Консультация гинеколога /

Задержка месячных 5 дней — вопрос №468674

последний месяц я пью адаптол по назначению невролога. Может ли он вызвать задержку месячных, тест на беременность не делала пока. Стоит ли обращаться к врачу ? Сколько дней задержки не критичны ? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В течение 10 дней задержка не критична, далее желательно сдать кровь на ХГЧ, если имели место незащищенные половые контакты. А по какому поводу были у невролога? Сам препарат на задержку повлиять не мог, но неврологические расстройства и состояния могут давать гормональные сбои.
Клиент
Лейла, незащищенных актов не было . Всегда было в презервативе, но боюсь, вдруг мог порваться и не заметили

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае беременность маловероятна. Скорее всего - это последствия стресса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, он не влияет на менструальный цикл. Но задержку могли вызвать другие факторы: стресс, болезнь. Что-то такое наблюдалось в этом месяце?
Клиент
Валерия, да, стресс был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас задержка на фоне стресса, а не из-за приема препарата. Такое часто происходит. На фоне стресса задерживается овуляция - и из-за этого происходит сдвиг всего цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Конечно, может быть задержка на фоне стресса, лечения препаратами. До 10 дней задержка является допустимой. А были незащищенные половые акты в цикле?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Незащищенные половые акты были?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержки до 10 дней - вариант нормы, но сначала необходимо исключить беременность, половые акты без защиты были в этом цикле?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если незащищенные половые акты были, то сдайте кровь на ХГЧ, больше 5- беременность есть.
Если не было, то спокойно неделю можете ожидать месячных.
Адаптол сбоя не вызывает. Но может вызвать изначальное состояние, из-за которого назначили Адаптол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, задержка до 10 дней считается в пределах нормы, особенно на фоне стрессов и приема препаратов .Скажите пожалуйста были незащищенные половые акты? живот болит грудь набухла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, были в презервативе, но переживаю, вдруг мог порваться . Уже 3 день тянет живот, меняется настроение, и тошнит переодически, у меня так перед каждыми месячными, но почему то не начинаются . Стресс был в этом месяце. Но такой длительной задержки не было никогда: цикл более менее стабильный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас были незащищенные па?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Адаптол никак не влияет на цикл. Если таких задержек ранее не было и был незащищённый половой акт, то в первую очередь на исключить беременность. Задержка до 10дней вариант нормы. Могло не быть овуляции и в связи с этим задержка. В первую очередь исключите беременность, далее узи органов малого таза.