Прием контрацептивов после гистероскопии, надо ли?
Удалили железистый полип эндометрия гистероскопией. Врач настаивает на приеме ОК (Линдинет-20) на 2 месяца, я очень не хочу, но говорит что иначе вырастит новый полип! Правда ли что обязателен прием ок? После гистероскопии месяц пью дюфастон, и вот с новой менструацией на 2 месяца нужны ОК. Планирую беременность.
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, Вам не нужны оральные контрацептивы. Полип удалён, цикл на восстановление и вперёд планировать. Ответ гистологии получен? Прегравидарную подготовку провели?
Ольга, да, железистого типа полип. Беременность уже как пол года планируется
Тем более кок Вам не показаны!
Здравствуйте! Вы имеете право профилактировать появление гиперпластических процессов эндометрия (к которым относится и полип) приёмом Дюфастона с 15 по 25 день менструального цикла в течение 3-6 месяцев, тем более, что Вы планируете беременность, кок Вам не нужен.