Кольпоскопия аномальная картина,эрозия

Здравствуйте! С подросткового возраста имеется эрозия, мне советовали её наблюдать и ежегодно я проходила кольпоскопию и сдавала мазки, после родов картина ухудшилась, эрозия выросла,стала истинной а не эктопией и врач сказал нужно её прижигать. Вчера была проведена кольпоскопия , выявился йоднегативный участок,ранее этого не бывало, я переживаю что это может быть началом рака или уже рак,биопсию доктор пока не стала брать,ждём результаты онкоцитологии, так же раннее была носителем впч 16,18,66 типов,год назад по анализам было уже чисто,сейчас этот анализ пока не брали. Подскажите пожалуйста может ли такая картина кольпоскопии и давняя эрозия говорить об онкологическом процессе,очень переживаю.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, далеко необязательно.
Однако, с учетом того, что в организме ранее были высокоонкогенные типы ВПЧ, в подобных случаях в обязательном порядке рекомендуют верифицировать диагноз именно гистологически (взять биопсию)

Елена Борисовна, спасибо за быстрый ответ, после результатов оц буду просить провести биопсию и сдам ещё анализ на впч

Елена Борисовна, а что может скрываться за этим неокрашенным йодом участком помимо раковых и дисплазийных процессов, если например эрозия стала истинной и слегка воспалилась может ли она дать такую картину?

Конечно.
Воспалительный процесс часто дает ЙНЗ

Елена Борисовна, у меня обострялся гениальный герпес ,сейчас уже не беспокоит ,думаю может он дал такую картину

Елена Борисовна, я ещё хотела спросить,доктор сказала что если прижигать эрозию то не всю,так как у меня от родов крупный рубец, но насколько я знаю если все не прижечь то будет рецедив и как бы ещё хуже не стало,везде пишут о том что если убирать эрозию шм то целиком а тут врач говорит по другому,права она и я зря сомневаюсь или же нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще никаких данных за онкологию нет, переживать не нужно, но в этом случае действительно нужно взять биопсию, дальнейшая тактика будет определена после гистологического исследования, не переживайте

Екатерина Александровна, спасибо за быстрый и чёткий ответ,надеюсь что все будет в порядке,после результатов онкоцитологии попрошу у доктора все таки взять биопсию

Екатерина Александровна, я ещё спросить хотела,доктор сказала что если и прижечь эрозию то не целиком а только 2/3 так как после родов имеется крупный рубец, хотя насколько я слышала об этом рекомендуют её всегда убирать целиком чтобы избежать рецидива, а моя доктор считает иначе,она права в этом,может я зря сомневаюсь?

Тактика будет зависеть от гистологии, Если всё доброкачественное то с эрозией вообще ничего делать не нужно

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это вовсе не говорит об онкологии. Необходимо дождаться результатов цитологии и сдать ПЦР на ВПЧ и уже в зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика.
Но, даже, если выявится носительство ВПЧ, а цитология норма или лёгкая дисплазия, то обычно не рекомендуется прижигать эрозию.
Этот участок необходим, наоборот, чтобы следить за состоянием шейки матки. Если прижечь,то снаружи может зажить шейка, а в глубине образоваться патологический процесс

Юлия Олеговна, спасибо за ответ,насчёт прижигания я не знаю даже,мне много лет говорили не трогать и я не трогала а сейчас эрозия выросла до очень крупных размеров и кровит при взятии мазков, и прижечь страшно и оставить её тоже,вдруг будет прогрессировать и расти дальше,посоветуюсь ещё с доктором после того как придут результаты мазков

Такая тактика на основании клинических рекомендаций, вне зависимости от размера эрозии, она может занимать всю поверхность шейки и быть абсолютно безопасной, либо наоборот быть совсем маленькой, но патологической. Хирургическое лечение, и то конизация, а не прижигание, показано только при тяжёлой дисплазии

Юлия Олеговна, тогда буду разговаривать ещё раз со своим лечащий врачем, если там будет что-то не так я думаю мне и так предложат сделать конизацию,а если все нормально может оставят наблюдать дальше,очень надеюсь что там не разбился онкологических процесс за столько лет

Конечно, не переживайте,онкологию было бы видно при кольпоскопии, там были бы характерные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет признаков рака шейки матки, и по результатам кольпоскопии тоже.... но так как есть впч то можно сделать биопсию шейки матки. Гистология все де более достоверный метод диагностики

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ,буду настаивать на биопсии хотя бы ради своего успокоения надеюсь,и перестрахуюсь

Да, для вашего спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте, сама эрозия/ эктопия не являешься фактором риска возникновения рака ш/ матки , а вот длительное носитель стал ВПЧ да. В случае обнаружения подозрительных участков на кольпоскопии рекомендована биопсия ш/ матки, окончательный диагноз дает именно гистологическое заключение.

Елизавета Владимировна, спасибо за ответ,буду настаивать на биопсии этого участка

Елизавета Владимировна, год назад этих вирусов уже не было,а если и сейчас их не окажется то все равно лучше стоит провести биопсию?

При отрицательном ВПЧ риск возникновения дисплазии и рака ш/ матки минимален, но если по кольпоскопии есть подозрительный участок , рекомендовано проведение биопсии в любом случае

Здравствуйте. На данный момент, все признаки указывают на то, что у вас нет онкологического заболевания
Тем не менее, в вашей ситуации рекомендуют провести биопсию, чтобы получить более точную информацию. Это стандартная процедура, и результаты гистологического исследования помогут нам определить, нужно ли какое-то дополнительное лечение или нет

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ, буду просить провести биопсию