Консультация терапевта /

Высокое давление и изжога по вечерам — вопрос №1796604

Здравствуйте. Меня беспокоит высокое давление. Обычно до 150-155/95, но бывает и выше, до 160 и иногда до 170. Причём каждый вечер как по расписанию. Расти начинает часов в 5-6 вечера, и высокое где-то до полуночи, потом само снижается, даже если я его не сбиваю таблетками.
Заметила, что всегда высокое давление у меня сочетается с очень сильной изжогой, если я принимаю препараты от изжоги, что и давление, как правило снижается. При этом желудок не болит никогда.
Была на приёме у терапевта, и предположила, что давление может быть связано с проблемами с желудком, на что он сказал, что такого быть не может. Прописал мне ко-периневу, но она не особо помогала, в последнее время эффекта почти не было.
Пошла к другому терапевту, выписали мне телмисту. Тут я поняла, что такое плохо с сердцем. Мне после нее было очень плохо: неприятное ощущения в сердце, головокружение, одышка.
Сейчас на постоянной основе я ничего не принимаю, давление понижаю каптоприлом 0,5.
К терапевту и кардиологу в нашем городе запись только после 15 января, но мне бы очень хотелось, чтобы мне посоветовали сейчас, с сем может быть связано моё давление и какой препарат принимать.
Из сопутствующего у меня астено-невротический синдром, остеохондроз, протрузия в шейном отделе позвоночника.
Буду благодарна за консультации.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, протрузия в шейном отделе позвоночника, остеохондроз, астено-невротический синдром

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прежде Вам необходимо пройти дообследование- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек, ФГДС ( исключить ГЭРБ)
- ОАМ, ОАК, мочевина, креатинин, общий белок, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, электролиты ( калий, магний, кальций, натрий), липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ. Гормоны щитовидной железы ТТГ.
- ведите дневник артериального давления утром и вечером.
- при кризе под язык капотен.
-первый препарат как долго вы принимали и в какой дозе? Его хорошо переносили ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Замечали связь с пищей или какими-либо продуктами? Антациды принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно выполнить дообследование. Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АСТ,АЛТ, ферритин, мочевина, билирубин, липидограмму,калий, железо)
ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости ( для исключения застоя желчи. ФГДС, СМАД суточное мониторирование артериального давления
Принимайте пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день
Ко- принева 5/1,25 по 1 таблетке утром. Контроль артериального давления обязательно. Профиль ( записывать утро- обед- вечером)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть лишний вес?
изжога - может быть проявлением гэрб, фгдс только покажет - есть ли он или нет. Прием нексиума 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.

По поводу давления - обследоваться - оак, оам, биохимия крови - алат, асат, билирубин, креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, мочевая кислота, калий, натрий, хлор. ЭКГ, эхо-кс, узи почек.
Пробовать утром лизиноприл 10 мг, вечером леркамен 10 мг под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, лишний вес есть. 77 кг при росте 164. Начала принимать лизиноприл и леркамен по предложенной вами схеме. Давление стало снижаться до 126 / 77. Но после леркамена очень сильная тахикардия, пульс до 108. Что теперь делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, только добралась до сайта)
Именно после леркамена вечером или после лизиноприла днем тоже?
Можно попробовать леркамен сбавить до половинки.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, лизиноприл я переношу хорошо. Тахикардия только после леркамена вечером
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
или попробовать половину леркамена, или поменять на амлодипин 5-10 мг.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну все же 160 и 170 это гипертония.
Очень вряд ли что от рефлюкс-эзофагита
Хотя безусловно ФГДС сделать надо
И базовый препарат тоже надо
Например леркамен 10 мг утро и вечер