Фибриляция предсердий
Здравствуйте, Маме 75 лет, былп пароксизмальная форма ФП, переболела ковидом и через несколько дней после выписки, начался опять приступ ФП, скорая новокоинмидом снять не прлучилось, увезли в стационар, там тоже ритм не восстановили полностью и выписали с диагнозом постоянная форма ФП, назначен дигоксин по 1 т 2 р в день,если пульс 70, то по 1, эликвис, лизиноприл, верошпирон. Второй день принимает и пуль все время 82-85, раньше всегда был 57-60( принимала аллапинин и сотогексал), нужно ли снижать пульс и каким препаратом?
Здравствуйте .
При постоянной форме ФП контролировать пульс нужно и держать его в пределах 55-70.
Рекомендую беталок Зок 50 мг 1 раз в сутки.
Здравствуйте при постоянной мерцательной аритмии пульс нужно держать на уровне 90 в среднем, дигоксином снижайте его, в зависимости от показаний пульса
Яна, здравствуйте
Для того, чтобы определиться с препаратом, необходимо выполнить Холтер ЭКГ для оценки текущей ситуации.
2 таб дигоксина в таком возрасте - это перебор
Вам необходимо сейчас еще сделать анализ крови на уровень калия сыворотки крови, для того, чтобы определить, не назрела ли необходимость полной отмены дигоксина
Для контроля (урежения) частоты пульса сейчас снизьте (до проведения тестов) дозу дигоксина до 1/2 таб х 2раза в день + добавьте прием таб. Эгилок 25 мг - начните с 12,5 мг х 2 раза в день, под контролем ЧСС - если пульс будет снижаться недостаточно = увеличьте дозу до 25 мг х 2раза
Но дообследование, указанное выше, необходимо
+ нужно сделать (если не проводилось в стационаре) ЭХОКГ
Здравствуйте, Яна.
При постоянной ФП пульс достаточно держать 70-80 в мин, как раньше, меньше.60 в мин и не получится, но это не опасно. Принимайте дигоксин только 1 таблетку в день, он накапливается и могут появится побочные эффекты. А для снижения ритма добавьте беталок-зок 50 мг утром. Беталок тоже снижает АД, поэтому можно будет уменьшить дозу лизиноприла. Эликвис и верошпирон продолжайте принимать. На фоне приема лекарств сделайте Холтер.
Добрый день! При постоянной форме фибрилляции предсердий пульс до 100 ударов в минуту допустимо. Сотагексал с аллапинином принимать нельзя в случае постоянной формы фибрилляции. Если Вам некомфортно можно добавить конкор 2,5 мг.
Здравствуйте, Яна.
При фибрилляции предсердий- пульс нужно держать в районе 70-75 в минуту, до 80 , это оптимально. Дигоксин- очень токсичный препарат, советую 1 таблетку в сутки, Вы его принимаете недавно , он ещё не накопился в крови - в течение недели - эффект будет и плюс небольшую дозу бето- блокатора , как вариант Беталок Зок 25 мг , 50 мг - это слишком много. Беталок немного снижает АД, поэтому дозу лизиноприла можно будет немного уменьшить. Верошпирон и эликвис - оставьте в прежней дозе.
Уточните дозировку лизиноприла- и я Вам помогу с подбором препаратов
Юлия, спасибо за ответ. Лизиноприл по 5 мт 2 р в день
Яна, советую такую схему: утром Дигоксин 1 таблетку + Беталок Зок 25 мг , вечером лизиноприл 5 мг . Верошпирон и эликвис оставьте в прежней дозе
Яна, если давно не проводили Холтер - суточный монитор , нужно сделать , для контроля за эффективностью терапии , а также эхо-кардиографию, для исключения увеличения размеров камер сердца, оценки сократительной функции сердца
Юлия, холтер делали мсяц назад когда еще мерцательная аритмия не была постоянной. Сейчас в больнице его не сделали.Сделать попозже, что бы лекарства накопились?
Юлия, на Эхо записаны на 9- апреля
Да, Яна , думаю , нужно сделать через 1 -2 месяца от начала такой терапии , по поводу беталока , сейчас нужно 25 мг утром и 12, 5 мг вечером , контролируйте и ведите дневник пульса и давления
Принятый ответ
Яна, если нужна будет помощь- по результатам обследований- пишите мне, обязательно помогу
Юлия, Спасибо большое