Консультация терапевта /

Отеки щиколоток и верошпирон — вопрос №853470

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, что происходит: у меня приличные отеки щиколоток. За три-четыре дня набегает, как у слона. Раздувает стопу, как-будто пчела укусила. Начинаю принимать Верошпирон (по 50 мг 1 раз в день утром натощак) - через пару дней спадают до нуля и держатся так всё время, пока пью Верошпирон. Как только прекращаю - через неделю отеки постепенно возвращаются вновь до слоновости или пока мне не надоест на это смотреть и не начну опять пить Верошпирон этот. Моча при этом выделяется более обильно, когда не пью его, когда пью - просто немного чаще посещаю туалет. Отекают только ступни с щиколотками. В других местах ничего нет. В стопах сейчас полинейропатия, лечу интенсивно. Но игры "Верошпирон - отеки" были и до этого, уже около года где-то.

Терапевт
Здравствуйте!такие жалобы могут указать на сердечную недостаточность. В таких случаях рекомендуют ЭКГ, УЗИ сердца и очная консультация кардиолога.
Верошпирон -мочегонное средство, выводит жидкость из организма .
Клиент
Фирюза, недостаточность может проявляться, как сильный стук в ушах, как-будто барабаны стучат? У меня никогда не было проблем с сердцем, я тут замеряла в феврале 2
недели давление, утро в среднем 146/84/96, дневное 132/81/99, вечернее/ночное около 164/97/100, я нормально себя чувствую. Алкоголь не принимаю, не курю, кофе редко с молоком. Это с сосудами что-то?

Терапевт
Это артериальная гипертензия- организм повышает давление. При длительном повышенном давлении без лечения сердце начинает плохо справляться и за счёт этого могут возникать отеки на нижних конечностях. В таких случаях обязателен очный осмотр терапевта или кардиолога. До приёма лучше вести дневник давления в течение 2 недель с трёхкратными измерением ад ежедневно ( утро, обед, вечер). Обычно рекомендуют пройти анализы и обследования.
Терапевт
Стуком в ушах может проявляться именно повышение давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Верошпирон- диуретик, выводит жидкость из организма.
Вам необходимо дообследование, чтобы понять этиологию отёков - выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек
Сдайте ОАК, креатинин, СКФ, мочевина, мочевая кислота, ОАМ.
Отеки увеличиваются к вечеру? Симметричные они? Какие-нибудь препараты принимаете?
Клиент
Диана, нет, к вечеру не увеличиваются, а просто увеличиваются с каждым днем. Пока не начну Верошпирон принимать. Они симметричны на обеих ногах, делала узи вен нижних конечностей недавно - все в норме
Кардиолог, Терапевт
Пройдите вышеуказанные обследования. Верошпироном вы лишь снимание симптом - отек, не зная причины.
По результатам консультация терапевта повторная
Клиент
Диана, а ОАК сдавать с лейкоцитарной формулой и СОЭ или без? от этого цена зависит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Лейкоцитарная формула и СОЭ нужны для исключения воспалительного процесса, в почках, например
Это все можно в обычной поликлинике сдать
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения - это повод обследоваться. Сдать общий анализ мочи, анализ мочи на суточную протеинурию и МАУ(микроальбуминурию), сдать биохимический анализ крови - глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, электролиты (калий, магний, кальций), сделать узи почек