Эдометроидная киста
здравствуйте, скажите пожалуйста... у меня эндометроидная киста левого яичника , почти 7 см. назначена операция. обязательно ли делать пункцию и биопсию заднего свода влагалища перед операцией?
Перед лапороскопической операцией на органах малого таза пункцию заднего свода нужно делать обязательно, для уточнения диагноза и исключения внутреннего эндометриоза, чтобы определить объём операции.
Здравствуйте,делать нужно,но не обязательно. 80%таких операций,обычно не проводят эти пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Пункцию через задний свод делать не обязательно ( обязательно она делается в экстренных случаях , а у вас плановая операция, я так поняла). Объём операции решится во время лапароскопии ( обговорите все с лечащим врачом).