Отмена гормональных препаратов
Добрый день! Пью джес+ 3 года, началось кровотечение в середине цикла, врач прописал допить упаковку джес+ и без приема *пустых таблеток*, начать сразу упаковку клайро и так же пропить 3 дня кровоостанавливающие, ничего не помогло кровотечение продолжается. Сейчас прописали гистероскопию. Полость матки 2,9 мм содержимое неоднородное Эндометрия 1 мм Цитология в норм, яйцеклетки в норме. Сейчас принимаю 9 таблетку клайро можно ли прямо сейчас отменить прием гормональных? Возможно так прекратится кровотечение и не придется идти на гистероскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте, насколько обильное кровотечение?
Анастасия, сначала были мажущие, сейчас бывает временами как сгустки крови, не обильные
Тогда спокойно можно сейчас отменить, у вас эндометрий очень тонкий, кровить не должно больше и необходимости в гистероскопии нет сейчас
Анастасия, спасибо большое
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно отменить и подождать. Гистероскопия не нужна. Выделения на фоне контрацептивов. Надо все отменить и выпустить выделения
Дарья, прямо сейчас можно отменить, не заканчивая упаковку?
Прямо сейчас. Вы ничего не теряете. Мы обычно просим допить упаковку, чтобы цикл не сбился. Он у вас и так уже сбит.
Дарья, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Это скорее побочные эффекты кок, можете сейчас отменить и добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и контроль узи малого таза в динамике повторите
Галимат, то есть пока можно отказаться от гистероскопии? Я пила этот препарат две недели назад совместно с кок, но в дозировке 250, повторить с 500?
Да, с 500 , отмените кок и посмотрите как дальше будет и контроль узи повторите
Галимат, кровотечение отмены должно при этом появится? То есть на какое то время усилится кровотечение?
да, выделения кровянистые на отмену конечно появится, поэтому транексам нужно добавить . Выделение обильнее станут как месячные первые 3 дня
Галимат, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Если отменить Клайру, кровотечение только усилится. Этого делать не нужно.
Сейчас вам понадобится: Транексам по 1000 мг х 3 раза до 4 дней, экстракт водяного перца по 40 ка х 3 раза в день.
Игорь, то есть продолжать клайра совместно с Транексам? Я пила препарат в дозировке 250 3 раза в день, не дал результатов. И появилось ощущение, что с клайра кровотечение стало более выраженным, цвет ярко красный и чуть обильнее
И не должен был дать. Взрослая дозировка Транексама 1000-1500 три раза.
Игорь, спасибо. То есть гистероскопия необходима?
Из вашего рассказа необходимость в гистероскопии не следует, тем более, как можно понять, УЗИ вы прошли и там не нашли органической патологии.
Вам была нужна замена КОК, а теперь - адаптация к новому препарату.
Игорь, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас кровотечение на фоне приема гормонов, гистероскопия не нужна.
Такая ситуация возникала, потому что Вам не правильно назначили схему. Нельзя в Вашем случае было переходить без перерыва на другой КОК, тем более с монофазного на четырехфазный.
Сейчас Клайру отмените. На отмене выделения могут усилиться, это нормально, не пугайтесь.
Если нужна гормональная контрацепция, один цикл пропустите, со следующего цикла начните другой КОК(Джес видимо перестал подходить). Перед этим контроль узи.
Из кровеостанвливающих можете использовать Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 3г.
Екатерина, спасибо большое, как гора с плеч с этой гистероскопией
Здравствуйте. Есои сейчас прекратите приём, начнётся кровотечение отмены