Консультация гинеколога-эндокринолога /

Планируем беременность — вопрос №2378755

Здравствуйте, три месяца пытаемся забеременеть.
Мне 24года всю жизнь не регулярный цикл, 9 циклов в прошлом году, длина от 38 до 48 иногда было чуть больше, вес 58кг рост 163, акне, так же имеются коллоидные узлы в щитовидной железе. По узи ставят спкля, тонкий эндометрий. Ферретин был понижен 23. Иногда стресс и проблемы со сном. Повышен всегда пролактин. В прошлом году сдавала АМГ тоже повышен. Пошла к врачу пропила три месяца витамины. Сдала анализы витамины в порядке, железо повысилось до 45,3, пролактин так же на краях нормы
У мужа активных сперматозоидов 40%, после тоже пропил два курса витаминов сперотон.
После трех месяцев лечения врач пописал Утрожестан 200 мг пить внутрь и витамины таймфактор, циклодинон, элевит, витамин Д 5000 и цитрат магния мужу тоже витамины. Все пить три месяца и на 3 месяц сделать узи и мужу сдать спермограмму
Как вы считаете, стоит ли пить Утрожестан?Чем он поможет? почему-то сомнения в нем, один раз пила таймфактор три месяца цикл на нем был 28 дней но после опять сбился.
Все анализы прикладываю

Возраст: 24

Хронические болезни: Коллоидные узлы, синусит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вас более 6 циклов в год, значит нет никакого спкя и овуляция происходит. До 35 лет дается 1 год регулярных попыток .
Вы абсолютно правы в том, что от утрожестана толку нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а есть ли от него смысл если тонкий эндометрий? Последний два цикла были 41 и 48 дней, возможно что из за этого врач мне его прописал?
Клиент
Виктория Леонидовна, и Амг 20 не говорит о СПКЛЯ, возможно он был повышен из за стресса и пролактин так же ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Спкя- это совокупность признаков и первое - это менее 6 циклов в год. В утрожестана смысла нет. Эндометрий тонкий так как не в каждом цикле есть овуляция, поэтому и задержки, то есть решение проблемы в этом случае - стимуляция овуляции и прогестерон (утрожестан) никак не решит проблему
Клиент
Виктория Леонидовна, а для чего вообще его прописывают (Утрожестан)?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В беременность, если есть угроза прерывания. На этапе планирования, если стимуляция овуляции или другая индукция беременности
Клиент
Виктория Леонидовна, а чтобы вы посоветовали в нашей ситуации? Только симуляция? Что сделать для восстановления цикла или не нужно его восстанавливать? И тонкий эндометрий(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Советую открыто жить половой жизнью, потому что 3 месяца это слишком мало для планирования
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я не вижу вас оснований для назначения утрожестана, не стоит торопиться, переживать, вашем возрасте на планировании беременности отводится один календарный год регулярных попыток, половые акты раз 2-3 дня