Гинекология
Здравствуйте. Сделали гистероскопию по поводу гиперплазии эндометрия , также удалили полип 2-3 недели назад . Сказали после гистероскопии должно быть лечение для отключения работы яичников? Что нужно принимать в таком случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии эндометрия эффективнее всего - установить внутриматочную спираль «Мирена».
А вот специфической профилактики для того, чтобы не возник полип, на данный момент в мире не существует. Иногда может быть эффективна та же спираль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимость лечения после операций подобного плана определяется результатом гистологии, действительно если по результату гистологии имеется гиперплазия - показано лечение (обычно это «спираль» Мирена или же могут быть рассмотрены другие методы терапии), если не подтверждается гиперплазия, а лишь полип - лечение не требуется , так как лечением полипа является его хирургическое удаление.
Здравствуйте, я прикрепила результат гистологии, посмотрите , пожалуйста
Вижу, спасибо.
По результату «рядовой» доброкачественный полип эндометрия , лечение обычно не требуется.
Но не вижу, чтобы брали на анализ сам эндометрий и результат этого исследования, так как гиперплазию можно установить только на основании гистологии.
Аа, спасибо 🙏
Такой анализ не брали действительно
В любом случае результат хороший и специального гормонального лечения не требуется, к сожалению не существует средств для профилактики возникновения полипов эндометрия,
Принятый ответ
Добрый вечер!
Судя по заключению гистологии выявлен только железисто-фиброзный полип. Медикаментозных методов профилактики рецидивов полипа не существует. Самый главный метод профилактики -это качественно выполненная операция, а именно Гистерорезектоскопия полипа, то есть удаление с помощью электропетли.
Препараты, которые "отключают" яичники, то есть вводят женщину в искусственную менопаузу-это Дифферелин, Бусерелин, но это абсолютно ни к чему, тем более что методов профилактики образования полипов не существует.
Здравствуйте, а чтобы не было гиперплазии, что нужно предпринять ?
Ну по гистологии гиперплазии эндометрия не обнаружено, собственно говоря как и самого хоть какого-то описания эндометрия. Ну да ладно уже, главное, что полип доброкачественный.
С целью профилактики гиперплазии эндометрия плюс ещё при наличии аденомиоза очень хорошо подходит внутриматочная спираль Мирена, особенно если заинтересованы в контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение уже было проведено - удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Здравствуйте, а что не было гиперплазии что нужно предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам гистероскопии и полученной гистологии , выявлен железисто -фиброзный полип эндометрия , т.е. это доброкачественное образование , лечением которого является хирургическое лечение ( удаление ) полипа , что вам и было произведено .Назначение гормональной терапии и "выключения яичников и создания искусственной менопаузы" по этим результатам не показано .
Подскажите , пожалуйста , как у вас протекает менструация - в срок , обильно или умерено ?