Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №469056

Добрый вечер ! У меня ком в горле , после пищи ещё больше ощущается . И плюс к этому , в горле на задней стенке , красные волдыри... Постоянно хочется глотать слюну, что бы проглотить его , но он глотается и обратно ...

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Такие ощущения могут возникать мз за реылюкс эзофагита- заброса кислого желужочного содержимого а ротоглотку.
Доя вточнения диагноза нобходимо выполнить ФГДС
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос? Есть ли проблемы с щитовидной железой?
Принятый ответ

Клиент
Марина, я прикрепили фото горла сейчас. Желудок не очень эрозии и гэрб. Щитовидка киста маленькая, гормоны норм. Нос не очень, всегда на сосудосуживающих, иногда с них схожу . Но слизистая сухая очень. И горло сухое .
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горло у вас раздражено, красные волдыри на задней стенке глотки - это лимфоидная ткань, которая разрослась в связи с постоянным раздражением.
По сути у вас два основных раздражающих фактора: ГЭРБ и проблемы с носом (за счёт стекающей слизи). И одна, и вторая проблема могут давать ощущение кома в горле.
Какое-то лечение по поводу проблем с желудком вы получаете?
И ещё вопрос: как давно проверяли щитовидную железу?
Клиент
Марина, в носу сухо вообще ... соплей нет .. щитовидную, год назад проверяла . Желудок , месяц пила нольпаза , дюспаталин, фосфолюгель, мотилак ,урсодез. У Меня с одной стороны было красное в горле , а теперь и по середине , и почти вся стенка задняя... уже очень страшно .... плохие мысли лезут в голову
Клиент
Марина, и что делать с этой лимфоидной тканью.... ? ((( это опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, плохие мысли прогоняйте. Вам нужно разобраться с раздражающими факторами. Вы соблюдаете диету и режим питания? Сосудосуживающие на данный момент также используете?
Клиент
Марина, плохие мысли лезут , так как уже долго не проходит ком ... Диету соблюдаю до того как легче становится , потом срываюсь.. но срываюсь на такое , орехи, печенье,шоколад . Жареное ,острое , не ем давно . Капли сейчас не капают, но нос левая ноздря дышит , но так себе , где то в глубине как отёк...она и искривлена. Я уже даже не замечаю , у меня она всегда уже по моему не дышит , уже давно ... а если ещё и простыть, все караул ... Вы знаете , у меня слева и ухо как то странно давно уже ведёт себя , и все слева . Звон в голове слева , вспышки в глазу в левом . Вот сейчас капсула хлорофилипт в нос, аж щекотит и печет аж горло . И нос заложило и пазуха неприятно давит ... может все таки мне сделать кт пазух ? Может что то с носом там ....
Детский ЛОР, ЛОР
Описанные жалобы могут быть спровоцированы искривленной перегородкой, за счет нарушения вентиляции пазух носа и уха. Действительно стоит выполнить КТ придаточных пазух носа.
Старайтесь к сосудосуживающим не обращаться. Если появляется ощутимый дискомфорт, стоит использовать топические противовоспалительные препараты (назонекс, дезринит, авамис).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Это может быть аллегический отек. Примите противоаллергический препарат.
И очно покажитесь лору срочно.6
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у меня уже второй месяц так
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу- возможно усиление проявлений ГЭГБ. Местно лизобак по 2 таб 2-3 раза в день рассасывать 5 дней и щадязая диета( ограничить кислое, соленое, сладкое и т.д ) Есть ли у Вас аллергия пищевая?
Клиент
Людмила, спасибо большое, аллергии нет ни на что . Я месяц лечили желудок ... срываюсь конечно иногда с диеты...не могу прям выдержать , только легче становится , сразу срываюсь. . ..
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вероятно, у вас хронический гипертрофический фарингит и причина ему, возможно рефлюксная болезнь. То, что после еды жалобы усиливаются, указывает на это.

Вам нужно выполнить ФГДС, исключить ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да , у меня хронический фарингит , и гэрб ...
ЛОР
Здравствуйте! Анастасия, у вас хронический гипертрофический фарингит. Образования на задней стенке глотки это участки лимфоидной ткани. Для начала нужно разобраться с причиной - решить проблемы с желудком. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Параллельно горло можно полоскать растворами антисептиков(мирамистин, декасан), отварами трав(ромашки, шалфея) 3 р/д, рассасывать лизобакт по 1 т 3 р/д. Тонзилгон Н по 2 т 3 р/д 2 недели.
Если облегчения не наступит, можно прижечь участки лимфоидной ткани протарголом или удалить лазером.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!!