Запор у малыша

Добрый день, нам 2,5 месяца 4 дня не ходит по большому , до этого ходил каждый день по 3-4 раза , днём себя ведёт как обычно , ночью просыпается каждый час плачет подгибает ножки что можно сделать ? .

Добрый день. Делайте массаж живота по часовой стрелке. Пересмотрите свое питание, если ребенок на ГВ. Дюфалак по 5мл 1 р в день 2 недели. В первые дни приема дюфалака ребенок может быть капризным, плакать поджимать ножки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, добрый день вчера наш педиатр сказала сделать клизму микролапс мы сделали ( не особо получилось ) часть жидкости вылилась , но он покакал , мне кажется у него не все вышло и сегодня он тоже ещё не ходил , а животик побаливает если трогаешь , подскажите пожалуйста что нельзя есть хлеб макароны мучное ? И есть какие то продукты которые ему помогут раслабить кефир огурец курага например ? Как часто можно делать клизму или микролакс? Лекарство купим спасибо

Принятый ответ

Добрый день, клизму или свечи раз в неделю можно использовать, но не увлекайтесь, т.к. свечи направлены на то, что бы стимулировать рецепторы в заднем проходе, если ребенок привыкнет, то без свечей потом ходить в туалет не будет.
На счет диеты. Вам нельзя мучное (хлеб, макароны, манты и т.д.) все что может вызвать брожение. Вам можно каши на воде, супы на нежирном бульоне, тушенные овощи. Попробуйте подключить чернослив или свеклу (смотрите за аллергической реакцией ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, спасибо буду пробовать ))