Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов гистологического исследования — вопрос №469639

Здравствуйте! Проведена ГРСК, удалены множественные субмукозные миоматозные узлы.
Получены результаты гистологического исследования: "средняя стадия фазы пролиферации. Лейомиоматозные узлы".
Подскажите, пожалуйста, что это означает?
Не означает ли это, что были пролиферирующие миомы активного роста и что возможен рецидив?
Возраст 26 лет. Беременности, абортов, выкидышей не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего особенного нет по гистологии.
Рост миомы исключить к сожалению нельзя, но это не зависит от результатов гистологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Средняя стадия фазы пролиферации - это относительно эндометиря. ЗНачит операция проводилась в первой половине цикла. К миоме это предложение не имеет никакого отношения. У Вас удалены обычные миоматозные узлы.
Скажите, как себя чувствуете? Восстановились после операции, беременность планируете?

Клиент
Адэль, здравствуйте! Чувствую себя хорошо, но пока еще восстанавливаюсь. Беременность планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина - замечательно. Никаких нареканий к гистологическому исследованию нет, можете спокойно планировать беременность. Сейчас заранее начните прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
А когда восстановится цикл и восстановитесь Вы сами:
Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
И все обязательно получится. Если есть избыточный вес - его нужно корректировать, чтобы не было дополнительного фактора риска - избыточной выработки эстрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить заключение гистологии полностью? Но если со слов, то "средняя стадия фазы пролиферации" - это речь об эндометрии, о фазе цикла, в которую была произведена гистероскопия,ни о чём плохом это не говорит, скорее, наоборот, эндометрий соответствует фазе цикла. Однозначно спрогнозировать рост миоматозных узлов нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, это обычные узлы, с неактивным ростом. Стадия пролиферации - это об эндометрии. Скажите, сколько было узлов? Когда планируете беременность?
Клиент
Светлана, здравствуйте! 6 узлов - 2 больших (1,5 и 2 см) и 4 мелких до 5-6мм
Беременность планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично))) нужно смотреть где были расположены большие узлы, чтобы определиться через сколько можно планировать беременность. Если через 6-12 месяцев, тогда необходимо противорецидивирующее гормональное лечение - норколут или дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По этой гистологии в первую очередь можно сказать что образование доброкачественное.
Все остальное не имеет никакого прогностического значения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это означает, что это миомы и всё. Пролиферация - это про эндметрий. Скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный?
Клиент
Валерия,здравствуйте! цикла пока нет, так как назначен диферелин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность? Если да, то витаминотерапию надо начинать уже сейчас, а беременеть сразу после окончания диферелина. Вам назначили его на 6 месяцев?
Клиент
Валерия, на 3 месяца перед удалением. Последний укол был 20 марта. Беременность планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно рекомендуется 6 уколов. Во всяком случае, столько составляет полный курс. Опять же, для состоятельных рубцов также рекомендуется выждать 6 месяцев. Обсудите возможность продлить терапию до 6 месяцев: на диферелине миома точно не вырастет. А за 3 месяца, пока нельзя беременеть в отсутствие диферелина -может.
Также вам сейчас необходимо начать принимать Фолиевую кислоту 400 мкг/сут (и мужу), витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут и омега3
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это доброкачественные миоматозные узлы. Вам нужна профилактика повторного роста в виде гормонотерапии до планирования беременности и всё будет хорошо
Клиент
Людмила, здравствуйте! оперирующий врач рекомендовала или Клайру, или Фемостон 2/10. Лечащий врач думает о назначении Дюфастона, но пока конкретного решения нет.
Вы бы какой из этих препаратов рекомендовали?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше клайра, не будет активной работы яичников и низкий риск повторных узлов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролиферация- это стадия развития эндометрия и к развитию миом никакого отношения не имеет.Лейомиома-узел доброкачественный.