованно предположил, что здесь может скрываться и ишемия (снижение кровообращения) в задней стенке.
Для исключения ишемии - нужно провести нагрузочный тест (велоэргометрия)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее эти изменения в нижней стенке у вас из за частого пульса, вы волновались в этот момент? Или всегда такой частый пульс?
Клиент
Гульнара, в момент ЭКГ? Я вообще всегда волнуюсь на приеме у врача( пульс обычно 65-85
Кардиолог
Понятно, а дома в спокойном состоянии он какой у вас?
Клиент
Гульнара, точно не скажу, но что-то около 70
Кардиолог
А вообще ЭКГ делали с какой целью? Жалобы есть какие то?
Клиент
Гульнара, несколько дней бывает тошнота(без рвоты) и легкая мутность в голове, но не постоянно
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей, сколько Вам лет??? Бывает ли у Вас боли за грудиной давящие/ сжимающие??? Одышка беспокоит ??? Проходили ли Вы обследование по поводу тахикардии, прежде всего нужно обследовать щитовидную железу , исключать анемию
Клиент
Юлия, нет, болей в области сердца нет, и отдышки нет. Сатурация 99%,
Кардиолог
Сергей, в таком случае не переживайте истинной ишемии миокарда у Вас нет и кровоснабжение миокарда у Вас в норме .
Эта депрессия S-T обусловлена тахикардией , и на вдохе, когда тахикардия исчезает - сегмент S-T нормализуется.
Из обследований. , которые Вам действительно нужно сделать и это обоснованно! Это суточный монитор экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток , исключить аритмию и тахикардию.; также гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо , узи щитовидной железы; ферритин и железо сыв крови.
Здоровья Вам крепкого!!! Берегите себя!!!!