Очень странные круглые красные и розовые высыпания.

Здравствуйте. Я уже в отчаянии просто. Совсем недавно пару недель назад начали мучить множественные высыпания розового и красного цветов. Сначала думала, что аллергия, но исключила все новые препараты и уже дней 10 пью цетрин - высыпания никуда не делись, возможно, стало хуже. Появляются и исчезают в течение дня. Могут появиться на теле где угодно. Много бывает на животе. После прогулки второй раз подряд обсыпает все бедра... Терапевт, дерматолог и флеболог думают, что это васкулит. А я знаю, что васкулиты лечат гормонами, а они мне категорически противопоказаны (метаболический синдром, повышено ад, ожирение 2 степени, варикоз, в роду тэла и глаукома).. Помогите, пожалуйста. Сдавала 18 января ревматоидный фактор и антинуклеарный фактор. Отрицательно. Но тогда высыпаний ещё не было. Также бывают точечные красные маленькие синяки, будто сосуд лопнул. Бывают нечасто. Обнаружила сегодня на груди и шее. На ногах чаще бывают.

Здравствуйте. Вам нужно показаться дерматологу. Ревматологию на основании такой сыпи подозревать сразу нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Один ревматолог сказал сдавать анализы на васкулит, тк исключить нельзя (цитата). Получается, его мнение неверно?
Высыпания чаще на бёдрах и животе после прогулки. Но одиночные везде появляются. Или группами. Я не представляю, что это вообще может быть, раз не реагирует на лечение аллергии.

А маленькие точечные синяки красного цвета тоже не васкулит? Как будто капилляр лопнул. На ногах часто бывает, сегодня заметила сразу и на груди и на шее.
Приложу фото...

А, вижу, что были у дерматолога. Это не васкулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, ещё непонятно, она ведь не чешется. Был зуд тела, но он был ещё задолго до появления такой сыпи. И зуд снимается цетрином прекрасно. Эти же пятна на него совершенно не реагируют. Полагаю, это две разные проблемы. И делаю вывод, что высыпания не чешутся. Места высыпаний действительно не чешутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, выходит, три врача ошибочно его подозревают? Мне не нужно сдавать ревматоидный фактор и ANCA, как меня направили?
Сдавала только ревматоидный фактор в январе. Отрицательно.
Год назад тоже было отрицательно (в пакете исследований сдавала, не было симптомов)

А я смотрю, тут три ревматолога написали вам, что это не васкулит... Подозревают, потому что не знают что с вами делать. Подозревать что угодно можно. Васкулиты в ревматологии, это другая история. Лихорадка, плохие анализы, потеря веса... Это некая сыпь,которых в дерматологии море.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, тут да. А на приёме сказали, что вполне может быть. Послали на анализы.
Мне как с анализами быть? Очень тревожно. АNСA назначили и тд.

Не тратить деньги не кучу дорогостоящих и не актуальных для вас анализов. Лучше сходить к альтернативному дерматологу. Возможно, у вас есть кафедра в городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, да я с ума схожу. Мне сказали сдать от оак и копрограммы на глистов до сложных анализов на аутоимунные. Пройти все аллергические панели, убрать кота (с которым 8 лет спим в обнимку, и ничего не было) и прочие ужасы. А ещё гормоны. Гормонов я боюсь больше онкологии. Тк лишний вес и тд. И в семье было все, что является побочкой гормональных препаратов. Ну просто всё. И глаукома и диабет и тэла и ожирение и инфаркты....

Не вижу показаний для анца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина,спасибо, можете хотя бы предположить, в каком направлении искать проблему? Я совсем запуталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, кстати, а это имеет значение? В вопросе я написала про зуд, но высыпания не чешутся. Зуд появился задолго до, и чешутся разные места, не связанные с высыпаниями. При приёме цетрина зуд исчезает полностью, высыпания же остаются какими были.
Это всё ещё не похоже на васкулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, кстати, пока мы тут говорим, высыпания исчезли полностью. Но, естественно, появятся снова. Васкулиты так себя могут вести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, я понимаю, что надоела уже, но хочется как-то определить и исключить хотя бы самое страшное.
Ревматолог, который подозревал васкулит, сказал, что чаще всего сыпь появляется на ногах. У меня после прогулки действительно обсыпает только ноги. Поэтому и переживаю. Или мы точно исключили васкулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, ответ врача в разделе "дерматология":
"На некоторых фото похоже на васкулит"

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, ответ врача в разделе "дерматология":
"На некоторых фото похоже на васкулит"

Принятый ответ

Геморрагический васкулит не может появиться утром, исчезнуть днём, зависеть от холода/тепла и прочих факторов. Если геморрагический васкулит появился, он будет купироваться только гормонами и не будет мигрироваться и меняться в своём проявлении. Только исчезать под действием гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Аллергология скорее всего.