Эрозия шейки матки

Здравствуйте, врач поставил предварительно диагноз "эндоцервикоз" эрозия с кистами. Направили на кольпоскопию и врач назначил биопсию с проведением процедуры в жен/кон, а не в онкол.,правильно ли это

Здравствуйте. Да, биопсия шейки матки делается в условиях женской консультации. Эндоцервикоз это не предрак даже и близко, поэтому онкодиспансер Вам не нужен.
Что по результатам цитологии?

Ольга, результат цитологии врач не сообщил и карту не дают на руки. Биопсию проведут только в начале мая, сейчас врач направил на сдачу мазка ВПЧ (ПЦР). Подскажите пожалуйста, что этот мазок покажет?

Цитологическое исследование - скриннинг рака шейки матки.
ВПЧ - вирус папилломы человека- единственный инфекционный агент, который доказанно вызывает рак шейки матки.
Но его наличие в ПЦР ни в коем случае не говорит о скором развитии рака. В репродуктивном возрасте 95% женщин сталкиваются с ВПЧ, в том числе с типами высокого онкогенного риска. ВПЧ не требует медикаментозного лечения. При хорошем иммунитете, здоровом образе жизни вирус самоэлиминируется в течение года.

Ольга, с этим разобралась. Благодарю Вас за подробный ответ! Но так же столкнулась с непониманием, для чего врач назначает мне биопсию? Читала, что порой она может навредить. Еще слышала, что биопсия проводится разными методами. Хотель бы знать, чтобы подготовить себя, как именно эта процедура будет проходить. Я перепутала с мазком на цитограмму, а "цитологическое исследование" мне не назначали.

цитограмма=цитологическое исследование
как берется биопсия - зависит исключительно от материальных возможностей и оснащения женской консультации: конхотом, электроэксцизионной петлей. Если на кольпоскопии заметили "некрасивые" и подозрительные участки - из них желательно взять биопсию. Чем может вредить отщепленный кусочек ткани? Гораздо больше вреда несут вовремя не выявленные предраковые состояния или онко.

Ольга, поняла Вас. Результат кольпоскопии показал, что у стенок наружного маточного зева располагаются кисты, а так же идут из самого зева. При добавлении врачом раствора во влагалище, одна из стенок больше окрасилась в коричневый цвет. Возможно Вы в практике или в теории встречались с таким. Насколько плачевная ситуация?

Наботовы кисты - вариант нормы. Не подлежат удалению, если не являются источником инфекции - не нарушают влагалищную флору, если не беспокоят, не кровят при половых контактах.
Мне сложно комментировать кольпоскопию исходя из Вашего описания. Расширенная кольпоскопия заключается в последовательном применении проб: уксусной кислотой, затем йодным раствором. Некрасивые участки хорошо реагируют: ацетобелый эпителий - это прореагировавший на влияние кислоты. Очень долго и красиво можно описывать. За изменениями должен наблюдать врач. Ярко окрашенные белым клетки вовсе не говорят сразу о патологии. Затем проба с йодом. Насколько хорошо окрашиваются. Йодом стенка влагалища и шейка должны окрашиваться равномерно. Плохо, если остаются йод-негативные, т.е. неокрашенные участки - вот наличие их говорит о необходимости проведения биопсии с этих участков. Но опять же биопсия может опровергнуть наши догадки и предположения.
Исходя из Вашего рассказа - я не вижу вообще никакой плачевности.

Ольга, благодарю Вас за подробную консультацию! Обязательно сообщу, как будут результаты на руках ВПЧ и биопсии.

Рада, если внесла ясность в Вашу проблему)