Консультация офтальмолога /

Дисфункция мейбомиевых желез или конъюнктивит? Как лечить? — вопрос №468898

Ношу линзы с 2014 года. С осени 2020 стали очень сильно раздражаться глаза, снизила время ношение линз и задумалась о лезерной коррекции. Очки не переношу, от них очень болит переносица. Линзы носила -2,5 и -2,25, если это имеет значение, есть небольшой астигматизм.

К проблеме:
С 17 марта стала просыпаться со слипшимся правым глазом. Линзы сразу носить прекратила вообще. По краю нижнего века правого глаза была маленькая белая головка, потом она отвалилась. Такая же проявлялась слева и справа позже ещё раз. ( такое же было год назад и прошло за пару дней целиком)
Сейчас это не проходит уже 3 недели как. Внутри нижнего века правого внизу теперь 2 белых образования, выглядящих как зёрнышки. Внутри левого нижнего века одно, левый глаз не слипается утром, а правый постоянно. Глаза слизятся.
При надавливании ( массаже) больно.

Капала алтбуцид 5 дней, пила антигистаминные, не помогало ничего и я обратилась к офтальмологу в поликлинике. Доктор вообще не объяснил что это, сказал только капать хилозар-комод и что пройдёт само. За неделю само не прошло.

Спустя неделю я пошла к другому офтальмологу. Она сказала, что это дисфункция мейбомиевых желез. Сказала делать массаж и просто очищать глаза теагелем. Надо ли говорить, что и это не помогло?

Итог - 3 недели, проблема на месте. Я не вижу ничего толком, так как ни линзы ни очки не могу носить. Конечно уже стала читать в интернете что это. А там и антибиотики в глаза назначают и другие серьёзные препараты при такой проблеме.

Я решила спросить здесь, помогите пожалуйста, не могу больше просыпаться со слипшимися глазами, меня это измучило, вдоль ресничек болит(((
Как убрать этот недуг и идеально подготовить глаза к лазерной коррекции? Это точно дисфункция мейбомиевых желез, не конъюнктивит? Это природа вирусная или бактериальная? Как понять?
Заранее спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас мейбомиит судя по фото, естественно и дистанция мейбомиевых желез есть.Во первых нужна очень хорошая санация век,массаж обязательно, как проводить санацию:1.блефоросалфетками протирать глаза 2-3раза в день. Предварительно сделать тёплые компрессы на глазки ватными дисками положить на глазки (только тёплые! )после этого сделать массаж,можно посмотреть как делать в интернете,чтоб наглядно вы видели.после массажа блефаросалфетками протирать глаза,затем блефаролгелем 1(либо теагелем)массажными движениями нанести на глаза. Это что касается гигиены.Так же нужно провести противовоспалительное лечение,окомистин по 1к 4 раза в день,макситрол по 1 к 4 р в день,броксинак по 1 к 1 раз в день,10 дн.санацию век и массаж не прекращайте делайте в течении месяца,конечно же линзы пока не носить
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, есть 2 вопроса.
1.проблема вызвана только ношением линз? Или это попадание в глаза инфекции? стафилококка?

