Прививка от коронавируса

Завтра на работе по плану будут делать прививку от коронавируса. Можно ли мне делать, если у меня два дня насморк, першение в горле и было повышение температуры до 38. Принимаю противовирусные и жаропонижающие.

Принятый ответ

Добрый день. Вакцинацию нужно делать только на фоне полного здоровья. Вам нужно сейчас лечиться. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Ольга, спасибо огромное за Ваш ответ. Я приму к сведению Ваши рекомендации. Я пошла на вакцинацию,т.к. у нас с этим строго, и там был врач-терапевт, который делал осмотр перед прививкой, он написал мне медотвод. Единственное что - мне пришлось несколько раз сбивать температуру 38, т. к. были срочные дела в учреждениях. И теперь, чувствую, простуда затянулась.