Болят мышцы

Здравствуйте. Извините за много текста. В середине февраля переболела ковид, в легкой форме, через 10 дней после выздоровления заболело снова, обострился хронический тонзилит, воспалился лимфоузел на шее, пролечила и буквально сразу же как стало легче ребенок принес орви и я тоже заболела. Всё это время меня беспокоит мышечная ломота, изща того что я болею, я лежу, сижу, мало двигаюсь из-за недомогания. Сейчас ощущаю в мышцах жжение, чувство забитости будто, если пытаюсь размять ощущаю дискомфорт. Нпвп боль не снимают, помогает на время горячая ванна. Скажите что это? Это затяжная интоксикация или это какое-то неврологические осложнение? Имею в анамнезе спондилоартроз шейного отдела. Прилагаю анализы которые сдала.

Здравствуйте, это проявления постковидной нейропатия. Принимайте нейробион 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 - 3 месяца

Людмила, я сейчас принимаю цикловита. После ковида был сдвиг в цикле. Это совместимо? Нейропатия развивается не сразу? Потому что какое-то время я чувствовала себя хорошо после ковида.

Людмила, и еще курантил принимаю

Принимайте, все совместимо. Не откладывайте, иначе такое состояние затянется

Это осложнения после вирусных инфекций,, пропейте мельдоний по 500мг 2раза в день 2 месяца, проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды обязательно пропейте келтикан по1 капсуле сутки 40 дней

Юлия, я принимаю сейчас цикловита комплекс, там есть витамины б. И начала магний принимать.

Это хорошо, тогда витамины проколите осенью

Юлия, нимесил можно? Он поможет? Хоть как-то облегчить состояние

При болях принимайте найз по 100 мг сутки (нимесил), на ночь мидокалм 150мг 10 дней

Здравствуйте! Слабость усиливается к вечеру или есть уж утром? Как сейчас спите, есть бессонница?

Наталья, сплю нормально. Слабость по разному, вечером я если долго сижу, чувсвую что спину жжет будто и шею

Жжение больше характерно для вовлечения нервных стволов. Тут полезно принимать Витамины группы В - Нейробион 1 таб 1 р/день 1 мес, для поддержания сил - Метамакс 250 мг 2 капс утром 14 дне1, Альфа-липон 600 мг во время завтрака-для укрепления оболочки нерва.
А боли тоже в мышцах или в спине?

Наталья, в спине чуть ниже лопаток и чуть ниже затылка. Плечи и руки это основное. Сегодня попробовала лфк немного, пыталась потянуть спину, чуть легче стало. Если сижу в неудобной позе то жжение усиливается

Больше похоже на миофасциальный синдром. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова или на коврике Ляпко 3 р/день по 15 минут. Хорошо кинезиотейпирование. Для расслабления мышц Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь. На спину местно раствор Меновазин 4 р/день. Можно пробовать пластырь Капсикам.

Наталья, спорт можнл? Хотя бы начать с небольших нагрузок

Только аэробные - йога, пилатес, ходьба, плаванье. Силовые пока не желательно.

Наталья, хорошо. Я начну с лфк, посмотрю по самочувствию.

Наталья, скажите на аппликаторе сколько нужно лежать? И как часто? Дома есть такой

Можно лежать на аппликаторе Кузнецова или на коврике Ляпко 3 р/день по 15 минут.

Здравствуйте, поверьте, это немного текста.
Описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. Вам стоит пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц,.

Екатерина, я принимаю цикловита Там есть витамины б. И начала магнерот. Как облегчить состояние? Нимесил может помочь? Можно ли спорт легкий?

Спорт детский можно, нимид проибодях также можно

Екатерина, спасибо. Пробовала ксефокам и парацетамол. Боль не снимают. Попробую нимесил

Здравствуйте. Скорее всего это проявления постковидного синдрома.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 мес.

Алина, дома есть атаракс. Он подойдет?

