Консультация детского невролога /

Засыпает только после истерики — вопрос №2330332

Здравствуйте! Малышу полных 9 мес, находится на СВ, ввели прикорм с 6 мес. Сон плохой был изначально, но реально было укачать и ребенок прекрасно спал. Уже месяц жуткого ада, очень переживаю за малыша, так как практически перед всеми снами он заливается истерикой. Последний раз в 3 мес сдавали ОКА, была в норме. Витамин Д давала 500ед, так как мне врач назначил 2000ед и сказал ребенку передается часть с грудным молоком. Перед сном книжки смотрим, массаж делаю, мну, как тесто, хожу с ним на руках по комнате, даю грудь (иногда в период истерики он ее просто кусает), но ничего не помогает. Ночью просыпается несколько раз, днем спит от 30 мин до 1,5 часов, утренний сон лучше спит, но тоже не более 1,5 ч. Успокаивается ночью иногда при кормлении смесью.
Наш рацион:
Утром творог/молочная каша 100 мл
Днем овощи и мясов баночках 100г + 100 мл смеси (не всегда выпивает)
Полдник фрукты в баночках + 140 мл смеси (не всегда выпивает)
Ужин кукурузная каша и пармезан + 140 мл смеси
Ночью 140-160мл смеси + грудь
Под утро до завтрака 140 мл смеси + грудь
Домашние говорят, что это норма, терпите, пройдёт или что в этом виновата я, так как качала на сны..Пожалуйста подскажите, что делать 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, близорукость. Во время беременности ГСД.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вес хорошо набирает?
Десна не набухшие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас вес набирает хорошо, в первые месяцы жизни с этим были проблемы. Десны немного опухли, но слюней очень много. На данный момент вылезло 2 нижних зуба за 1,5 месяца.

Невролог, Детский невролог
Не пробовали давать Нурофен?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, только Дентинорм и Холисал.
Невролог, Детский невролог
Попробуйте дать Нурофен, посмотреть есть ли эффект от обезболивающего, если это зубки, то может быть эффект.
Если не будет эффекта, то можно попробовать Эдас 306 2,5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное! Нурофен же в дозе 1/2 от веса малыша, верно? Обязательно все попробуем??Подскажите пожалуйста, стоит ли увеличивать дозу витамина Д?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно.
А вит Д давайте 2 капельки)
Клиент
Татьяна Владимировна, премного благодарна Вам!??
Невролог, Детский невролог
А я вам очень благодарна, спасибо большое, мне очень приятно))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а зубы не лезут? По возможности про контролируйте оак, новых навыков не появлялось?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, десна немного опухли, использовали Дентинорм и Холисал, но лучше не стало. ОКА собираемся сдать. Из новых навыков - ходить у опоры недавно начал и на днях пытается стоять самостоятельно, но через несколько секунд падает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать дать нурофен, но не злоупотреблять им.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, как часто его можно принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотреть по ситуации, давать когда не справляетесь, можно давать раз в день(например на ночь) но если есть возможность не давать то лучше не давать.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла! Спасибо огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить последний протокол НСГ? Во сне головку не запрокидывает? Сколько зубов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! НСГ делали нам только в месяц, на руки поликлиники результаты не отдает, сказали на словах, что все в пределах нормы. В горздраве в личном кабинете протокол обследования не отображается. Во сне головку не запрокидывает, только на груди может выгибаться дугой, когда противится укладыванию. На данный момент 2 нижних зуба.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит повторить исследование в динамике для исключения ликвородинамических нарушений.
Сейчас можно начать давать тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Попрошу в поликлинике повторить исследование ?? И за рекомендации благодарю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, нужно попробовать сделать пробу с нурофеном, если поможет, значит беспокоят зубки, особенно если малыш ночь. сам не пробуждается до конца - но активно крутиться, хныкает, плачет. Также надо учитывать, что такое бывает еще при перегуле, перевозбуждении за день за счет активного развития мозга, появления новых навыков.
Если ситуация от нурофена особенно не станет лучше рекомендую к приему тенотен 10 кап за 15 мин до кормления вечером, препарат разрешен с 1 мес, используем при нарушениях сна, пить 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Во сне активно крутится, но не хнычет. Перегулы бывают только из-за того, что его не уложить никак. После сна с ним на коврике активничаем, потом кормлю прикормом, перед сном с ним гуляю, прихожу домой специально заранее до окончания время бодрствования (специально на лето уехали на дачу), засыпает всегда с грудью, молока немного, но он уже во сне расслабляется на ней. Благодарю за рекомендацию!??
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста??
Отпишитесь затем про Нурофен помог или нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо!♥️ Завтра дам??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Отчитываюсь. На первый сон ушел без истерик, но с качанием. Второй обычно беспокойный всегда, перед ним дали нурофен, но истерики были. Держу его вертикально, а он ножками дрыгает, бьет одну ножку о другую, плачет, выгибается, еле уложила, но проспал 39 мин и стал играться. На ночной сон тоже ушел с трудом, хотя и глазки тер, и ушли перебил.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, в таком случае давайте попробуем подключить также Тенотен капли
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо! Переживаю, что у него уже закрепилось такое поведение, так как оно теперь практически каждый раз, как ритуал перед сном(
Невролог, Детский невролог
Да, такое возможно в вашем возрасте, препарат даём чтоб облегчить этот процесс
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное за рекомендации ??
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго❤️❤️
Педиатр
Здравствуйте) скорее всего такую реакцию провоцирует синдром прорезывания зубов.
Единственный препарат с доказательной эффективностью, который поможет с дискомфортом при прорезывании зубов - нурофен в дозе 10 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю Вас за рекомендацию ??