Можно ли ставить Кеторол после пенталгина, нимесулина и парацетамола?

Сейчас 6 день после тонзиллэктомии, вчера утром меня выписали из больницы и тогда же поставили последний укол кеторола (в 11:30). За 3 часа перед этим я выпила парацетамол. С момента прекращения их действия (примерно 22 ч. предыдущего дня) дико болят уши от глотания, с огромным трудом засыпаю на час-два и снова подскакиваю от невыносимой ушной боли. В 12 выпила парацетамол, абсолютно никакого эффекта он не дал, в 2 часа ночи нимесил и в 6 утра пенталгин. Такое ощущение, что ни один препарат не оказал никакого действия, мне удается заснуть только благодаря тому, что я сдерживаю себя от глотания и боль в ушах постепенно стихает. Но во сне я не могу это контролировать, сглатываю слизь, которая бесконечно течет в глотку, и снова просыпаюсь. Помимо этого, я не могу даже выпить воды или съесть что-нибудь жидкое, за весь день вынужденно делаю несколько глотков, когда запиваю таблетки. Очень боюсь за свой желудок и состояние организма, но физически не могу ничего пить. Подскажите, можно ли сейчас ставить кеторол, если после парацетамола, нимесила и пенталгина прошло 6 с половиной часов? Все 5 дней в больнице мне его ставили, он помогал лучше всего, но и другие препараты действовали нормально. Почему-то именно сегодня боль ухудшилась, раз остальные обезболивающие ее не берут, то вся надежда осталась на кеторол.

Нет
20 лет
11 Апреля ·Просмотров: 1119·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте

Парацетамол, Пенталгин, нимесил и Кеторол это все препараты с разным действующим веществом, поэтому в случае отсутствия эффекта от из приема интервал возможно не выдерживать.

Но, суточная дозировка кеторола в виде инъекций не должна превышать 90 мг и не ранее, чем через 6 часов от предыдущей инъекции. И курс не превышает 2е суток.

Для желудка дополнительно возможно принимать омепразол (омез) 20 мг натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, не вызовет ли это кровотечение? Я читала, что все эти обезболивающие (кроме парацетамола) относятся к группе препаратов, разжижающих кровь

Если с желудком ранее не наблюдалось проблем, таких как язва, эритематозный гастрит, то обычно кровотечений не вызывает. Для защиты желудка от воздействия этих препаратов назначают дополнительно омез

Принятый ответ

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

При отсутствии эффекта от других препаратов, считаю возможным применить Кеторол в указанные вами промежутки времени. Кеторол также есть в виде таблеток для рассасывания, они растворяются в полости рта и не требуют запивания водой. Согласно инструкции Кеторол экспресс «однократная доза - 10 мг, при повторном приеме рекомендуется принимать по 10 мг до 4-х раз в сутки, в зависимости от выраженности боли; максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг. При приеме внутрь продолжительность курса не должна превышать 5 дней».

Для желудка рекомендуется во время курса обезболивающих Омепразол 20 мг утром.

Также для облегчения состояния возможно побрызгать в нос Називин или аналоги 2-3 раза в день до 5 дней, кожу около уха, ближе к шее можно помазать гелем Диклофенак 2-3 раза в день🙏🏻 Возможно боль отдают нервные окончания во время глотания.

Желаю вам скорейшего выздоровления 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гелюся Байраковна, здравствуйте, можно уточнить, в каком количестве нужно вводить кеторол внутримышечно за раз? Почти час назад поставила одну ампулу глубоко в ягодичную мышцу (в одной ампуле 1 мл), но эффекта как в больнице не наблюдаю. На упаковке ещё написано 30 мг/мл. Я его неправильно ввела или у меня уже образовалось привыкание?

Дарья, препарат ввели правильно – 1 мл.
Как сейчас самочувствие? Если нет улучшения, возможно стоит обратиться стационар, где вас оперировали.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях нет противопоказаний для использования кеторола инъекционно. Так же есть диспергируеммые формы кеторола в таблетках, которые рассасываются и так же достаточно эффективно действуют. Для защиты слизистой желудка во время приема нпвс часто рекомендуется прием омепразола по 20 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты можно использовать с целью обезболивания. При в/м введении курс не должен превышать 5 дней Как правило короткие курсы приёма препаратов данной группы при отсутствии патологии ЖКТ до этого не вызывают кровотечений , но рекомендуется использовать вместе с ними гастропротекторы ( рабепрозол, омез и т.д )