Зелёный стул у ребёнка 1,8
Добрый день. Ребёнку 1 год 8 месяцев. Вчера малыш капризничал температура была 37,4, отказывался от еды. Сегодня температура 37,8, жидкий зелёный стул. Что делать? Чем лечить? Нужно ли сдавать анализы?
Принятый ответ
Добрый день. Стул был однократно?
Елена, однократно!
Елена, температура скачет то 38,4, то 37,7
За счет того, что имеет место температура и был зеленый стул, предварительно предполагаем кишечную инфекцию неясной этиологии. Накануе что-то новое ели? Или может случайно что-то не очень свежее попало? На боль в животе не жалуется? Не урчит?
Елена, новую еду не кушали, все было свежим. Ребёнок вялый, от еды отказывается, не капризничает, в животике не урчит
В виду того, что поднялась температура и стул стал зеленым, советую вам к приему энтерофурил 2,5 мл суспензии 3 раза в сутки ( через 8 часов). Поскольку ребенок отказывается от еды,старайтесь хотя выпаивать его. Сейчас стул был однократный, можно пить воду, морс, компот - то, что ребенок любит. Если стул появится еще, если недонократно, тогда уже покупаем специальные средства для отпавивания - регидрон био, оралит хумана, антидиарин регидро, отпаиваем дробно по 1 ч.ложке каждые 5 минут, на каждый стул дополнительный прием жидкости. Но сейчас пока наблюдаем за состоянием и подключим энтерофурил + полисорб, либо энтеросгель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию у вас ротовирсная инфекция
Вам необходима оральная регидратация (выпаивать водно-солевыми растворами, например регидрон био) понемножку в течении 6 часов
Можете написать ваш вес, я рассчитаю по сколько надо малышу давать пить
Юлия, мы весим 11,5
На ваш вес вам необходимо давать малышу по 1 чайной ложке каждые 3-4 минуты
Можно из шприца
Если есть не хочет, то не заставляйте, главное давать пить
Если стул ещё будет, то добавьте смекту
Так же чисто практически, хоть и доказательно необоснованно, очень хорошо помогает кип, внутрь или кипферон свечи(но при условии, что стула больше нет)
Это противовирусный препарат
Если будет пить больше, то конечно можно больше, у вас нет рвоты, поэтому можете спокойно давать столько жидкости, сколько ребёнок хочет
Такая схема выпаивания при условии, что ребенок совсем отказывается сам пить или у него сильная рвота
Это так называемая капельница через рот
По скольку стул был один раз, то энтеросорбенты вам не показаны
Так же не стоит принимать антибактериальные препараты (нитрофураны, к которым относится энтерофурил), так как инфекция у вас вирусная
Так же необходимо соблюдать диету, убрать из рациона молочные продукты
Кормить бульонами, отварным мясом и тому подобное
Принятый ответ
Добрый день. Скорее кишечная инфекция
1) Начните сорбенты( полисорб, смекта)
2) Диета, стол4
3) Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день
4) Баксет по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ. Питьё частое, дробное, противовирусные, сорбенты, при повышении температуры- жаропонижающие.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию или рото- или энтеровирусная инфекция. Поите часто и дробно. Регидроном био и водой в соотношении 1:2. Если пьет плохо, поить нужно из ложечки каждые 10-15 минут. Пока соблюдайте безмолочную диету(смесь и грудь можно). Можно отварные овощи, мясо нежирное, каши на воде, детские злебцы, сухарики, сушки, хлеб вчерашний. Можно подаватт Смекту по 1/2 пакетика 2-3 раза в день. Температуру сбивайте если будет выше 38.5. Вызывайте педиатра для осмотра. Анализы пока можно не сдавать. Чаще всего к 5 дню состояние нормалищуется постепенно. Не переживайте! Выздоравливайте!
Здравствуйте, судя по клинике кишечная инфекция не ясного генеза. 1 поить ребенка тем что любит чай, компот, вода. Смекта 1 пакетик на 50 мл воды 5 дней. Энтерофурил 2.5 мл *3 раза в день 5 дней. При повышении температуры больше 38.5 Нурофен. Как сейчас состояние
Здравствуйте сдайте копрограмму
Начните энтерофурил смекта
Данное состояние требует не лечения, а динамическое наблюдение.
Контроль температуры, обильное питье, контроль стула.