Консультация гинеколога /

Зуд, жжение и сухость — вопрос №468908

Жалобы: зуд, жжение, сухость периодическая. От чего зависит периодичность, не понимаю. Внешне претензий нет. Эрозия и эктропион ШМ, восполительная болезнь ШМ. Сдала цитологию. Из оклонений:клетки многослойного плоского эпителия базально-парабазального слоев не визиализируется.Большое колличество лейкоцитов, в том числе с признаками незавершенного фагоцитоза, с признаками дегенерации.Реактивные изменения эпителия. Заключение: соответствует восоплительному процессу слизистой оболочки с отсутствием интераэптильных поражений и злокачественных процессов (NLM по классификации Bethesda) . Прошу прописать лечение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , этого мазка недостаточно для назначения лечения , рекомендую сдать ещё фемофлор16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Кроме цитологии есть какие-то анализы?
По цитологии не ставится диагноз и не назначается лечение.
Он только исключает онкологические процессы в шейке матки.

Клиент
Адэль, больше ничего не назначили при осмотре. прикрепить результаты осмотра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, прикрепите, я посмотрю. Сколько Вам полных лет? Менструальный цикл регулярный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста кроме цитология вам не назначали анализ на фемофлор?
Клиент
Светлана, нет. Врач вообще при осмотре ничего плохого и настораживающего не увидел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас уровень глюкозы крови? Какой у вас уровень ферритина?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология Ваша в норме, но ней воспаление не ставится , можно только дообследоваться. Симптомы возникают во 2ую фазу перед месячными и после них? Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам (если сдавали их раньше, то повторять не стоит, если не было смены полового партнера). Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать).
Клиент
Любовь, ПЦР сдавала ранее, отклонений не было. Смены партнера тоже. Про фемофлор поняла
Акушер, Гинеколог
Тогда иппп повторять не надо, а феморлоф сдайте, если по нему не будет отклонений, то ничего делать не надо. В моменты, когда будете чувствовать дискомфорт, можно использовать лактагель 1 т на ночь несколько дней. если будут изменения, то санация по результату уже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сколько Вам лет? Вы когда-нибудь сдавали анализы на гормоны?
Клиент
Лейла, 37лет
Не сдавала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
уточните, пожалуйста, какая периодичность бывает? В пределах одного цикла (особенно вторая половина), или же это с циклом не связано?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Мазок на цитологию, мазок на впч и кольпоскопия это одна часть обследования для решения вопроса о наличии патологии шейки матки . Чаще всего проблема с шейкой и обусловлена впч. Другая часть обследования это определение состава микрофлоры влагалища и назначения лечения по результатам. С нарушением микрофлоры чаще связаны такие жалобы как у Вас. В основном это дисбактериоз или молочница или их сочетание. Для назначения правильного лечения и надо сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища.