Консультация дерматолога /

Сориентируйте что за зверь. — вопрос №469958

Появилась сыпь. Основная дислокация на внутренней части бедра, с одной стороны. И на правом предплечье. Есть «штучно» под мышкой, на спине, но прям по одной штучек. Если не трогать, то не чешется. Если трогать - чешется. Особо не беспокоит. Но дней 5 не проходит. Антигистаминные пил - мимо. Темпы нет. При нажатии пятна исчезают.
Следует ли волноваться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите ещё фотографии других элементов. Высыпания появились все сразу? Или какое-то появилось раньше?
Клиент
Дарья, прикрепил. Могу ошибаться, но кажется что со временем немного добавилось. Штучно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на розовый лишай жибера, хоть локализация не совсем характерная. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих бань, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Андрей! Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний
Клиент
Марина, прикрепил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , не увеличивается ли их количество после душа ? Не становятся ли ярче ? Был ли Где-то первый элемент ?
Клиент
Марина, после душа не замечал. Вроде статичны. Первый элемент скорее всего появился либо на предплечье либо внутренняя часть бёдра. Видимо в одно время. Точно не могу сказать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, я считаю что это Розовый лишай Жибера, высыпания могут пройти самостоятельно без лечения в течении 4-6 недель, но мы можем им помочь, применяя крем акридерм или элаком 2 раза в день 7-10 дней , очень важно ограничить контакт с водой, носить х/б нательное белье свободное. Исключить синтетические и шерстяные ткани.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
По фото и описанию похоже на Розовый лишай Жибера.