2. Может ли эта проблема быть связана с желчеоттоком? Может ли нарушение реологии желчи вызывать такую проблему как у меня?
Офтальмолог
Да,смотрите почему происходит нарушение функции желез, из-за того ,что сильный секрет становится густой, косвенно это может быть связано с нарушением оттока желчи,к тому же представьте вот воспаление желез, тут же присоединяется вторичная микрофлора тот же стафилокок тем более вы носите линзы,глазки в них дышат меньше,кислорода получают меньше,отсюда и усугубление ситуации.
Клиент
Александра, я так и подумала, так как на кануне что-то не то съела и это повлекло дисбактериоз. В прошлом это приводило к тому что на узи была взвесь в желчном и мне назначали урсофальк, он разжижал желчь. Я думаю возобновить его приём тоже, что бы работа была по всем фронтам.
Офтальмолог
Да соблюдение диеты желательно,чтоб нагрузки на печень и желаний пузырь такой не было.не переживайте, возьмитесь за здоровье,все будет хорошо)
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста , капли надо капать 4 раза в день, среди них капли увлажняющие, окомистин,макситрол,броксинак и каждые по 4 раза в день. А в какой последовательности? С какими промежутками их капать?
Офтальмолог
Без разницы в каком порядке. Увлажеяющие добавьте через дней 10,такие как артелак всплеск,хилокомод,главное без консервантов.
Клиент
Александра, поняла , а тетрациклиновая мазь не нужна ?
Офтальмолог
В принципе не нужна)
Офтальмолог
Добрый день!
Да, это дисфункция мейбониевых желез и мейбониит. Мейбониевые железы активно участвуют в построении одного из слоев прекорнеальной пленки, который защищает нашу роговицу и обладает оптическими свойствами. Если плохо железам, плохо и слою. Как следствие, Синдром сухого глаза, который лечится длительно. Поэтому сейчас оставьте лизы, перейдите на очки и с упорством займитесь лечением. Потому что Синдром сухого глаза является противопоказанием к лазерной коррекции.
Во-первых, гигиена век-блефарогель. Массаж краев. Теплые компрессы на веки жля улучшения работы желез.
В глаз вигадекса или тобрадекс 2к 4р в день для снятия воспаления.
Длительно слезозаменители. Я люблю в данном случае назначать Катионорм.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, благодарю за ответ, У меня есть 2 вопроса.

1.проблема вызвана только ношением линз? Или это попадание в глаза инфекции? стафилококка или другой?

2. Может ли эта проблема быть связана с желчеоттоком? Может ли нарушение реологии желчи вызывать дисфункцию меймобиевых желёз?
Офтальмолог
Вообще, скорее какие-то проблемы с печенью, но желчные протоки, дисфункция пузыря также опосредовано.
Плюс влияние контактных линз.
Клиент
Жанна, спасибо, а вигадекса или тобрадекс сколько дней капать?
Офтальмолог
Не менее 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это мейбомиит-закупорка сальных желез, их дисфункция и как следствие обострение сухого глаза, т к сальный секрет выделяемый железа входит в состав слезной плёнки.
Вам нужен массаж мейбомиевых желез стеклянной палочкой. Сами дома вы не сможете делать. Делается окулистом. Ну и гигиена век-самомассаж дома с блефарогель 1 ватной палочкой и закапывание увлажняющих капель.
Линзы на период лечения не носить. Пока очки.
Принятый ответ
Клиент
Вера, массаж вылечит закупорку желез? Как найти первопричину этой проблемы? Просто линзы виноваты?
Офтальмолог
Данный массаж эвакуирует густой секрет, скопившийся в протоках, нормализует нормальный отток.
Причин много, это и линзы, и подкручивание ресниц щипцами, ламинирование ресниц, тушь, проблемы с жкт.
Клиент
Вера, поняла, а на ваш взгляд имеет смысл добавить каки либо капли с антибактериальным и противовоспалительным действием?
Офтальмолог
Да, стоит. Т.к в закупоренных железах сейчас воспалание-мейбомиит (гнойнички). Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте присоединяюсь к коллегам. Вам нужен массаж век, использование блефарогеля и блефаросалфеток. Линзы пока не носить. Из препаратов тобрадекс или комбинил 4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, вы тоже считаете что нужен массаж стеклянной палочкой в больнице? Или достаточно самомассажа?
Клиент
Вера, спасибо , подскажите а тетрациклиновая мазь не нужна в моем случае?
Офтальмолог
Мази вообще не нужны.
Они на вазелиновой основе и ещё больше будут забивать протоки
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста , массаж стеклянной палочкой у офтальмолога делать параллельно с закапыванием всех капель в глаза?