Застряла еда в горле
Во время ужина очень сильно рассмеялась и почувствовала, как еда буквально проскользила не в то горло. Скорее всего это была вермишель. Уже сутки испытываю ощущение инородного тела в горле, дышать могу легко, но если делаю сильный выдох - чувствую свист. По ощущениям еда стоит в в горле между ключицами. При повороте головы она будто смещается. При резком выдохе бывают ощущения, будто внизу горла что-то хлюпает, как будто набухает и лопается пузырь. Ни кашель, ни полоскание - ничего не помогает. Что это может быть? Насколько опасна моя ситуация? Мог ли кусочек еды по всем симптомам оказаться в трахее?
Здравствуйте
"Не то горло" это трахея - дыхательные пути
Если бы еда попала в дыхательные пути - то у вас был бы нарастающий кашель и одышка, такое не проходит бессимптомно
Если таких симптомов - нет, то скорее всего во время акта глотания у вас произошел спазм пищевода и вы успешно проглотили еду
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет, так ж симптомов нет. Есть только ком в горле и небольшой свист при выдохе, как будто что-то мешает совершить выдох
Вероятно такие симптомы из-за того что произошел спазм пищевода
Если самостоятельно не пройдет такое ощущение - рекомендовано посетить гастроэнтеролога и выполнить ФГДС
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени спазм пищевода проходит? С этого момента прошли уже сутки, поэтому я очень сильно переживаю. И что можно в таком случае сделать, что предотвратить этот спазм?
До 3-5 дней могут быть ощущения
У вас нет признаков того, что еда попала в дыхательные пути, не переживайте
Маргарита Александровна, спасибо, а то что есть небольшой свист при выдохе - это не симптом того, что попало в дыхательные пути? Извините, я просто очень сильно переживаю
Принятый ответ
Нет, основные симптомы это кашель и одышка
Здравствуйте
Был ли приступ сильного кашля в момент поперхивания пищи у вас?
Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нет, ничего подобного нет. Но есть ком в горле и небольшой свит при сильном выдохе
Если у вас не было сильного приступа кашля в момент проглатывания пищи -крайне маловероятно что она могла оказаться в трахее в таких случаях
Не было ли ранее у вас приступов удушья, бронхиальной астмы, сезонной, бытовой аллергии ? Был ли сильный стресс за последнее время?
Анна Юрьевна, нет, у меня никогда не было подобных заболеваний. Подскажите, почему тогда пои выдохе я чувствую свист и будто что-то пульсирует? Это может быть симптомами спазма пищевода? И как мне предотвратить это самостоятельно?
Так симптомы могут быть на фоне спазма бронхов, и как правило не имеют отношения к пищеводу
В первую очередь в таких случаях вам стоит посетить лор- врача для осмотра гортань зеркалом или эндоскопом и при исключении лор- патологии посетить терапевта или пульмонолога и выполнить спирометрию для оценки состояния нижних дыхательных путей: трахеи и бронхов
Здравствуйте.
Полина,инородное тело в дыхательных путях исключено.
Был бы постоянно приступообразный кашель.
Ком в месте ,которое вы указали возможен при проблемах с пищеводом.
А также щитовидной железой,шейным отделом позвоночника.
Могло просто совпадение быть,особенно если Вы тревожный человек,или бывают панические атаки у Вас.
Также фарингоспазм возможно имел место. Бывает на сухой или большой комок пищи.но дальнейшие его проявления обычно имеют психогенную природу .
Еда в горле застрять не может,это особенности физиологии.только острое что то,либо если нарушен акт глотания,думаю это не Ваш случай.
Будет продолжать беспокоить,выполните ФГДС , УЗИ щитовидной железы,анализ крови на ТТГ, Т3,Т4 свободный, АНТИ-ТПО, МРТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте.
Конечно нет. Такой большой кусок не мог оказаться там без серьезного кашля, одышки, дыхательные пути чувствительны к любой крошке , а тут речь о макаронине. Прополоскать или как-то выкашлять с такого местоположения как вы указываете невозможно.
Скорее всего либо вы как-то неудачно проглотили, возможно более крупный кусок, и произошло расширение пищевода, а сейчас на этом месте вы ощущаете ком, скорее всего из-за отёка слизистой.
Рекомендуется принимать Фосфалюгель или Пепсан-Р или Маалокс, Альмагель.
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое. Скажите, пожалуйста, а почему тогда меня беспокоит небольшой свист при сильном выдохе?
Когда вам показалось что вы подавились кашель был? Осиплость голоса присутствует?
Татьяна Владимировна, нет, кашля не было. Я его вызывала искусственным путем, так как появилось ощущение кома. А голос не осип
Ну, вот из-за этого у вас и ваши ощущения, что вы перенапряглись из-за кашля. Видимо немного отекла слизистая в гортани. И при форсированном дыхании воздух проходит через более узкий просвет.
Надо понимать что наличие пищи в дыхательных путях это катастрофа для них, невозможно сутки просидеть спокойно без каких-либо уже осложнений. Поэтому вы точно можете успокоиться по этому поводу.
Татьяна Владимировна, спасибо, вы немного успокоили меня! У меня последний вопрос к вам: в течение какого времени спазм обычно проходит?
Принятый ответ
Зависит от того на сколько вы сами тревожный человек, у таких пациентов такой спазм может быть длительный, и есть необходимость применения антидепрессантов к примеру. Также зависит от того нет ли у вас патологии пищевода, например воспаление на фоне рефлюкса, в этом случае тоже восстановление будет дольше, Ну можно по принимать антациды хотя бы. Если вообще всё идеально было, то в принципе в течение 2-3 дней должно пройти и даже раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. При попадании пищи в трахею возникает кашель , приступообразное затруднение дыхания , одышка и тд .
Скорее всего у вас был спазм пищевода , и отсюда сохраняются неприятные ощущения .
Как правило , это проходит самостоятельно , но если симптомы будут сохраняться более 2 х дней лучше посетить лор врача очно , для осмотра структур гортани .