Тактика лечения при анафилакическом шоке на цефтриаксон

Добрый день уважаемые доктора! Прошу помочь советом с дальнейшей тактикой лечения COVID. Маме 63 года, страдает гипотериозом. Заболела 12.11 . С повышения t.39. Экспресс тест подтвердил Covid. Было назначено лечение метипред по схеме, лазолван, ингаверин, вит. D,C. Через день t снизилась, затем опять подъем до 38,5. появился сильный кашель.16.11. сделали КТ -10%. К лечению добавили эликвис, дексамеиазон вместо метипреда 8мг. и цефтриаксон в/м. 2 мг. 1 р. в день. 1й день укол сделали нормально, на на 2й день у неё случился анафилактический шок, в поликлинике реанимировали. Приняли решение отменить антибиотик, новый не назначили, опасаюся реакции. Сказали нужно подбирать в стационаре. Она от стационара категорически отказывается. Сейчас из лечения дексаметазон, эликвис, лазолван, витамины. Сатурация 95, t вчера днем 36.4, вечером 37, сегодня пока 36,4. Жалуется на сердцебиение. По ЭКГ после шока ей сделали -сбившийся ритм и экстрасисолии. Гемоглобин 98. Прошу совета возможно ли на таком лечении выйти на положительную динамику ? Или нужно все таки назначение антибиотика?Или настаивать на стационаре?

Здравствуйте!
Возможно, что маме изначально не нужен был антибиотик.
Сейчас первоочередное сдать анализы и по ним можно будет оценить необходимость дальнейшего приёма антибиотиков.
В целом динамика по температуре положительная,но следите за сатурацией. Если будет стойко снижаться менее 93, то госпитализировать без разговоров

Анна, добрый день! Сейчас сатурация 93, пульсоксиметр плохо набирает, долго не показывает цифры. В поликлинике сказали это из за ритма. Температура 37.8 поднялась

Почаще лежать на животе маме, по возможности делать дыхательную гимнастику. Повышение температуры до 10 суток даже на фоне лечения - нормально и ожидаемо

Анна, спасибо большое!

Анна, добрый день! Сегодня получили результаты анализов, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Нужен ли антибиотик? Состояние такое же, сатурация сейчас 91

Здравствуйте.
В большинстве случаев, назначение антибиотиков вообще не требуется, поскольку против вирусов они не работают. Могут назначаться при присоединении бактериальных инфекций. Для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотика, сдайте общий анализ крови, срб, прокальцитонин. При необходимости, цефтриаксон можно будет заменить антибиотиком из другой фармакологической группы. Текущее лечение продолжайте, добавьте цинк 50 мг, контролируйте сатурацию.

Алексей, здравствуйте! Записались на анализы завтра. Противовирусное нужно ещё какое то добавить? Ингавирин она пропила

Нету в них смысла. Нет противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при ковид. Только лишняя нагрузка на печень и выброс денег на ветер. Не рекомендую.

Алексей, добрый день! Сегодня получили результаты анализов, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Нужен ли антибиотик?

Анализы неоднозначные.
Прокальцитонин не сдавали?

Алексей, сдавали, он ниже если листать. 0.21 результат

Увидел. И все таки больше данных за бактериальный процесс. Моноциты и нейтрофилы повышены, лейкоциты на верхней границе нормы. Считаю что антибиотик вам показан.

Алексей, антибиотик только в форме уколов, или можно в таблетках? На укол цефтриаксона была реакция, теперь в уколах опасаемся делать.

Принятый ответ

Можно в таблетках. фторхинолоны 3 поколения. Левофлоксацин как вариант.

Алексей, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте. Антибиотик был не нужен изначально, вирусная пневмония им не лечится! Лечение у вас достаточное, при хорошей сатурации можно лечится дома.

Здратвсвуте, конечно возможно, вирусная инфекция не лечиться антибиотиком, он показан только если есть признаки бактериальной инфекции