Консультация уролога /

Повышенные Эритроциты — вопрос №468437

Женщина возраст 71 год. подскажите какие далее необходимы анализы, узи или что то подобное? город у нас маленький врачи уже пол года отправляют, то к неврологу, то терапевту... ходим кругами, а ответа толком дождаться не можем. хотим съездить в областной город, но хотелось бы уже с более обширными анализами

Хирург
Здравствуйте. Да действительно нужно обследование. Узи органов брюшной полости и малого таза оак, оам. Пока так. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, делали уже не одно обследование. но врачи к сожалению не чего конкретного не говорят. прикрепил обследования

Хирург
Имеется расширение чашечно лоханочной системы. Это раз нужно разобраться. Мочеточники смотрели? Нужен осмотр тогда гинеколога это раз и кт делать органов забрюшинноого пространства и малого таза для выявления причины. Плюсом ваше давление тоже может быть причиной гематурии. Нужно бх крови на креатинин мочевину смотреть.
Клиент
Данил, БХ анализ тоже делали. приложил.
Хирург
Ну тут дообследование и осмотр только. Не могут так эритроциты просто в моче быть.
Клиент
Данил, дообследование что именно необходимо?
Хирург
Я думаю на кт делать органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Смотреть почки мочеточника и мочевой пузырь. Как то так. Процедура недешевая, но возможно поможет найти причину. И гинеколог осмотр нужен.
Хирург
Здравствуйте. Какие жалобы у женщины?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, давление. с этой проблемой пошли к врачу. периодически резко повышается до 170-180
Хирург
В анализе мочи по Нечипоренко, повышены эритроциты.
Болей в животе, пояснице не отмечает? Мочится без боли, без рези?

Клиент
Ольга, В пояснице есть боль и в правом боку. Все остальное в норме
Хирург
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря и органов малого таза(если в течение последнего года не проходили), ОАК, ОАМ, бак.посев мочи+чувствительность к антибиотикам, биохимич.анализ крови (креатинин, мочевина).
Клиент
Ольга, я часть анализов и УЗИ прикрепил выше
Хирург
По результатам узи почек имеется гидрокаликоз.
В плане дообследования, для определения выделительной функции почек: биохимич.анализ крови (креатинин, мочевина), экскреторная урография, бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Начните приём канефрон 2др 3р.д 1 мес. При болях но-шпа 1т 2р.д.
Терапевт
Здравствуйте. Что беспокоит? Мочу по Нечипоренко и оам сдавали в один день?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. УЗИ норма. В анализе мочи эритроциты 1-3 это допустимая норма для женщин. Но по Нечипоренко действительно много. И нет нормального УЗИ мочевого пузыря!!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко есть лейкоцитурия, эритроцитурия. По общему анализу такого нет. Лучше перепроверить анализ мочи по Нечипоренко в другой лаборатории, чтобы исключить ошибки. Креатинин в норме. По УЗИ почек гидрокаликоз есть, но лоханки сами не расширены, камней нет. УЗИ мочевого пузыря делали без наполнения. Переделать УЗИ мочевого пузыря с наполненным мочевым пузырём (можно попить воды за 1 - 1,5 часа до исследования). Терапевт или кардиолог должен подобрать гипотензивную терапию для ежедневного постоянного приёма.