Да, атаракс можно пол таблетки утром, пол таблетки днем и целую таблетку на ночь.

Ощущение жжения хорошо убирают антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 2-3 недели.

Алина, страшно пить такие препараты. Без них можно справится? Физические нагрузки можно небольшие?

Конечно, физические нагрузки не просто можно, а нужно. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника.
Больше гуляйте на свежем воздухе. Сбалансированно питайтесь.
Для уменьшения астенического синдрома можно пропить милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес.

Алина, спасибо. Нимесил можно принимать? Парацетамол и ксефокам не помогли.

Да, нимесил 100мг 2 раза в день 5-7дней

Здравствуйте. По анализам на данный момент активного воспалительного процесса нет, повышены лимфоциты, это говорит о том что переболели вирусной инфекцией.
Ваши жалобы , вероятнее всего, связаны с астеническим состоянием после перенесённых вирусных инфекций.
Если после гончей ванны - легче, то возможно имеет место мышечный спазм.
Магний и цикловиту продолжайте.
Добавьте ещё мельдоний 500 мг 1 капсула 2 раза в день (утром и днём)-2 недели, затем 1 к утром -2 недели.

Яна, спасибо. Мельдоний куплю. Да после ванны пару часов почти не болит. Можнл ли спорт? Ну хоть небольшие нагрузки? Я уже не могу сидеть лежать и болеть ((

Да спорт можно, и нужно, просто не сразу резко, а постепенно сутра растяжку делать гимнастику общую, йогой можно заниматься - даже наоборот для Ваших мышц будет хорошо.

Яна, спасибо. Чувство жжения побыстрее чем можно облегчить? Чтоб хоть как-то человеком стать, дома ребенок, а я без сил.

Чувство жжения можно попробовать купировать Карбамазепином 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, если хорошо будете чувствовать то так и попить, а если недостаточно то по 1 таб 2 раза в день затем - 2 недели. Затем лрять перейти на 1 таб вечером - 5-6 дней и отмена.

Яна, очень не хочется такие серьезные препараты принимать (((

Я бы посоветовала нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 1 неделю, но Вы говорите не помогают Вам нпвс. Но попробуйте нимесил. если эффекта не будет тогда попробуете карбамазепин

Яна, поняла. Спасибо! Буду пробовать. Подключу лфк еще

Яна, скажите еще, это не страшно? Это лечится? ? очень переживаю

Да, конечно, у Вас просто астения , так как болели и ковидом, а потом еще и обычными сезонными орви, подорвали таким образом реактивность иммунной защиты, но постепенно всё в норму придет.

Яна, спасибо большое! ?

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Яна, добрый день. Нимесил не помогает тоже (( единственное что облегчает на время это горячая ванна. Если долго сижу, начинает гореть спина... Господи сил нет уже. Что еще можно предпринять?

Здравствуйте. Попробуйте Сирдалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день - 2 недели. И если лучше на фоне сирдалуда не будет, то добавляйте Карбамазепин.

Яна, спасибо большое!

Да не за что. Здоровья Вам.

Яна, скажите пожалуйста, это вообще нормально что обезболивающее не помогают???

Ну не то чтобы нормально или не нормально. Если не помогают НПВС - значит это не воспаление. По этому карбамазепин рекомендовали.

Яна, если не воспаление, то это из-за ковида? Это Как то с нервами связано? Извините, что много спрашиваю. К неврологу только на 15 апреля запись, я загнусь до этого ((

Да, исключать что ковид повлиял на нервные волокна не можем, так как часто дает ковидную полинейропатию, но это не страшно, течение благоприятное.

Яна, а какие обследования нужно пройти чтобы ее исключить или подтвердить?

Проводят ЭНМГ ног или рук, в зависимости от того что больше беспокоит. Но лучше конечно после очного осмотра, может и вовсе не пригодится это обследование )

Яна, я поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!