Консультация эндокринолога /

Как правильно пить витамины? помогите верно распределить приём — вопрос №469924

Добрый день!
Года 3-4 как жалобы на сильную усталость, отсутствие энергии, апатию, вялость, сонливость, лезут волосы очень, последние пару месяцев ужасно слоятся ногти, проблемы со сном, стресс на работе.
После душа стягивало сильно кожу на спине(сухость), но после того как начала пить омегу 3 вроде не так сильно стянутость чувствуется, очень редко, но появилась судорога в правой ноге...
Как вернуть хорошее настроение, стать энергичнее?
У меня АИТ, но низкий ферритин - 14.
Пью ферретаб по 1 капсуле в день за 2 часа до завтрака уже неделю (утром натощак, с 1 табл аскорбиновой кислоты и стаканом воды)
Далее за завтраком пью омегу 3 + видамин Д3 с К2(живу в Санкт-Петербурге, недостаток д3 по показаниям)
Верно ли это?
Здесь на сайте эндокринологи посоветовали добавить селен от Солгар 100 мкг по 1 табл в день на протяжении месяца пропить.
В какой половине и с чем лучше его принимать, чтобы была большая польза?
Есть еще небольшой недостаток фолиевой по анализам, нужно ли пропивать ее? Правильно ли будет ее пить со всем "этим", то что я пью сейчас?
Есть еще магний (оксид магния) 250 мкг и биотин 800 мкг...
Да, слишком долго не обращала внимания на свои ощущения и состояние. Запустила организм.
Пугает такое количество витаминов и бадов...

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Натощак аскорбиновая кислота не вызывает неприятных ощущений в желудке?
Фолиевая кислота есть в Ферретабе - 500 мкг в 1 капс.
Селен можете принимать в любое другое время, когда вам удобно, в обед или вечером.
Тироксин принимаете? если да, тогда с биотином разница по времени не менее 4 часов.
Витамин Д утром после еды.
Клиент
Наталия, добрый вечер! Аскорбиновая кислота не вызывает не приятных ощущений. Все комфортно.
Тироксин не принимаю.
Можно ли на ночь пить магний?
И при приёме железа желательно ли полностью отказаться от кофе, крепкого чая, молочного?

Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать на ночь. Отказаться от молока и кофе не нужно. Делайте перерыв между железом и этими продуктами 2-3 часа. Этого достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Железо и витамин д и к вместе принимать можно.
Фолиевую принимать отдельно не надо - достаточно добавить в рацион печень и зелень. Магний надо будет начать, когда закончите прием железа.
Селен оставьте на вечер.
Ещё в идеале добавить витамин Е 200 мг/сут
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ на ттг сдавали, л-тироксин принимаете? Селен можете принимать в любое время дня.
Клиент
Вера, добрый вечер!
Да, сдавала ТТГ-0,843, Т3 свобод-5,36, Т4 свобод.-11,16, ферритин - 14, Антитела к ТПО - 193.
Врач УЗД, Эндокринолог
Гормоны щж на хорошем уровне. Железо хорошо усваивается натощак, кофе, молоко можно употреблять через 3-4 часа после приёма Ферретаб.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Насчет ферритина и приема ферретаба, в течение месяца я бы рекомендовала первый месяц принимать по 2 таблетки в день. Селен - я рекомендую обычно оксилик или триовит, по 2 месяца 2 раза в год ( весна-осень), в промежутках между приемом пищи ( через 2 часа после, или за 1 час до)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Фолиевая кислота есть в составе ферретаб, принимайте утром 2 капсулы, селен можно принимать в любое время дня, витамин д утром после еды