Консультация лора /

Болят уши и горло — вопрос №2439765

Здравствуйте, буду благодарна за помощь. Беременна 35 недель. Несколько недель назад простыла под кондиционером. Начало болеть горло и немного уши. Лечил горло т к уши до этого никогда не болели, поэтому сначала на них не обратила внимания, через неделю они уже заболели сильно, пошла к лору, по осмотру он сказал воспаления в ухе не видит, прописал турунды с борной кислотой или капли отипакс. Капли назовите детский и мазать мазью Ометрель шею т к болели мышцы. Несколько дней капала капли, они помогали, но видно я снова простыла и горло с ушами начало болеть по новой. От каплей почему то боль стала только усиливаться. Ещё параллельно начали болеть почки. Терапевт сказал уже принимать антибиотик Амоксиклав. Он приглушил боль, но уши оставались также заложенными и боль к вечеру возобновлялась. Пошла снова к лору, он также сказал, что воспаления в ухе нет, но сильно отекший нос, он и даёт боль в уши, прописал в нос тизин и цетрон. Не хотя начали принимать, антибиотик отменила. Боль снова началась с ужасной силой, голова раскалывалась, ночь не могла уснуть, на следующий день возобновила приём антибиотика, он облегчил, но заложенность также пока остаётся и немного боль. Когда прервала антибиотик начали снова болеть почки. Пропила до этого Амоксиклав три дня и сейчас после перерыва третий день. Боюсь по окончании курса антибиотика, что боль полностью не уйдёт т к осталось принимать максимум ещё несколько дней, больше нельзя. Брль в почках и ушах возобновится и что тогда делать дальше я не знаю. Слышала прогреваюют уши, но не знаю можно ли мне, от каплей становилось только хуже последнее время, поможет ли борная кислота или нет не знаю.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прогревать уши нельзя-это усиливает отек и воспаление

Для дообследования выполните УЗИ или МРТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам за развёрнутый ответ. Я сейчас пью Амоксиклав, можно ли ещё начинать пить потом антибиотик другой. И если сейчас брошу принимать Амоксиклав, снова заболят почки. Анализ крови у меня есть свежий, только не знаю как прикрепить. Там лейкоциты 8,5. Сое 42(обычно у меня 18). Немного повышены моноциты и нейтрофилы кажется, прям на одну единицу, остальное всё в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на с-реактивный белок не сдавали? Такой результат анализа крови может быть и на фоне беременности

Антибиотик можно принимать если есть показания
Клиент
Анна Юрьевна, не сдавала. Завтра могу пойти сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу

Пока обязательно начните местные препараты в нос и упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, да хорошо. А цетрон продолжать принимать или отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Цетрин нет смысла использовать если вы не аллергик
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо я не аллергик совсем
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае данный препарат нет повода использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее острый риносинусит с тубоотитом.
В данном случае нужно выполнить узи придаточных пазух носа оак+срб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли детские по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад), и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
По результату анализа решать о необходимости назначения антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль в ушах из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Также вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит

При дисфункции слуховой трубы в уши нет смысла капать никакие капли
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Супракс/Панцеф по 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефаллоспорины

По ОАК у вас норма
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Обычно при боли в ушах и отсутствие воспалительных изменений при осмотре, это невралгические проявления.
Если было орви, и есть заложенность ушей, то вероятнее есть тубоотит.
Антибактериальная терапия при тубоотите не показана.
Лечение - упражнения для слуховых труб
Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели
Если заложенность пройдёт, лор при осмотре скажет, что воспаления в ушах нет, то нужно будет обратится к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, лор при осмотре сказал воспаления в ушах нет, но отекший нос внутри.
Клиент
Екатерина Валерьевна, уши заложены, но слышу всё, почему тогда и боли сильные в ушах, не просто звложенность
Клиент
Екатерина Валерьевна, прошу прощения, что столько вопросов. Я вспомнила первый лор так и сказал, вы скорее всего застудили нерв, т к у меня болят и мышцы около уха, в самом ухе, мышцы шеи и предплечья. Сказал мазать мазью Ометрель, я мазала несколько дней, но улучшения не заметила. Тогда мне лучше может задать вопрос неврологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность ушей на фоне отека в носу говорит о тубоотите. При нём визуально может не быть никаких изменений. Боль в ушах бывает, но обычно несильно выраженная.
Может были и тубоотит и невралгия.
Рекомендации лор выполнять нужно, при сохранении болевого синдрома обратится к неврологу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ушная боль и боль в почках не связаны. Возможно беспокоит поясница. Исключения воспалительного процесса в почках сдаётся общий анализ мочи, мочи по нечипоренко и проводится УЗИ почек. Что касается уха, то греть уши нельзя. Важно осмотреть барабанные перепонки лор-врача. Боль может также возникать при невралгии и тройничного нерва. У вас от закапывания отипакса усиливается боль или заложененность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да усиливается и боль и заложенность.
Клиент
Виктория Викторовна, лор смотрел, перепонки в норме, говорит отекший нос внутри
Клиент
Виктория Викторовна, как посоветовали здесь и лор на приёме капала капли , дезринит, стало лучше ушам, сегодня встала заложенность вроде прошла, но за ушами воспалены лимфоузлы, при повороте побаливают и мышцы шеи, сами уши побаливают, закапала в одно ухо атипакс, думала боль пройдёт, но появилась снова заложенность, больше капать не буду, надеюсь я не навредила тем что закапала сейчас в это ухо, а то уже почти прошла заложенность.
Клиент
Виктория Викторовна, еще горло болит никак не пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс как и любые капли может давать временную заложенность, пока находятся в слуховом проходе. Затем они вытекают и заложенность ходят. Дезринит используется длительно, потому что он накопительного действия и начинает действовать к пятому седьмому дню существенно.
Детский ЛОР, ЛОР
Также растираются мышцы шеи при необходимости гелем нпвс без согревающего эффекта, например Найз гель или диклофенак гель