Консультация ортодонта /

Кончик языка между зубов — вопрос №469727

Ребёнок часто высовывает кончик языка между губ. Ощущение, будто язычок не вмещается. Но на самом деле он хорошо заходит в ротик, при этом малыш очень часто держит его между губ или между зубок. Ребёнку почти 9 месяцев. Такое положение языка я стала замечать месяцев с 4. В основном он высовывает его когда сидит или спит на спине. При ползании язычок уходит, при этом ротик остаётся приоткрыт. Есть 4 зуба, два нижних и два верхних (верхние торчат пока миллиметра на 2-3). Пустышку не сосет. На грудном вскармливании, грудь сосет отлично. У невролога были в месяц и три месяца. Диагноз был здоров. Сдавали для себя анализы на гормоны щитовидной железны- все в норме. Беспокоюсь за формирование неправильного прикуса. Да и в принципе такой вид ребёнка неэстетичный, когда например он сидит в коляске. Развитие ребёнка в норме: ползает на четвереньках, встаёт у опоры. Педиатр говорит что со временем ротик закроется и язычок встанет на место. Но хочется узнать мнение других специалистов. Когда язык встанет на место? Нужно ли вмешиваться в процесс или пройдёт само? Что это вообще такое может быть? Привычка или патология? Прилагаю фото состояния высунутого языка и фото, когда он его убирает, но ротик остаётся открыт.

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Необходимо очно проконсультироваться с ортодонтом:
1. для выяснения состояния уздечки языка. Возможно укорочение.
2. определить состояние и форму альвеолярных дуг. Возможно уже есть открытый прикус, и ребёнок его компенсирует языком.
3. консультация с оториноларингологом, для исключения ротового дыхания из-за гипертрофированной аденоидной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, затруднённого дыхания точно нет. Он отлично дышит носиком. Часто спит, посасывая грудь.

Клиент
Эрик, подскажите, а какой должен быть прикус у деток в 9 месяцев? Когда он спит, я трогаю пальцем как смыкаются зубы, и по моим ощущениям верхние зубки на уровне нижних. Но верхние ещё не до конца вылезли и того не понятно.
Ортодонт, Стоматолог
Заключение по аденоидиту не ставится заочно, по внешнему виду, или субъективным ощущениям. Это объективное, либо пальпаторное обследование специалистом ЛОР практики. Разгерметизация полости рта( то что есть у вашего ребёнка) и гипертрофия аденоидной ткани идут рука об руку. При этом нос может дышать с виду нормально.
Ортодонт, Стоматолог
До 3 лет-младенческая ретрогения. Верхняя челюсть и зубы доминируют над нижними.