Консультация педиатра /

Мучает живот — вопрос №1342014

Здравствуйте!Ребенку 1 год,Кушает практически все, смесь ест перед сном,ночью просыпается часто,с плачем,тужится,в животике все бурлит,на протяжении года почти каждый день такая ситуация, педиатр толком ничего не говорит,мол перерастет и все пройдет,но ребенок из за этого плохо спит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребенка, как часто?
Это с рождения у ребенка я так понимаю. Анализы никакие не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да,с рождения,сдавали копрограмму и на дисбактериоз отклонений не было,

Клиент
Ирина, стул 1-2 раза,оформленный бывает кашеобразный
Педиатр
Кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Ирина, сдавали,показания 0.03
Педиатр
Копрограмму когда сдавали? Кал на дисбактериоз сейчас признан неинформативным анализом.
В течение дня ребёнок хорошо себя чувствует?
Клиент
Ирина, в прикрепленных есть результат, ребенок в течение дня, активный
Педиатр
Посмотрела анализы. Признаков воспаления нет, но присутствует йодофильная флора, отсюда бурление в животе и дискомфорт, начните давать ребёнку эспумизан. Если найдёте в аптеке примадофилус реутери или биогая, дайте курсом 2-4 недели. Бактерии, входящие в состав, поддерживают нормальную микрофлору кишечника, участвуют в пищеварении и снижают проявление дискомфорта.
Но опять же, копрограмма была сделана еще в том году, лучше конечно ориентироваться по свежему анализу
Клиент
Ирина, спасибо, завтра сдадим заново
Педиатр
Вопрос остаётсяся открыт, поэтому можете потом прикрепить результат и уже посмотрим что там
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Какой консистенции стул у ребенка?
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, сдавали,все в норме,стул 1-2 раза,оформленный,бывает кашеобразный
Педиатр
Увидела что вы прикрепили копрограмму, сейчас она неинформативная
Необходимо пересдать копрограмму
Сейчас можно при повышенное газообразовании давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.

После того как прийдет результат копрограммы прикрепите я посмотрю и скорректируем лечение
Клиент
Галина, хорошо, завтра сдадим новый анализ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, оформленный и кашеобразный бывает 1-2 раза
Педиатр, Врач УЗД
Посмотрела анализы.
По копрограмме есть йодофильеая, флора, которая вызывает вздутие и газообразование.
Начните пить пробиотик блога, релалайф или примадрфилус роутера на 10-14 дней для нормализации микрофлоры.
Кал на углеводы сдавали?
Также рекомендую сделать УЗИ ЖКТ
Клиент
Анна, по углеводам было 0.03
Клиент
Анна, подскажите,для чего УЗИ ЖКТ?
Педиатр, Врач УЗД
Для оценки функции поджелудочной железы и желчного пузыря.
Педиатр
Добрый день

Высыпаний никогда не было?
Стул плотный или более кашицеобразный? Крови не наблюдали никогда в кале?
Желательно для начала сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Виктория,на щеках есть меленькие прыщики ,и на ручках тоже немного есть,крови не было, копрограмму сдавали,норм всё
Педиатр
Здравствуйте. Вы копрограмму, кал на углеводы сдавали? Узи брюшной полости?
Если да, прикрепите результаты к вопросу .
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавали,все в норме было,а УЗИ только в 1 месяц делали
Педиатр
Когда сдавали копрограмму? Если есть результат прикрепите к вопросу?
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, ни какого лечения не требует. По копрограмме есть изменения показателей которые соответствуют несформированной ферментативной систему у деток в этом возрасте. Йодофильная Флора вызывает брожение, с чем связана боль и образование газов. В данном случае рекомендуется препараты симетикона (эспумизан, боботик, самб симплекс), пробиотик (биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц), креон 10000МЕ 3 раза в день, во время приема пищи , курсом 2-3 недели.
В дообследовании узи брюшной полости, кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Анна, спасибо, завтра записались на узи
Педиатр
Потом можете прикрепить результат мы с коллегами посмотрим. В динамике можно сдать контроль копрограммы.
Клиент
Анна, хорошо,а подскажите,для чего делается УЗИ?
Педиатр
Посмотреть поджелудочную железу, печень чтобы не было реактивных изменений. Кишечник на предмет пневматоза.
Клиент
Анна, спасибо, всё поняла
Педиатр
Здравствуйте!Сдайте кал на копрологию,чтобы понять как протекает пищеварение у ребенка,нет ли ферментной недостаточности,либо воспаления,и кал на гельминты по методу парасеп (паразитизм тоже бывает причиной ночных пробуждений,дискомфорта в животе).
Педиатр
Здравствуйте.Сейчас можно при повышенном газообразовании давать препараты симетикона- эспумизан, боботик. И нужно обязательно сдать копрограмму.