Консультация гинеколога /

Комментарий по результату мазка — вопрос №468777

Добрый день.Ранее уже задавала вопрос про МА и выделения после него.16 марта проведён медикаментозный аборт.К 27 марта почти все выделения прекратились.С 29 опять стало мазать ,периодически сильно,со сгустками..7 должна была быть гистерорезектоскопия ,но врач решила дождаться менструации,потому что полип на узи сегодня не нашли.
Пришли сегодня результаты мазка. Если есть возможность,прокомментируйте пожалуйста. И есть ли возможность с кровянистыми выделениями это все лечить сейчас.Жалоб никаких нет .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть явления бактериального вагиноза: условно-патогенная флора преобладает над лактобактериями. Необходимо провставлять свечи с лактофлорой перед любым вмешательством. Насколько обильные кровянистые выделения сейчас?
Клиент
Валерия, прокладки хватает на весь день ночной.Вчера чуть больше -испотльзовала две.Утром сегодня вышло 2 больших сгустка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать приём настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в сутки. Это поможет остановить кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас в мазке страшного ничего нет. Снижено колическво Лактофлоры на фоне других микроорганизмов. Т.к. жалоб нет, и делать ничего не нужно. Повысить колическтво лактофлоры на фоне выделений можно, принимая Вагилак в капсулах.
Врачи ждут, пока закончатся выделения?
Клиент
Дарья, ждут месячных,чтобы наверняка убедиться,что нет полипа.Эндометрий вырос за неделю.с 5 до 7мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На фоне выделений, как я понимаю? То есть с 29 Вы кровите, а эндометрий за эту неделю вырос?
Клиент
Дарья, все верно.О чем это может говорить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 5 дней. На нем выделения могут остановиться, могут не измениться. После его отмены придут месячные настоящие. Дюфастон даст эндометрию отслоиться. И после уже месячных можно будет повторять УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазочку изменения есть, присутствуют признаки бактериального вагиноза, сейчас на фоне длительных кровянистых выделений изменена рН во влагалище, если жалоб нет, то пока ничего делать не надо, если жалобы возникнут ,можно пропить метронидазол 250 мг 3 раза в день 10 дней. Перед вмешательством желательно пройти небольшую санацию ( при полном прекращении выделений).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазку есть ключевые клетки, ключевые клетки это признак бактериального вагиноза. Что это такое - это нарушение соотношения флоры. Если нет инфекций, передающихся половым путём - флора может наладится самостоятельно.
Лечение можно отложить до окончания выделений - сейчас главное исключить полип.
Клиент
Адэль, эти выделения все- таки -гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, добавите все последние протокола УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это можно списывать на сбой только в том случае, если будет исключена органическая причина - патология эндометрия. Если полость матки пустая и чистая - да, гормональный сбой вероятен, но если есть подозрения и сомнения - лучше делать гистероскопию.
Клиент
Адэль, загрузила узи от сегодня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ неплохое, эндометрий не толстый, однородный, на данный момент не подозревается, что в полости матки что-то есть.
Скажите, а когда Вы ожидаете менструацию, если учитывать, что первый день цикла был 16 марта?
Клиент
Адэль, у меня цикл 31 день.Скорее всего от 16 до 20 апреля.Я очень на это надеюсь)Я за 2 месяца задержек,беременности,кровотечения уже даже не знаю,что ожидать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, Ольга - здесь большая вероятность в том, что есть сбой. А до беременности все в порядке с циклом было, всегда был регулярный?
Клиент
Адэль, да,почти день в день.И вот в январе они были в последний раз.Потом на фоне отсутствия-беременность.И тут ещё один гормональный удар,похоже, медикаментозный аборт(Надеюсь,что организм восстановится.Даже не знаю,могу ли я ему помочь как то)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда конечно цикл восстановится. Никуда не денется. Можно конечно принимать комбинированные оральные контрацептивы - и с целью контрацепции и с целью небольшой регуляции цикла после всех процедур диагностических - как Вы на это смотрите?
Клиент
Адэль, очень хочу начать.Мы с Вами Клайру обсуждали.Но пока в таких условиях,даже не понятно,когда начинать.Надо дожидаться месячных,мне кажется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, сейчас однозначно ничего - и до подтверждения/исключения полипа. Все-таки учитывая, что полип был так долго, и у Вас все время не прекращаются выделения - я бы рекомендовала сделать гистероскопию в любом случае, и уже исходя из результатов решать вопрос о приеме Клайры.
Клиент
Адэль, можно было бы её и 7.04 сделать или уже дождаться месячных?И решать вопрос?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до 7-го так же будете кровить - я бы рекомендовала гистерорезектоскопию.
Если остановятся выделения - можно подумать. Можно выделения попробовать остановить Транексамом и сейчас, если давно не пили, и ждать менструацию. УЗИ делать на хорошем аппарате экспертного класса - а то сейчас не увидят полип, а Вы будете продолжать кровить.
Клиент
Адэль, да узи делаю на хороших аппаратах, у хороших врачей.Транексам давно не пила.Скорее всего начну .А кровить ,думаю, не перестанет. Это уже послезавтра .Надеюсь,что месячные вовремя придут и буду настраиваться на позитив в принципе.Хотя это нелегко в моей ситуации. Гистеру уже отменила на 7,думаю,что не решусь.Да и к врачу не попаду до этого времени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начинайте Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня - хотя от выделений отдохнете до менструации.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое)Начну)